официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Коктейль «Здоровье»

Коктейль «Здоровье»

На дворе, говорят, весна – а это значит, что природа постепенно пробуждается от зимней спячки и в человеке просыпаются новые душевные силы. Кроме всего прочего, любимое многими время года, как правило, сопровождается авитаминозом и ослабленным иммунитетом. Как же сохранить здоровье и не позволить недугам взять верх над нашим организмом?

     Чтобы быть здоровым, нужны здоровые жизненные привычки. Нужно, например, уметь отличать здоровую пищу от нездоровой и предпочитать движение неподвижному отдыху. Что же еще?
     Предлагаем рецепт коктейля «Здоровье»: берем за основу рациональное питание, добавляем к нему физическую тренировку, улыбки, любовь, оптимизм, жизнерадостность – по вкусу. Все хорошо перемешать, принимать ежедневно и – будьте здоровы!
     Какие же еще формулы здоровья удалось вывести нашим горожанам?
 
    Владимир ШАРОВ, председатель фрязинского отделения «Союз пенсионеров Подмосковья»:
     – Самое главное для человека – это, прежде всего, сохранять оптимизм. Нельзя оставлять и крепить в себе негатив. Нужно запретить себе слово «нет», частицу «не» и слова «не могу», «не хочу» выбросить из лексикона – они порождают негатив. Всегда с людьми нужно расходиться по-доброму, даже после неприятного разговора, спора или ссоры.
     Для разрядки я каждый год на машине отправляюсь под Астрахань, там у меня друзья – и я отдыхаю душой, отключаюсь от всего. Первый раз поехал в эти замечательные места в 1981 году, месяц жили с женой в палатке на берегу Волги…
     И конечно, с детства нужно заниматься спортом, закалять организм. Вот у меня была цель – летать, и я стремился к этой цели, развивался физически, все время поддерживал хорошую спортивную форму, занимался бегом. Очень любил бегать, даже с аэродрома домой не пешком ходил, а бегом… в тяжелых летных сапогах.
    И еще – никогда нельзя расслабляться, я вот уже 15 лет занимаюсь общественной работой, это дает стимул жить и работать.
 
     Татьяна МИЦУК, главная медсестра МУЗ «ЦГБ им. Гольца»:
     – Я считаю, что секрет крепкого здоровья заключается в трех прописных истинах – это правильное питание, здоровый образ жизни и оптимистичное отношение к окружающей действительности. Для поддержания хорошей физической формы я, например, дважды в неделю хожу на гидроаэробику. И многие наши сотрудники посещают бассейн и тренажерный зал, тем более, что оплачивает эти занятия профсоюз. Важно с самого раннего возраста приучать детей беречь и укреплять здоровье, по возможности закалять, водить в спортивные секции.
     И обязательно нужно уметь отвлекаться от житейских проблем. Мой секрет прост – вернуть душевное равновесие мне помогает любимый фильм и общение с хорошими, добрыми людьми.
 
      Екатерина МАКРИЦКАЯ, помощник председателя Правления Фрязинского отделения ВООВ «Боевое Братство»:
     – В чем секрет здоровья? Лично для меня здоровье напрямую связано с душевным спокойствием. Когда в семье лад, когда обе мои дочери счастливы, тогда и у меня хорошее настроение. А хорошее настроение – это залог здоровья. Ведь именно оно придает мне сил для занятия физическими упражнениями, спортом. Я очень увлеченный человек, поэтому живо откликаюсь на все новомодные течения. Пробую различные диеты, стараюсь правильно питаться, осваиваю всевозможные направления фитнеса. Основная моя проблема – отсутствие свободного времени, так как ритм современной жизни очень стремительный.        Поэтому я стремлюсь свои нереализованные мечты осуществлять в детях. Вожу их на всевозможные секции, пытаюсь с детства приучить их вести здоровый образ жизни.
 
     Ольга МОГУЕВА, специалист первой категории Организационного отдела администрации города:
     – Во-первых, секрет здоровья скрывается в хороших генах.
Во-вторых, немаловажную роль играет окружающая среда. Моему поколению, рожденному в конце 50-х – начале 60-х годов, с экологией повезло. Еще мне повезло с родителями, которые с детства прививали мне любовь к здоровому образу жизни. В школе я занималась всевозможными видами спорта – теннисом, легкой атлетикой, баскетболом, лыжами, а в старших классах и плаванием. Эту любовь к спорту я пронесла по жизни. В институте увлекалась гимнастикой и легкой атлетикой, а после его окончания – с удовольствием участвовала в турслетах, занималась спортивным ориентированием. Сейчас я регулярно – каждый четверг – посещаю бассейн и сауну. И в свою очередь стараюсь прививать любовь к спорту своему ребенку, хожу с ним на соревнования, участвую в различных школьных мероприятиях. И еще один секрет здоровья в том, чтобы смотреть на жизнь широко раскрытыми глазами, стараться во всем видеть позитив, относиться к происходящему с юмором и оптимизмом.
 
Опрос подготовили
Елена БАЛАБАНОВА, Оксана ОПРИТОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №13 (929) от 08-14 апреля 2009 г.