официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В поисках лидеров

В поисках лидеров

2009 год в нашей стране объявлен Годом молодежи. Это значит, что большинство различных мероприятий, конкурсов, социальных инициатив будет посвящено людям в возрасте от 14 до 30 лет. Мы решили выяснить, чего не хватает молодежи для счастья в отдельно взятом конкретном городе – городе Фрязино. Причем выяснить не только у ее представителей, но и у тех, кто непосредственно с ней работает. Вот что из этого получилось.

     Елена СНЕЖКИНА, начальник Отдела молодежной политики администрации г. Фрязино:
    – На мой взгляд, в нашем городе очень не хватает современного Молодежного центра. Хотелось бы, чтобы это было просторное здание с актовым залом – для проведения различных мероприятий, концертов, встреч, чтобы там также были предусмотрены спортзал, место для дискотек с танцполом, помещения для кружковой деятельности. И, конечно, чтобы этот Молодежный центр был расположен удобно для его посетителей.
 
     Ирина БУБКО, директор Молодежного центра г. Фрязино:
     – Да, сегодняшнее наше помещение просто не может удовлетворить всем планам, которых у нас очень много. Но мы стараемся выглядеть «на уровне» и не уступать другим городам Московской области. Развиваем различные направления – от психологической поддержки молодежи до кибер-спорта. Но при организации какого-либо мероприятия сразу приходится жестко лимитировать количество его участников и гостей. Ребята очень хотят иметь свой дом, где можно было бы реализовать все их планы и задумки. Еще, мне кажется, хорошо было бы построить многофункциональную площадку для экстремальных видов спорта. Существующая площадка учитывает далеко не все интересы экстремалов, в ней очень многого не хватает.
 
     Ирина КОНОВАЛОВА, депутат Совета депутатов г. Фрязино:
     – Очень хотелось бы, чтобы наша молодежь не уходила из города – а для этого должны создаваться рабочие места с достойной заработной платой. Думаю, что для такой яркой категории общества постоянно надо придумывать что-то интересное. Популяризировать спорт, бальные танцы, интеллектуальный досуг. Надеюсь, что в нашем городе, несмотря ни на какие трудности, будет построен Ледовый дворец. Также считаю, что большое внимание нужно уделять молодым инвалидам. Может быть, создать для них что-то подобное центру «Ретро», чтобы они могли общаться друг с другом и не чувствовать себя потерянными в этом мире. Предоставить возможность молодым людям с ограниченными возможностями работать в различных сферах и ощущать свою нужность обществу.
 
      Алла САРАБЬЕВА, студентка 4 курса фрязинского филиала Современной гуманитарной академии:
     – Сейчас не хватает настоящих молодежных лидеров, которые бы взяли в свои руки организацию различных мероприятий, нужных именно для молодежи. В городе хотелось бы побольше бесплатных кружков – например, танцевальных. Ну, пусть даже не бесплатных, но хотя бы более доступных для различных слоев населения. Думаю, что стоит усилить воспитательную работу среди молодежи, которая касалась бы пропаганды здорового образа жизни, бережного отношения к своему городу, сохранения чистоты. Если бы кто-то серьезно занялся подобной деятельностью, молодые люди обязательно потянулись бы за таким лидером – очень не хватает сплоченности, единства интересов.
 
     Виктория ГУСЕВА, студентка 3 курса фрязинского медицинского училища:
     – У нашего учебного заведения нет собственного спортзала, поэтому хотелось бы, чтобы стало больше бесплатных городских спортивных секций, где можно заниматься любимым видом спорта, тренироваться перед соревнованиями. То же касается и кружков – ведь сейчас далеко не все молодые люди могут себе позволить их посещать. Неплохо было бы сделать регулярным конкурс среди талантливой молодежи – певцов, танцоров… Почаще устраивать в городе турниры КВН, а также различные тематические вечера и встречи, приуроченные к праздникам, – чтобы это было и познавательно, и весело, с танцами. Бесплатные экскурсии для молодежи в различные города с посещением музеев… Еще хотелось бы, чтобы организовывали концерты фрязинских музыкальных коллективов.
 
     Анна ЗЫБИНА, студентка 4 курса фрязинского филиала МИРЭА:
     – На мой взгляд, в городе нужно проводить как можно больше различных мероприятий для молодых людей – например, студенческих дискотек, праздничных вечеринок. К сожалению, о том, что сейчас организуется для молодежи, знают не так много жителей – видимо, недостаточно рекламы. Над этим тоже стоит поработать. Ведь зачастую молодым людям просто не хватает внимания, и они не знают, чем себя занять. Очень хотелось бы, чтобы у нас в городе появился Ледовый дворец. Я знаю, что зимние виды спорта пользуются очень большой популярностью, и ребята будут с удовольствием проводить время в этом спортивном заведении.
     Получается, что для нашей молодежи нужно сделать очень многое… Но в то же время – большинство этих пожеланий выполнимы. И выполнимы не только на уровне городской администрации или областного правительства, но и на нашем, житейском. Просто не стоит лишний раз бояться выйти с какой-то интересной инициативой. В данном случае она вовсе не наказуема, она – приветствуется!
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №8 (924) от 04-10 марта 2009 г.