официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В душе - огонь вдохновения

В душе - огонь вдохновения

25 марта у нас в стране отмечается День работника культуры. Это праздник тех, чье призвание – делать нашу жизнь ярче, раскрашивая ее в самые разнообразные цвета творчества. Сегодня мы представляем нашим читателям фрязинских работников культуры из различных отраслей этой сферы, настоящих профессионалов своего непростого дела, которые отвечают на несколько вопросов. А именно – какие события в культурной жизни города, произошедшие недавно, вам наиболее запомнились (ведь лучше всего деятельность работников культуры характеризуют именно проводимые ими мероприятия), ваши творческие планы (ну кому же еще делиться ими с общественностью!) и поздравление коллег по трудовой стезе. Вот что из этого получилось.

      Надежда БАРАБОШКИНА, директор МУ «Клуб «Ровесник» г. Фрязино:
 
     1. Мне запомнился праздничный вечер, посвященный Дню матери, который проходил в конце ноября в «Факеле». Туда пришли множество зрителей, для них подготовили замечательную концертную программу. А в фойе можно было познакомиться с поделками ребят и преподавателей нашего клуба. Также очень понравились Проводы русской зимы около Дворца культуры «Исток» – на площади развернулись настоящие народные гуляния с песнями, плясками и конкурсами.
    2. Ой, творческих планов у нас очень много! Наше учреждение будет принимать участие в создании Дома ремесел на проезде Десантников, где будут работать мастера прикладного творчества. Могу сказать, что в «Ровеснике» трудятся действительно талантливые специалисты с художественным образованием. Мы собираемся и в дальнейшем участвовать в различных городских мероприятиях, совершенствуя свои умения. А самая ближайшая задача – подготовить выставку ко Дню труда.
    3. От души поздравляю своих коллег с Днем работника культуры! Хотелось бы пожелать оптимизма – несмотря ни на какие трудности, здоровья, душевных сил, исполнения желаний и продуктивной работы на благо города!
 
     Александр ГОРБЫЛЕВ, директор Детской школы искусств г. Фрязино:
 
   1. Очень запомнилось празднование Дня города – отличная концертная и развлекательная программы. Всегда с удовольствием посещаю концерты классической музыки в «Факеле». Кроме того, след в душе оставили и областные культурные мероприятия, ведь в прошлом году наш воспитанник Анатолий Кармановский стал лауреатом областного фестиваля-конкурса «Новые имена Подмосковья», а также лауреатом областного конкурса «Дубрава».
    2. Наши творческие планы – сделать так, чтобы как можно больше детей приходили к нам на занятия, чтобы набор не уменьшался, и помогать ребятам развивать свои творческие способности. Чтобы, несмотря ни на какие кризисы, наша Школа жила и процветала.
     3. От всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником! Пусть всегда в вашей душе горит огонь вдохновения!
 
     Лилия БЕЦКАЯ, директор Культурного центра г. Фрязино:
 
     1. К сожалению, у меня далеко не всегда хватает свободного времени, чтобы посетить какое-либо культурное мероприятие. Поэтому буду говорить о том, что происходит в наших стенах. В рамках Года молодежи мы организуем различные выставки молодых авторов – например, нового художника Натальи Каспирович. Эта экспозиция мне очень запомнилась.
     2. В планах – проведение в апреле традиционной выставки фрязинских фотографов, а в августе хотелось бы показать зрителям экспозицию работ о городе. Готовясь к 65-летию Победы, мы будем полностью переоформлять нашу военную комнату, там появится больше экспонатов, так называемых живых свидетелей войны – писем, различных предметов, воспоминаний, в том числе и голосовых. Также в нынешнем году собираемся открыть экспозицию, состоящую из вещей из архива жительницы нашего города Натальи Жиркевич-Подлесских.
     3. Поздравляю коллег с нашим праздником и желаю каждому получить почетное звание «Заслуженный работник культуры Московской области»!
 
     Ирина ЧУРАКОВА, начальник Отдела развития культуры Управления культуры, физкультуры и спорта г. Фрязино:
 
     1. Очень приятно, что в полную силу заработал концертный зал Дворца культуры «Исток», где проходит масса разноплановых мероприятий. Запомнились концерт Валерия Леонтьева, постановка Театра оперетты. А из праздничных общегородских культурных событий – Масленица. Также хотелось бы отметить открытие комнаты русского быта в «Факеле», что очень важно для сохранения наших традиций.
     2. Прежде всего, в планах у нас – сохранить все объекты культуры, которые сейчас существуют в городе. Уделять внимание школам искусств, театральным коллективам. А вообще, у творческих людей идеи возникают спонтанно, спланировать что-то тут довольно сложно, поэтому наша задача – поддержать в их реализации.
     3. Поздравляю коллег с праздником! Считаю, что в нашей отрасли работают одни из самых талантливых и ярких личностей. Желаю всем новых творческих идей!
 
