официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Депутаты выступили за перенос даты монетизации

Депутаты выступили за перенос даты монетизации

 
На очередном заседании Совета депутатов города Фрязино, которое прошло 26 марта, принято принципиальное решение – обратиться в Московскую областную думу с просьбой перенести дату перехода с предоставления льгот по оплате содержания жилья и жилищно-коммунальных услуг в натуральном виде на денежную компенсацию с 2009 на 2011 год.

 

 
     Инициатором обращения к областным властям выступило городское отделение партии «Единая Россия». Тяжелое экономическое положение в стране, связанное с мировым финансовым кризисом, может сыграть отрицательную роль в реализации закона о монетизации льгот, говорили депутаты. Малообеспеченные граждане не по своей вине рискуют оказаться в тяжелой жизненной ситуации. Механизм реализации закона пока четко не отработан. В связи с этим дату перехода от натуральных льгот к компенсационным выплатам необходимо перенести.
     На заседании Совета депутатов присутствовал заместитель главы администрации города, отвечающий в том числе и за вопросы социальной сферы, Алексей Куров. Со своей стороны Алексей Анатольевич назвал этот шаг фрязинских властей правильным и крайне необходимым.
     – От муниципалитетов в адрес Московской областной думы должна пойти информация о необходимости перенести дату перехода с предоставления льгот по оплате содержания жилья и жилищно-коммунальных услуг в натуральном виде на денежную компенсацию на 2011 год, – подчеркнул Алексей Куров. – 2009 год – это год экономического кризиса. 2010 год тоже будет непростым, в лучшем случае экономика начнет восстанавливаться. Лишние преобразования, которые создадут дополнительные проблемы у пожилых людей, абсолютно ни к чему. Это приведет к росту социальной напряженности.
     Идею переноса даты монетизации льгот активно поддержали практически все депутаты. Николай Романов выступил с предложением ходатайствовать перед областным правительством о полной отмене этого закона. В ближайшее время, подвела итог заседания председатель Совета депутатов Любовь Сотникова, будет создана рабочая группа, члены которой совместно с юристами будут реализовывать принятое на заседании решение.
 

 

Марина  ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №12 (928) от 01-07 апреля 2009 г.