официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Льготы пересчитают в соответствии с законодательством

Льготы пересчитают в соответствии с законодательством

Вниманию льготников. Фрязинское управление социальной защиты населения продолжает прием заявлений на предоставление компенсационных выплат по оплате жилья и коммунальных услуг. Реализация закона о монетизации натуральных льгот в нашем городе должна начаться в конце 2009 года. Обращаем внимание, что изменения порядка предоставления льгот по оплате жилья коснутся инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Подробнее об этом нашей газете рассказала исполняющая обязанности начальника Фрязинского управления социальной защиты населения Анна САЛЬНИКОВА.

     Во Фрязино переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме предполагается осуществить в четвертом квартале 2009 года. В настоящее время во Фрязинском управлении социальной защиты населения на учете состоит около 14 тысяч льготников. Для осуществления плавного перехода от натуральных льгот к денежной компенсации и приведения законодательства в действие создана рабочая база данных, которая постоянно пополняется и обновляется. С жилищно-коммунальными предприятиями нашего города Управление социальной защиты населения производит обмен информацией в электронном виде. По сведениям, представленным МУП ГЖУ и ФГУП ЖЭУ ИРЭ РАН в конце февраля 2009 года, выяснилось, что начисление льгот по содержанию жилья инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, производится с нарушением Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 года № 181-ФЗ.
     Согласно этому закону инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, предоставляются 50-процентная скидка по оплате жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда и 50-процентная скидка по оплате коммунальных услуг (например, электричество и газ) вне зависимости от принадлежности жилищного фонда.
     В МУП ГЖУ, ФГУП ИРЭ РАН льгота 50 процентов оплаты по содержанию жилья указанной категории граждан предоставлялась и в приватизированном жилье. В результате возникли значительные суммы переплат. В настоящее время жилищно-коммунальные предприятия производят перерасчет льгот по содержанию жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в соответствии с действующим законодательством.
     Фрязинское управление социальной защиты населения со своей стороны рекомендовало предприятиям ЖКХ рассмотреть у этих граждан иные возможные варианты расчета оплаты жилья с учетом наличия у них льгот по другим основаниям. При наличии у гражданина права на получение льгот по нескольким основаниям льгота по оплате жилого помещения предоставляется на выбор – по одному наиболее выгодному основанию. Например, если человек имеет группу инвалидности и имеет звание «Ветеран труда», то соответственно, расчет по содержанию жилого помещения выгоднее производить как ветерану труда, так как в этом случае скидка предоставляется вне зависимости от принадлежности жилого фонда, но с учетом стандарта нормативной площади жилого помещения (то есть с учетом размера общей площади жилого помещения, приходящегося на одного человека, для предоставления компенсаций) в соответствии с Законом Московской области от 30.12.2004 года
     № 213/2004-ОЗ «О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления компенсаций (субсидий) и оказания меры социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области».
 
Подготовила Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №12 (928) от 01-07 апреля 2009 г.