официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Новая форма – новое содержание

Новая форма – новое содержание

Предлагаемые изменения в Уставе, по которым должности главы города и главы администрации окажутся разделенными, обсуждают депутаты Совета депутатов и члены общественных организаций.

      Михаил ГУБИН, генеральный директор ООО «Фирма «Випс-Мед», депутат Совета депутатов г. Фрязино:
     – Я считаю, что это достаточно интересная схема, потому что во всех крупнейших мировых корпорациях есть Совет директоров и есть топ-менеджеры, которые занимаются конкретной работой на месте. И здесь структура предполагает подобную схему. То есть существуют люди, которые занимаются законами, по которым нужно жить, и есть система, менеджмент, которая занимается чисто хозяйственными делами, то есть управлением. Мне кажется, такая схема наиболее оптимальна.
 
     Наталья АБАКУМОВА, директор филиала МИРЭА, депутат Совета депутатов г. Фрязино:
     – Совет депутатов и глава города – это выборные должности. И по логике вещей, выборное лицо должно возглавлять выборный Совет. Единственное, с моей точки зрения, нужно четко установить перечень жизненно важных вопросов, которые решает только Глава или только руководитель администрации. Очевидно, что в компетенцию Главы и Совета депутатов должны входить и хозяйственные вопросы, так как есть целый перечень проблем, который руководитель администрации не может решить самостоятельно. А в целом, я считаю, что предлагаемая схема управления правильная.
 
     Николай РОМАНОВ, директор МОУ СОШ № 1, депутат Совета депутатов г. Фрязино:
     – Все новое кажется всегда необычным. Мне кажется, это нормально, когда будут отдельно Глава города и нанятый человек – руководитель администрации, который вплотную будет заниматься решением хозяйственных проблем в городе. Хорошо, что руководителя администрации нанимают по конкурсу, ему можно поставить задачу, можно со всей строгостью спросить, можно отругать, уволить, в конце концов. Так что новая схема, я считаю, имеет право на существование. Это новое, это необычное, но это надо пробовать.
 
     Александр ФУРЩИК, депутат Совета депутатов г. Фрязино:
     – Две системы, которые действуют у нас в городе сегодня и которые нам предлагают, действуют во всем мире и в равной степени они хороши, все зависит от исполнения. Например, в европейских странах больше принято, что выбранный глава возглавляет представительный орган власти – это как раз та схема, которая предлагается у нас. Американская модель – это то, что было раньше и есть сейчас. Что касается измененного устава, который сейчас выносится на публичные слушания, мы подготовили аж на семи листах поправки к действующему уставу и к изменениям, которые в него вносятся.
 
    Эдуард ПУЗЫРЕВ, член Консультативного общественного совета при Главе г. Фрязино:
    – Предложенная новая модель управления городом интересна и исключительно для нас важна. Речь, по сути, идет о принципиально новой схеме, согласно которой так называемый «центр тяжести управления» смещается в сторону городского Совета депутатов, то есть – в сторону власти представительной. Администрация города обретет чисто хозяйственные функции и в своей работе будет подотчетна председателю городского Совета и его депутатскому корпусу.
     В связи с возникающей новой ситуацией с главы города будет повышен спрос за реализацию стратегических планов развития города и укрепление связей с региональными и федеральными властями, а с руководителя администрации – за эффективное ведение и развитие городского хозяйства. То есть будет более четко реализован принцип разделения властей (представительной и исполнительной). В этом видится большой плюс предлагаемой новой модели управления в нашем муниципальном округе.
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №10 (926) от 18-24 марта 2009 г.