     Александр ЗЕЛЕНОВ, художник-оформитель Дворца культуры «Исток», автор-исполнитель:
 
     1. У нас в ДК проходит масса ярких событий. Например, концерт «Мужчины – женщинам», посвященный празднику 8 Марта, концерт Валерия Леонтьева. Зрителям очень понравилось! Впереди фрязинцев ожидают Владимир Кузьмин, группа «Лесоповал».
     2. Мои творческие планы – подготовить еще несколько концертов и выступать со своими песнями не только одному, а вместе с городскими коллективами и артистами.
     3. Дорогие и уважаемые работники культуры! Я вас поздравляю и желаю, самое главное, здоровья, чтобы сердце стучало только на мажорной ноте и настроение было прекрасным!
 
     Елена КУЛИКОВА, руководитель детской студии эстетического развития «Родничок»:
 
     1. Событием стало участие наших воспитанников в конкурсе патриотической песни, который прошел 28 февраля во дворце культуры «Щелково». Наш образцовый ансамбль привез два первых места. А еще мне весьма понравился городской концерт, посвященный 8 Марта. Программа получилась очень душевная. Хочу отметить, что с приходом нового директора культурная жизнь сотрудников ДК «Исток» оживилась. Работать стало интереснее.
     2. У нас грядут два очень сложных концерта, на которые мы приглашаем жителей нашего города. Первый из них – защита нашего образцового вокального коллектива – состоится 10 апреля. В нем примут участие вокалисты студии разных возрастов. А в конце апреля пройдет отчетный концерт всех воспитанников «Родничка». Здесь будут и танцы, и пение, и игра на рояле, и выставка рисунков.
     3. Поздравляю своих коллег по культурной сфере с профессиональным праздником и желаю им не растерять те культурные традиции, которыми богат наш город, и работать над их приумножением и преемственностью.
 
     Светлана СТЕФАНОВА, руководитель кружка прикладного творчества досугового центра «Ретро»:
 
     1. Основное культурное событие, которое мне запомнилось – это празднование Дня города. Во Фрязино прошло множество мероприятий, в том числе и в нашем досуговом центре «Ретро». Мы организовали выставку декоративно-прикладного творчества. Подобные выставки регулярно открываются в Культурном центре нашего города, и я с удовольствием посещаю их, любуюсь работами.
     2. Жизнь нашего кружка на месте не стоит, к нам постоянно приходят новые люди, со свежими идеями, и мы осваиваем различные направления прикладного творчества. Сейчас мы заняты тем, что готовимся к выставке, посвященной Дню труда. Она откроется 17 апреля в «Факеле» и в ней примут участие все городские коллективы, занимающиеся прикладным творчеством. Рукодельницы нашего кружка представят здесь свои лучшие изделия.
     3. Я поздравляю всех своих коллег с праздником и желаю им здоровья, счастья, добра, терпения и всего самого наилучшего!
 
     Елена РАКИТСКАЯ, руководитель театральной студии «Мы» досугового центра «Факел»:
    
     1. Во время новогодних каникул прошел наш спектакль для детей «Приключения необыкновенного щенка на острове друзей». Судя по отзывам, зрителям он очень понравился, надеемся сыграть его еще не раз. Недавно театралы нашей студии приняли участие в праздновании Широкой Масленицы, было весело.
     2. Мы подали заявку на наше участие в фестивале любительских театров, который пройдет в городе Ивантеевке. Надеемся, что мы сможем себя там проявить. Сейчас работаем над нашим спектаклем «Восемь женщин», который в мае представим фрязинцам в несколько обновленном виде.
     3. С удовольствием поздравляю всех своих коллег с нашим праздником! Желаю здоровья, неиссякаемого творческого потенциала. Чтобы у вас рождалось много новых идей и все они обязательно были реализованы!
 
     Елена ГАРОВА, библиотекарь Центральной библиотечной системы города Фрязино:
 
     1. Для меня главным культурным событием стал концерт моей любимой группы «Пикник», который состоялся в «Факеле». Он получился просто изумительным, превосходным. Еще порадовали концерты «Минуты детской славы». Что касается мероприятий, которые проводит наша библиотека, мне очень нравится «Книжкина неделя». Вообще, в городе происходит масса событий, можно сказать, что культурная жизнь бьет ключом, жаль, что не всегда удается их посетить. Отрадно, что местные телевидение и газета рассказывают обо всех событиях, и с их помощью можно восполнить этот пробел.
     2. К сожалению, сегодня к нам ходит мало читателей. Поэтому совместно с молодежными организациями и школами мы разрабатываем программу по привлечению детей в  библиотеки.
     3. Поздравляю всех работников культуры с праздником! Желаю всем простого человеческого счастья, здоровья и оптимизма. А сотрудникам библиотеки желаю всегда оставаться такими же очаровательными и внимательными к читателям.
 
Подготовили Сергей ВАСИЛЬЕВ,
Елизавета МИХЕЕВА, Оксана ОПРИТОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (927) от 25-31 марта 2009 г.