официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Не превратить Барские в свалку…

Не превратить Барские в свалку…

В номере втором газеты «Ключъ» за этот год была опубликована статья Антонины Гребневой «Барские в плену у машин». В ней говорилось о том, что любимое место отдыха горожан – Барские пруды – не просто красивый уголок, а часть объекта культурного наследия, усадьбы Гребнево – стало местом массового паломничества любителей экстремального вождения. Автомобили не только угрожают экологическому состоянию территории и перепахивают старательно прокладываемые каждой зимой лыжные трассы. Появляется реальная опасность для жизни людей.

      Первым откликнулся на публикацию президент СТК «Спринт-спорт» Владимир Волгин («Ключъ» № 3»). Многократный чемпион России на классе машин багги Д3-1300-спринт рассказал – гонщики фрязинского клуба действительно провели несколько тренировок на Барских, так как тренироваться было больше негде. Но эти выезды происходили поздно вечером, когда на территории уже никого не было. Машины профессионалов, что важно, не шумят, у них по техническим нормам – лимит децибел. Механики тщательно готовят автомобили с учетом экологических моментов. Ну и естественно – строгое внимание безопасности.
     – Мы принимаем все необходимые меры, чтобы не мешать фрязинцам на лыжных прогулках и избежать негативного воздействия на экологию одного из красивейших мест нашего региона, – сказал Владимир Волгин.
     Но остаются рейсингисты с огромными ревущими трубами на машинах, большое количество обычных автолюбителей, приезжают таксисты, умудряются кататься даже на «ГАЗелях». Прямо набатом для всех ревнителей территории прудов было случайно обнаруженное сообщение, опубликованное одним из посетителей сайта DRIVE2.RU – автомобильной социальной сети. Молодой человек под ником mambax написал:
     – Вот, наконец-то, съездил на покатушки лансер-клуба. Место находится в Щелково, называется Барские пруды. Его преимуществом является то, что оно бесплатное, малопопулярное (видимо ненадолго), красивое, да и сама трасса весьма интересна собой. К сожалению, из-за погоды часть трассы мы так и не решились опробовать (пруды все-таки), но на следующие выходные обязательно примем участие в полноценных покатушках.
     И фотографии. Ряды машин, ледовые пируэты, виражи – и все это на родном для жителей нашего города фоне – озера и усадьбы.
     И что – из столицы и окрестностей к нам теперь хлынет автотабун?
     Низкий поклон энтузиастам и подвижникам – защитникам Барских. Бескорыстно, не для получения политических бонусов, руководствуясь лишь гражданской позицией, отстаивают они интересы горожан, защищают объект культурного наследия.
      Всевозможные инстанции обошла жительница города Фрязино, мастер спорта Софья Ильинична Винокурова. Вместе со Светланой Анатольевной Головизниной – также фрязинкой – они написали письма и обращения, которые разослали в администрации Фрязино, Щелково, Гребнево, в Министерство культуры Московской области, депутатам областной думы, представителям партий и движений, в общественные приемные. Особенная благодарность – Софье Ильиничне. Действует она решительно, отсекает ненужную лирику – цель поставлена, нужно ее достичь. И вот чего удалось добиться.
     Администрация г. Фрязино обратилась к соседям – администрации Щелковского района, на территории которого находятся Барские пруды, с просьбой принять меры.
     – Барские – любимое место отдыха жителей нашего города, и мы не имеем права оставаться в стороне от сложившейся ситуации, – прокомментировал заместитель главы администрации Алексей Куров, – к сожалению, напрямую воздействовать на нее мы не можем, так как расположены пруды за границами нашего муниципального образования.
     В результате Софью Винокурову пригласили в Щелково, на беседу с заместителем главы района А. Щербаковым. Он выслушал Софью Ильиничну, согласился с приведенными ею доводами, пообещал плотно заняться данной проблемой. Усадьбу Гребнево и прилегающую территорию Барских прудов уже весной огородят запретительными щитами, в дальнейшем объект культурного наследия будет взят под охрану.
     Вот такая история или пока ее часть. Впереди лето – вопрос станет менее актуален. Но с наступлением холодов поднимется вновь. Будем держать его, как говорится, на карандаше…
 
Сергей ВАСИЛЬЕВ
 
 
Из письма-обращения в административные органы:
      Просим разобраться с фактом присутствия многочисленных автомобилей на территории Гребневской усадьбы – места зимнего и летнего отдыха жителей Щелковского района и Фрязино. На территории Барских прудов регулярно проводят тренировки неизвестные лица на автомобилях и других транспортных средствах. Машины с ревом и дымом носятся кругами по прудам, превращая снег в черно-желтое месиво и задымляя все вокруг.
     До половины зимы оставался еще нетронутым остров, с крутых берегов которого катаются дети на санках и сноубордах. По склонам острова проложена лыжная трасса. Издавна остров является лыжным полигоном г. Фрязино, где постоянно тренируются лыжники спортивной школы олимпийского резерва и многочисленные любители лыжного спорта. В последнее время машины забрались и сюда и перепахали весь остров.
     В результате действий автомобилистов лыжные трассы постоянно сильно повреждаются. Подготовленные лыжни превращаются во вспаханные рвы, что исключает возможности нормальных тренировок. Тренерами отмечены случаи аварийных ситуаций, когда машины находились в непосредственной близости от лыжников: во время тренировки мальчик-лыжник чудом увернулся от машины. Автомобили двигаются с большой скоростью, их заносит юзом – налицо угроза для людей, рано или поздно это может действительно привести к трагедии. В январе этого года сгорела одна из машин, обломки автомобиля долго украшали гребневский пейзаж.
      Закончится зима – автомобилисты оккупируют остров, нанося непоправимый урон растительности, что уже наблюдалось в прошлом году. Страдает природа, не говоря уже о моральном состоянии людей, с горечью наблюдающих, как уничтожаются прекрасное, заповедное, историческое и всеми любимое место – Барские пруды и Остров – территория усадьбы Гребнево.
     В общем, на наших глазах излюбленное историческое место, где культура возделывалась столетиями, в один миг превращается в свалку. Просим дать ответ. Возможно, это место уже превратили в автополигон. Тогда надо сделать ограждения с надписями, что населению здесь появляться опасно?
     Просим разобраться с создавшейся ситуацией и принять необходимые меры.
 
София ВИНОКУРОВА,
Светлана ГОЛОВИЗНИНА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (927) от 25-31 марта 2009 г.