официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› 2009 год – рекордный по количеству новобранцев

2009 год – рекордный по количеству новобранцев

С 1 апреля по 15 июля солдатскую форму должны примерить около 70 фрязинцев. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

     В России начался весенний призыв в армию. Этот год будет рекордным по количеству новобранцев – в ряды Вооруженных сил будут призваны более 305 тысяч новобранцев. Призывников будут брать в армию только на один год.
 
       Указ № 336 «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подписал Президент Дмитрий Медведев. Согласно этому указу с 1 апреля по 15 июля 2009 года на военную службу будут призваны 305 тысяч 560 граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу. Одновременно с военной службы будут уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы которых истек.
    О том, как будет проходить весенняя призывная кампания в нашем городе, рассказал начальник Управления безопасности и мобилизации администрации г. Фрязино Александр Моргачев.
     – По итогам двух призывов 2008 года ряды Вооруженных сил пополнили 60 жителей нашего города. В этом году такое количество новобранцев необходимо призвать в течение только весеннего призыва. Думается, что это выполнимо, так как сокращение срока службы до одного года уменьшило число призывников, уклоняющихся от военной службы. Хотя добиться резкого снижения количества «уклонистов» в нашем городе пока не удалось.
     В этом году первоначально поставлены на воинский учет 230 человек. Для сравнения: в прошлом году получили первый документ воинского учета 280 фрязинцев, в 2007 – 330 человек. Причина такой статистики – демографический кризис начала девяностых годов, обусловленный спадом рождаемости.
     – С чем связано увеличение количества призывников?
     – До середины лета из армии надо уволить не один, а сразу два призыва – тех, кто на полтора года пополнил строй осенью 2007-го и кого прошлой весной впервые забрали в армию на двенадцать месяцев. Поэтому теперь оборонному ведомству необходимо будет восполнить этот недостаток военнослужащих срочной службы. С осени эта цифра станет более стабильна.
     – Куда пойдут служить наши земляки?
     – Как правило, большинство граждан, призванных Щелковским военкоматом, будут проходить службу в Московском военном округе, например, во Владимирской или Костромской области. Часть из них, процентов 10-15, пойдут служить на флот. В «горячие точки» уже с 2005 года никто не направляется, это исключено.
     Один призывник, житель города Фрязино, подал заявление на замену военной службы альтернативной гражданской службой по религиозным мотивам, он состоит в организации «Свидетели Иеговы». Решение по нему будет приниматься на заседании призывной комиссии.
     – Кто возглавляет призывную комиссию в нашем городе?
     – Проведение организационных мероприятий, связанных с призывом, осуществляется военным комиссариатом города Щелково. В состав фрязинской призывной комиссии вошли также сотрудники Отдела внутренних дел, Управления образования, Центра занятости населения и члены военно-врачебной комиссии. Возглавляет призывную комиссию заместитель главы администрации Алексей Куров.
    – Александр Николаевич, расскажите, в каких случаях наступает уголовная ответственность при уклонении от призыва на военную службу?
    – Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ (максимальное наказание – до двух лет лишения свободы), наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
     Уклонение от призыва может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае если призывник таким образом намерен избежать обязанности нести военную службу по призыву.
Поэтому настоятельно советую всем гражданам, подлежащим призыву и получившим повестку, явиться для прохождения медицинской и призывной комиссии в военкомат г. Щелково.
      Информацию по всем вопросам, связанным с призывом, можно получить в военном комиссариате г. Щелково по телефонам: (56) 6-55-25, (56) 7-08-13, а также в администрации г. Фрязино по телефону: (56) 4-19-69.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №13 (929) от 08-14 апреля 2009 г.