официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Велобазу поднимали всем миром

Велобазу поднимали всем миром

Вот уже 37 лет во дворе фрязинской школы № 3 располагается велосипедная база. За столь долгую историю здесь сменилось не одно поколение педагогов и тренеров, сотни воспитанников получили хорошую физическую подготовку. По признанию многих велосипедистов, база является для них вторым домом. Здесь ребята собираются, тренируются, совершенствуют мастерство и наконец, просто общаются. А все мы привыкли, что дом должен быть красивым и уютным. Состояние же фрязинской велобазы до недавнего времени оставляло желать лучшего, ведь ремонт здесь не делали 15 лет. В конце прошлого года средства на его проведение были найдены. Сегодня, спустя три месяца, ребята не только тренируются в новых условиях, но и принимают на велобазе гостей.

      Первоначальная смета на ремонт велобазы составила полмиллиона рублей. Однако, поразмыслив, руководство города и руководители спортивных учреждений приняли решение сэкономить часть средств и провести ремонт собственными силами, без привлечения сторонних строительных организаций. Таким образом, уложились всего в 280 тысяч рублей. По словам тренера велосекции Василия Фокина, ремонтировали, что называется всем миром – участвовали рабочие из спортивного комплекса «Олимп», тренеры    и бывшие воспитанники велобазы.
     – Основное наше помещение – это тренажерный зал. Именно он и был полностью обновлен. Мы отштукатурили и выровняли стены, покрасили их. Сделали новые современные потолки, вставили пластиковые окна и полностью поменяли полы. Нам осталось привести в порядок помещение мастерской, там надо докрасить стены, что и будет сделано на днях.
     Фрязинское отделение партии «Единая Россия» на протяжении последних восьми лет патронирует велобазу, поэтому руководитель исполкома Виктор Серов одним из первых поздравил ребят с окончанием ремонта. Он вручил Василию Фокину символический ключ как знак открытия новой эпохи в истории развития фрязинского велоспорта и обратился с пожеланием к ребятам.
     – После ремонта, который помогли сделать городские власти, у вас появился замечательный зал. Надеюсь, что благодаря обновленному помещению для тренировок, вы добьетесь значительных спортивных результатов. Мы в вас верим.
     По признанию самих ребят, после ремонта велобаза им очень нравится, и теперь они занимаются здесь с большим удовольствием.
     В отремонтированном тренажерном зале нашли свое место всевозможные кубки и награды, завоеванные велосипедистами за время существования базы. Малыши во время занятий смотрят на них и мечтают о громких победах. Ребятам идет на пользу и общение с бывшими воспитанниками секции. Например, с мастером спорта Максимом Толоконниковым. Несмотря на то, что Максим давно закончил заниматься, связи с велобазой он не потерял, регулярно приходит к ребятам, дает им ценные советы. Ремонт помещений привел его в полный восторг.
    – Конечно, мне очень нравится – здесь стало так просто и светло. Радует настрой ребят, видно, что они довольны произошедшими изменениями. Надеюсь, что они будут поддерживать помещения базы в таком состоянии как можно дольше. Вспоминая то время, когда я занимался в этом помещении, могу сказать – здесь был не то что хаос, а скажем так – мрачное подземелье. В тренажерном зале был настолько неровный пол, что ходя по нему, мы рисковали провалиться.
     Еще один именитый воспитанник фрязинской велосекции – Алексей Котов. В 1988 году, будучи юниором, он стал чемпионом Советского Cоюза в гонке на треке. Алексей также частый гость на велобазе. Исходя из своего опыта общения с ребятами, он отмечает тот факт, что сейчас дети неохотно занимаются спортом.
     – Мои друзья и я занимались велоспортом потому, что нас привлекала езда на велосипеде. Нравилось участвовать в соревнованиях, побеждать. Современные мальчишки в основном проводят время за компьютером, и отвлечь их довольно сложно. Отрадно, что еще остались такие энтузиасты, как Василий Фокин, которые не опускают руки и продолжают тренировать ребят. Думаю, что новые условия, созданные на велобазе, – главным образом, современный тренажерный зал – должны послужить ребятам в качестве дополнительного стимула для занятий.
     Зимний период позади и теперь велосипедисты все чаще будут тренироваться на улице. Ну а в случае плохой погоды – тренажерный зал всегда готов принять спортсменов. Благо, теперь в нем идеально ровные полы.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №9 (925) от 11-17 марта 2009 г.