официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Спортивное поведение

Спортивное поведение

С детства мы слышим вокруг себя громкие высказывания на тему спорта: «О, спорт! Ты – мир!» или «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» и множество других. И ведь никто с этим не спорит. Всегда всем было известно, что занятия спортом в значительной степени могут сохранить здоровье, нередко поправить его, и как следствие – продлить жизнь.
    В нашем городе идет активная пропаганда здорового образа жизни – строятся спортивные объекты, работают секции, бассейны, катки, спортивные площадки… Кроме того, физминутку можно провести и дома – было бы желание. И вот при таком многообразии возможностей, как нам удалось выяснить, спортом в нашем наукограде занимаются далеко не все. Но, к счастью, такие энтузиасты есть…

     Ольга ОРЛОВА, главный специалист Контрольно-счетной палаты г. Фрязино:
     – Несмотря на то, что к спорту я отношусь очень хорошо, времени на походы в фитнес-клубы у меня практически нет. Зато я регулярно бываю в бассейне. С самого его открытия во Дворце спорта «Фрязино» еженедельно хожу плавать. Получаю от этого ни с чем не сравнимое удовольствие. Плавание помогает мне отвлечься от повседневных забот, расслабиться после рабочего дня и набраться новых сил. Зимой вместе с детьми часто катаемся на коньках, но это скорее развлечение, чем спорт. Особенно удобно, что каток находится прямо во дворе нашего дома. А еще я очень люблю танцевать. Страсть к танцам у меня еще с детства, ведь я занималась в хореографическом коллективе Маргариты Станиславовой, даже выступала в первом составе. Жаль, что сегодня время для любимого занятия находится редко. В танцевальные студии ходить некогда, поэтому танцую в основном только по праздникам.
 
     Юлия ШУВАЛОВА, заведующая Фрязинским отделом ЗАГС:
     – Я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, но диету не соблюдаю. Два раза в неделю посещаю спортивный клуб «СитиФитнес» в Щелково. Там плаваю в бассейне и хожу в сауну и тренажерный зал. Работа у меня сидячая, малоподвижная и пешком ходить некогда… Основное средство передвижения для меня – автомобиль, так как график очень напряженный, нужно везде успеть. Стараюсь бороться с гиподинамией, поддерживать работоспособность и хорошее самочувствие регулярными и грамотными физическими нагрузками. Инструкторы фитнес-центра мне в этом помогают, дают рекомендации по индивидуальной схеме занятий, так как я стараюсь постоянно увеличивать нагрузки.
В школьные годы я пыталась заниматься легкой атлетикой, но скоро бросила, потому что не любила бегать.
 
    Анна БОГДАНОВА, педагог дополнительного образования Центра детского творчества:
    – Спортом я не занимаюсь, потому что не хватает времени. Но двигаюсь много, веду активный образ жизни. Зимой с детьми катаемся на коньках, на лыжах, а летом – на роликах и велосипедах. Занимаемся также с дочерью конным спортом в Гребнево, она уже четыре года обучается верховой езде. В следующем учебном году мы вместе планируем ходить в бассейн.
     Будучи учащейся среднего школьного звена, я ходила в Дом пионеров, пять лет играла в шахматной секции, участвовала в городских соревнованиях. Ударной в плане занятий спортом была моя молодость. Я училась в Щелковском ПТУ-74 и там занималась баскетболом, лыжами и конечно, шахматами… Были достижения: наша команда заняла первое место в районном шахматном турнире, потом мы участвовали в областных соревнованиях.
 
     Александр СЕЛЮТИН, начальник автостанции г. Фрязино:
     – В жизни любого человека спорт имеет немаловажное значение. Просыпаясь по утрам и потягиваясь, человек уже совершает физические упражнения. Что касается лично меня, то я стараюсь заниматься спортом как можно чаще. Благо, в нашем городе для этого созданы все условия – стадион и спортивные залы ФОЦ «Олимп», Дворец спорта «Фрязино». Я регулярно посещаю тренажерный зал, бассейн. Кроме того, и зимой, и летом играю с друзьями в футбол и мини-футбол. Вот уже несколько лет являюсь капитаном футбольной команды ветеранов под названием «Единороссы». Мы не просто «гоняем мяч» для своего удовольствия, но и отстаиваем честь родного города на областных соревнованиях. В прошлом сезоне наша команда стала обладателем Кубка Московской области по футболу среди ветеранов в категории «50+».
      Не хочется говорить банальную фразу – «движение – это жизнь», но для меня занятие спортом действительно является неотъемлемой частью жизни. Это снимает эмоциональную нагрузку, помогает подготовиться к рабочему дню, к принятию правильного решения.
 
     Юлия БАТЛУКОВА, юрист Налоговой инспекции:
     – Для меня занятия спортом – это неотъемлемая часть жизни. Несколько лет назад я выбрала для себя аэробику. Она соответствует моему темпераменту. Два раза в неделю с удовольствием хожу на тренировки в студию танца «Джамп». Мне нравится совмещать силовые упражнения с разными танцевальными направлениями – такими, как латина, джаз, танго и рок-н-ролл. Могу с уверенностью сказать, что не представляю свою жизнь без спорта. Занятия аэробикой помогают мне не только поддерживать хорошую физическую форму, но и поднимают настроение, заряжают бодростью и энергией. Если бы была такая возможность, я бы танцевала каждый день!
     Сожалею, что была равнодушна к спорту в детстве. Были попытки заниматься легкой атлетикой, гимнастикой, лыжами, но все непродолжительно… Сейчас у меня есть задумка заняться аквааэробикой, надеюсь осуществить ее в ближайшем будущем.
 
Опрос подготовили
Оксана ОПРИТОВА, Елена БАЛАБАНОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №10 (926) от 18-24 марта 2009 г.