официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Слет эрудитов и айболитов

Слет эрудитов и айболитов

«Ой, едут ко мне, ой едут ко мне, гости дорогие» – словами этой песни встречали своих гостей ученики школы № 3. Затем уже в фойе они кружили каждого в хороводе и далее с почетом провожали в кабинеты. По замыслу организаторов гости буквально с порога должны были получить позитивные эмоции и заряд энергии. 3 апреля на базе школы № 3 состоялся городской слет-конкурс юных инспекторов дорожного движения (ЮИД), посвященный 80-летию Московской области. В нем приняли участие команды пяти общеобразовательных учреждений нашего города.

       Городской слет отрядов юных инспекторов дорожного движения состоялся во Фрязино впервые. Не случайно при его подготовке организаторы испытывали определенное волнение и тревогу. Но, как, оказалось, волновались зря. Конкурсы ЮИДовцев проходили очень интересно и динамично.
     Право торжественного открытия представили заместителю главы администрации города Алексею Курову. Он отметил важность подобных мероприятий и всего движения ЮИД в целом. Ведь детский травматизм на дорогах по-прежнему вызывает серьезное беспокойство взрослых.
     – Поэтому наша задача, – подчеркнул Алексей Анатольевич, – обучить детей правилам дорожного движения. Я уверен, что те знания, которые вы получаете сегодня в школе, непременно пригодятся вам в жизни. И сейчас, при переходе дороги, и потом – спустя лет десять, когда многие из вас сядут за руль и станут самостоятельными участниками дорожного движения.
     Начальник Управления образования Елена Мишина сообщила, что движение ЮИДовцев во Фрязино набирает все больший рост. Многие школьники в возрасте от 10 до 14 лет вступают в отряды ЮИД, изучают правила дорожного движения и умело применяют их. А сотрудники ГИБДД с удовлетворением отмечают снижение процента детского дорожного травматизма в нашем городе.
     – Мы не случайно собрались в стенах именно этой школы, – говорит Елена Мишина. – Ребята из школы № 3 давно участвуют в движении ЮИД. Здесь регулярно, в течение нескольких лет подряд проходят различные акции безопасности дорожного движения, ребята отмечают Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.
     Агитбригада школы № 3 подготовила для гостей и участников слета приветственное выступление. А уже после него команды, в каждой по четыре человека, отправились на этапы. Юным инспекторам предстояло ответить на вопросы по истории ГИБДД в конкурсе «Эрудит», показать знания правил дорожного движения, разгадать загадки, сложить пазлы. Были и практические задания – например «Айболит». На этом этапе ребята должны были не только дать правильные ответы на вопросы, но и оказать друг другу первую доврачебную помощь. Этап «Трасса» представлял собой своего рода практический экзамен езды на велосипеде. Здесь школьники демонстрировали умение управлять двухколесным транспортом с соблюдением всех правил.
     Передвижение по школе и прохождение этапов контролировались членами жюри, которые по окончании соревнований подвели их итог. Первое место и кубок за победу завоевала команда школы № 3. По словам самих ребят, большая заслуга в этом руководителя их отряда Валерия Фурсова. Второе место заняли ЮИДовцы из школы
№ 2, на третьем – лицеисты. Четвертое место, набрав одинаковое количество очков, поделили между собой ребята из гимназии и школы № 4. Все команды получили в подарок настольные игры.
     Победа в городском туре обеспечила команде школы № 3 выход в зональный этап областного конкурса ЮИДовцев. Он намечен на середину апреля. А в мае состоится финал областного конкурса юных инспекторов дорожного движения. Ожидается, что он пройдет в нашем городе. Желаем фрязинским ребятам непременно принять в нем участие и показать достойный результат.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №13 (929) от 08-14 апреля 2009 г.