официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Я возьму краски, я возьму холст ...

Я возьму краски, я возьму холст ...

Наступила весна – пора обновления и надежд. Совсем недавно с первым весенним праздником поздравляли представительниц прекрасной половины человечества. Именно к ним были обращены самые теплые слова и пожелания, для них приготовили приятные сюрпризы. Городской клуб художников свой подарок к празднику преподнес заранее – в Культурном центре 27 февраля открылась выставка «Женский портрет».

       Приближающийся день 8 Марта вдохновил участников городского клуба художников на создание праздничной выставки. Тема определилась сразу – конечно же, ей стал образ женщины. Женские портреты и произведения, непосредственно связанные с представительницами прекрасного пола, в Культурном центре представили двадцать авторов. Это и молодые, еще не знакомые фрязинским ценителям искусства творцы, и хорошо известные мастера. Всего на выставке около ста работ, разных по стилю и технике исполнения. Здесь можно увидеть живопись – маслом и акварелью, графику, вышивку, тестопластику, всевозможные украшения, произведения из гипса.
      – Экспозиция у нас получилась очень семейная. Когда мы говорили о женском портрете, оказалось, что музы наших художников, которые их вдохновляют – это не какие-то поднебесные, неземные создания, а вполне реальные женщины, живущие рядом с ними, – рассказывает руководитель городского клуба художников Вероника Исайчева.
     Музами авторов стали их жены, матери, сестры, дети. Все многообразие стилей исполнения работ, представленных на выставке, действительно поражает. Буйство красок и экспрессия Вероники Масловой, экзотический колорит Венеры Чоудхури, лиричность и нежность Киры Паниной, трогательность Николая Денисова, загадочность Натальи Каспирович, яркость Елены Носиковой… Очень интересны произведения Леонида Грубова – известного фрязинского художника, к сожалению, ныне покойного. В Культурном центре размещены портреты его семьи – жены, дочерей.
      – Сейчас возрождается интерес к социалистическому реализму, а Леонид Грубов истинный мастер этого жанра. На его работах можно учиться, как класть мазок, откуда должен быть свет – то есть это просто пособие для начинающего художника! С другой стороны, все портреты написаны с душой, здесь мы видим не просто изображение человека, а его настроение, состояние, – отметила Вероника Исайчева.
      Его работы – это настоящая классика соцреализма, в них можно увидеть приметы того времени, например, старый советский радиоприемник. 
      Организаторы выставки очень надеются, что теплая и уютная атмосфера, созданная на экспозиции, порадует зрителей, и особенно – зрительниц. Увидеть подарок художников города жителям Фрязино к Международному женскому дню можно в Культурном центре, во все дни, кроме понедельника и вторника, с 12 до 16 часов. Экспозиция будет работать до 26 марта.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №9 (925) от 11-17 марта 2009 г.