официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› К строевой службе годен!

К строевой службе годен!

7 апреля в здании администрации Щелковского района прошел брифинг, посвященный весенней призывной кампании. На встрече с журналистами присутствовал главный военный комиссар города Щелково полковник Алексей Буянов, главный врач военной призывной комиссии Владимир Шалашников и специалист военкомата по вопросам предоставления отсрочек Игорь Миронов.

       Главная новость – почти трехкратное по сравнению с осенью 2008 года увеличение призыва. С первого апреля по 15 июля ряды российской армии пополнят 350 жителей Щелковского района. Призывники пойдут на службу только на год.
     Возросшие масштабы набора военные связывают с двумя обстоятельствами. Во-первых, к июлю надо уволить сразу два призыва – осени-2007 и весны-2008. Во-вторых, расширение солдатского строя предусмотрено реформой Вооруженных сил. Доля офицеров там существенно сокращается, а процент рядового и сержантского состава увеличивается. Отсюда и нужда в дополнительных новобранцах.
     В военкомате считают, что выполнить нынешний наряд на призыв получится на все 100 процентов, так как к 15 июля успеют окончить обучение студенты техникумов и колледжей. Кроме того, сокращение срока службы до одного года уменьшило число уклонистов.
    – Я отмечаю в последнее время некоторую хорошую тенденцию, – прокомментировал ситуацию главный военный комиссар г. Щелково Алексей Буянов. – Многие ребята начинают понимать, что не отслужив в армии, нельзя успешно строить свою жизнь в будущем. Это отражается и на карьере, и даже на каких-то материальных стимулах, поэтому число уклонистов в районе все-таки уменьшается.
     Кроме того, призывные комиссии намерены более продуктивно работать с сотрудниками милиции по выявлению уклонистов. По данным военкомата, сегодня их насчитывается около 300 человек.
     Большинство ребят, призванных Щелковским военкоматом, будут проходить службу в Московском военном округе.
     – Традиционно большой процент призывников идет служить в сухопутные, воздушно-десантные и внутренние войска Министерства внутренних дел. Потому что военкоматы набирают ребят по призыву не только для Министерства обороны, но и для других министерств и ведомств, где предусмотрены воинские формирования – это МВД, МЧС и спецстрой России.
     Параллельно с призывом в военкоматах проходит работа по набору солдат-контрактников. Как отмечают военные, Московская область с этой задачей справляется неплохо. Сейчас разрешено призывать на службу в российскую армию граждан других государств СНГ. Этой возможностью они охотно пользуются – вероятно, в службе по контракту их прельщают существующие льготы, а также российское гражданство, которое можно получить, успешно прослужив пять лет в рядах Вооруженных сил РФ.
     Как было отмечено на брифинге, состояние здоровья нынешних призывников по-прежнему вызывает немалые опасения врачей. В последние годы увеличилось количество больных по всем нозологическим формам. Так, по данным, которые привел председатель врачебной комиссии Владимир Шалашников, каждый третий призывник считается ограниченно годным к военной службе, 8% новобранцев признаны временно годными и 2-3 % – вовсе не годны к строевой службе. Увеличилось количество заболеваний опорно-двигательного аппарата, они в настоящее время стоят на втором месте после психических болезней. Все чаще приходится констатировать, что 18-летние парни страдают гипертонией и бронхиальной астмой. Многие отличаются низкими физическими данными, отстают в росте и весе.
     – Много болезней нервной системы, – заявил Владимир Шалашников, – сюда входят такие нозологические формы, как раннее органическое поражение центральной нервной системы. Ребенок родился недоношенным, слабым. Вроде бы у него и жалоб-то нет, а внешне – щупленький, худенький… Таких ребят мы отправляем на обследование. Приходится с сожалением констатировать, что их число выросло в два раза.
     Также специалистами и медиками было отмечено, что за последние годы упал уровень образованности призывников. Порой, на заседания призывной комиссии являются молодые люди, имеющие начальное образование.
     Перед стартом призывной кампании высказывались опасения, что в ряды Вооруженных сил попадут новобранцы со снятой и погашенной судимостью. Последние несколько лет их в солдаты старались не брать, хотя закон таких парней от армии не освобождает. Военный комиссар Алексей Буянов заверил, что к отправке этих новобранцев на службу подойдут очень внимательно и при малейшем сомнении станут вычеркивать их из призывных списков. Кроме того, солдаты с судимостью в боевое подразделение или учебный центр не попадут, скорее всего, они будут распределены в войска спецстроя.
     Что же касается отсрочек от призыва, напомним – все отсрочки можно разделить на четыре группы: по здоровью, семейному положению, по работе или службе и по учебе. Их действие регламентирует статья 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
     Информацию по всем вопросам, связанным с призывом, можно получить в военном комиссариате г. Щелково по телефонам: (56) 6-55-25, (56) 7-08-13. А также в администрации г. Фрязино по телефону: (56) 4-19-69.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (930) от 15-21 апреля 2009 г.