официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Помощь инвалидам должна быть всесторонней

Помощь инвалидам должна быть всесторонней

О новом такси с социальным уклоном – ФЭТ – мы уже писали на страницах нашей газеты. Руководит им инвалид-колясочник, майор милиции в отставке Евгений Герасимов. Сегодня Евгений Валерьевич расскажет о первых итогах своей работы.

Фрязинское эконом-такси, а коротко ФЭТ, начало свою деятельность всего три месяца назад. Наше такси не просто осуществляет перевозки горожан, но и помогает людям с ограниченными возможностями. Тесное сотрудничество с председателем общества инвалидов нашего города Раисой Царевой помогает нам обеспечивать бесплатными талонами на проезд всех людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, в том числе и инвалидов-колясочников. За этот период общество инвалидов получило 50 талонов, практически все они уже использованы. Конечно, этого явно недостаточно. Многие звонят мне и просят увеличить число поездок, так как потребность в них довольно велика. Стараюсь всем разъяснить, что количество выдаваемых мною талонов на льготный проезд на данный момент напрямую связано с тем, сколько пассажиров пользуется услугами такси. От этого зависит наша выручка, а значит – зарплата водителей, диспетчеров и, соответственно, объем выделяемых мною талонов на бесплатные перевозки инвалидов и их сопровождающих. Ведь эти перевозки я осуществляю только за свои личные средства, у меня нет спонсоров, которые бы мне помогали.
7 апреля, впервые за последние восемь лет, состоялось заседание Совета по делам инвалидов под председательством президента нашей страны. В выступлении Дмитрия Медведева шла речь о необходимости оказания всесторонней социальной помощи и поддержки инвалидам. Президент напомнил, что в сентябре 2008 года Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов, а значит – должна заботиться о них не хуже, чем в ведущих странах мира. 
– Когда инвалид не может попасть в магазин, на самолет или поезд, посетить музей, спортзал или кинотеатр, получить нормальное образование – это не просто равнодушие или невнимательность. Это прямое нарушение Конституции нашей страны, – заявил Медведев.
Думаю, что эти слова президента стали еще одним подтверждением того, насколько важна и необходима деятельность, подобная нашей. Ведь фрязинская социальная служба такси оказывает реальную помощь инвалидам. Поездки инвалидов мы осуществляем на максимально приспособленных для этого автомобилях, в которых есть место как для коляски, так и для костылей. Скоро праздники – Пасха, Красная горка, мы с Раисой Егоровной уже договорились, что в эти дни инвалиды получат дополнительную возможность для бесплатной поездки на такси в церковь и на кладбище.
Надеюсь, что жители нашего города станут чаще пользоваться услугами нашего такси, помогая тем самым инвалидам.
 
Евгений ГЕРАСИМОВ,
инвалид первой группы, руководитель такси ФЭТ.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (930) от 15-21 апреля 2009 г.