официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Семнадцать мгновений весны…

Семнадцать мгновений весны…

Семнадцать дипломированных инженеров – специалистов в области проектирования и технологий радиоэлектронных средств вышли этой весной из стен Фрязинского филиала Московского института радиоэлектроники и автоматики, расположенного на территории ФГУП «НПП «Исток». Нынешний выпуск – сорок четвертый по счету и лишь третий – студентов-очников. Свою историю филиал МИРЭА ведет с 1962 года. С 1972 года обучение во ВТУЗе велось в очно-заочной, или вечерней форме. В 2001 году очное отделение возродили.

      В актовом зале главного корпуса НПП «Исток», где проходит вручение дипломов студентам очного отделения фрязинского филиала МИРЭА, царит дружественная, почти семейная обстановка. Никакой напыщенной помпезности, даже несмотря на то, что в президиуме – генеральный директор ФГУП «НПП «Исток» Александр Королев и председатель Совета депутатов города Фрязино Любовь Сотникова. Взяв слово, Александр Королев не без удовольствия отметил, что вся группа состоит из молодых людей, и назвал это хорошей тенденцией, поскольку совсем недавно учиться во фрязинский ВТУЗ шли почему-то одни девчонки.
    Группа действительно уникальна в своем роде, подтвердила директор филиала Наталья Абакумова. Пять лет назад эти мальчишки-школяры своим поведением буквально наводили на преподавателей ужас и считались самой проблемной группой.
     – Первое время мы удивлялись, – с улыбкой говорит Наталья Абакумова, – таких шебутных студентов у нас еще ни разу не было. Вместе с преподавателями мы придумывали для ребят всевозможные активные игры, даже мячи купили, чтобы они энергию свою тратили. Старались в «Олимп» их как можно чаще отправлять, чтобы они на физкультуре больше бегали, занимались. Что поделать, ребята есть ребята, повзрослели они только после третьего курса. И тогда группа получилась просто замечательная, из очников это наш, по-моему, самый лучший выпуск!
     Начиная со второго курса, практически все студенты ВТУЗа, причем, независимо от формы обучения, трудоустраиваются. Из семнадцати нынешних выпускников-очников, десять работают на «Истоке», причем, многие уже на инженерных должностях. Этот факт, пожалуй, можно назвать главной отличительной особенностью учебы во фрязинском филиале МИРЭА. Самостоятельная работа в стенах научного института, практические знания и опыт старших коллег служат серьезным подспорьем студентам.
     – Вы бы слышали, как наши студенты защищаются, это просто сказка, – восторженно рассказывает Наталья Владимировна. – Я присутствовала на выпусках в головном вузе и в нашем. Фрязинские выпускники выступают с достоинством, знают все нюансы своих дипломных работ, они так увлеченно рассказывают, что гордость берет за них.
     – Гордость преподавателей – Никита Хабиров, он единственный в этой группе студентов-очников, кто окончил институт с красным дипломом. По словам Никиты, учеба далась нелегко.
     – Уровень преподавания во фрязинском филиале МИРЭА довольно высокий, – поделился своим мнением Никита Хабиров, – особенно в практической части. Конечно, влияет и то, что большинство студентов работает на «Истоке» или других предприятиях научно-производственного комплекса города, то есть непосредственно участвуют в производственном процессе. Пока я работаю на «Истоке», и в ближайшее время уходить отсюда не собираюсь. Как будет дальше – посмотрим, если найдется интересная тема для кандидатской диссертации, то осенью буду поступать в аспирантуру.
     Руководство главного предприятия нашего города, со своей стороны, сегодня заинтересовано в молодых, перспективных кадрах. Александр Королев выразил надежду, что многие из выпускников фрязинского ВТУЗа останутся на «Истоке» и своей научной, исследовательской работой внесут вклад в его славную историю.
     – Сегодня эти молодые специалисты как раз вовремя остаются на «Истоке», – подчеркнул Александр Николаевич, – потому что у нас на предприятии идут три мощных проекта, которые, в свою очередь, позволяют приобрести новое технологическое оборудование, на котором молодежи очень интересно работать. Новое оборудование, должен признаться, порой их больше заставляет оставаться здесь, чем другие вопросы – зарплата и жилье.
     Семнадцать дипломированных инженеров – первый, но не последний в этом году выпуск фрязинского филиала МИРЭА. Весной в большую жизнь из стен института выйдут еще тридцать молодых специалистов.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (927) от 25-31 марта 2009 г.