официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› «Циклон» гарантирует качество

«Циклон» гарантирует качество

Заметное для истории наукограда Фрязино событие произошло 5 марта в стенах научно-производственного объединения «Циклон-Тест». В торжественной обстановке был вручен первый сертификат системы менеджмента качества. В конце прошлого года предприятие получило аккредитацию на проведение сертификации производства и продукции по международным стандартам серии ISO 9000. Примечательно, что впервые в нашем городе подобный сертификат получило малое предприятие – фирма «Фокус» – производитель светильников на основе светодиодов.

      – В Европе, как и во всем мире, сертификат соответствия системы менеджмента качества является визитной карточкой любого серьезного предприятия. Он свидетельствует о том, что предприятие приходит на рынок надолго, всерьез и с ним стоит иметь дело, – подчеркнул в своем выступлении директор НПО «Циклон-Тест» Анатолий Туркевич.
     НПО «Циклон-Тест» – один из крупнейших в России сертификационных испытательных центров. Не так давно предприятие аккредитовалось на проведение сертификации системы менеджмента качества по международным стандартам ISO 9000.
     – Наше предприятие аккредитовалось на интегрированную систему менеджмента, мы выдаем сертификаты и системы менеджмента качества, и системы менеджмента окружающей среды, и обеспечения безопасности труда, – пояснил в интервью Анатолий Авксентьевич. – Право на сертификацию предприятий Российской Федерации НПО «Циклон-Тест» получил от Госстандарта. Процедура эта довольно сложная, поэтому наши специалисты готовы оказывать помощь производствам в подготовке к сертификации.
Обладателем сертификата под номером 0001 стала фрязинская фирма «Фокус». Это первое во Фрязино малое предприятие, у которого есть сертификат соответствия по международным стандартам качества. По словам президента компании «Фокус» Дмитрия Коновалова, это не только высокая честь, но и большая ответственность.
    – Данный сертификат дает возможность получать хорошие заказы, тем самым поднимать престиж нашего города своей продукцией. Мы будем стараться выполнить обязательства, взятые по этому сертификату, – не только держать качество продукции на высоком уровне, но и повышать его, – сказал президент компании «Фокус» Дмитрий Коновалов. Другие обязательства касаются уровня обслуживания потребителя.
     Фирма «Фокус» выпускает светильники на основе светодиодов. Ее продукцию по праву можно назвать уникальной.
     – Наше предприятие давно занимается темой светодиодов, у нас накоплен огромный опыт решений для получения высокого качества изделий, – подчеркнул Дмитрий Викторович. – Мы делаем все, чтобы продукция наша работала в разных климатических условиях, не боялась никаких механических воздействий. Продукция очень надежная, ее действительно невозможно испортить, даже приложив к этому серьезные усилия.
      Отныне на всей документации предприятия «Фокус» будет стоять знак соответствия международным стандартам качества. Получение сертификата, по словам Дмитрия Коновалова, станет заметным шагом вперед в работе его предприятия, позволит выйти на более широкий рынок сбыта, участвовать в серьезных государственных тендерах. И возможно, осуществится главная мечта коллектива компании «Фокус» – их уникальные светильники будут освещать соревнования на олимпиаде в Сочи в 2014 году.
 
Марина ИНДЫК
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №9 (925) от 11-17 марта 2009 г.