официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Торжество профессионализма

Торжество профессионализма

Традиция чествовать людей труда в Московской области зародилась еще в 2002 году. Именно тогда, по инициативе губернатора Бориса Громова, был впервые проведен Праздник труда. Новшество пришлось по душе жителям Подмосковья, и с тех пор каждое муниципальное образование области в апреле устраивает такое торжество. Фрязино исключением не является. Вот и в этом году наш город отмечал Праздник труда в течение двух дней – 24 и 25 апреля.

      Основное мероприятие – торжественное собрание – состоялось 24 апреля в досуговом центре «Факел». На него были приглашены лучшие в своей профессиональной отрасли фрязинцы, которые своим трудом вносят огромный вклад в развитие нашего города. А на следующий день всех жителей ждала концертно-развлекательная программа на площадке возле торгового комплекса «ВиКо».
    На время проведения Праздника труда фойе досугового центра «Факел» превратилось в выставочный зал. Гости торжественного собрания смогли полюбоваться работами фрязинских умельцев. Рисунки, фотографии, поделки, мягкие игрушки, модели самолетов и прочие самодельные экспонаты представили воспитанники Станции юных техников, Школы искусств, Центра детского творчества и клуба «Ровесник». Внимание собравшихся привлекал стенд с уникальными и неповторимыми украшениями, куклами и прочими произведениями искусства, изготовленными умелыми руками мастериц досугового центра «Ретро».
    Под звуки гимна состоялось открытие торжественного собрания. Ведущая вечера Александра Киреева зачитала приветственное обращение, подписанное губернатором Московской области Борисом Громовым и председателем Мособлдумы Валерием Аксаковым. В нем – слова благодарности всем тем, кто своей активной и созидательной работой вносит большой вклад в успехи и достижения Подмосковья. Кроме того, авторы обращения выразили уверенность, что даже в это, непростое для нашей страны время, славные трудовые традиции, которыми богато Подмосковье, позволят области сохранить социально-экономическую стабильность.
     За поздравлениями следует церемония награждения, ее проводят глава города Владимир Ухалкин и гость нашего праздника – начальник Управления государственной и муниципальной службы Московской области Любовь Калашникова. Первыми на сцену приглашают представителей трудовой династии Ганюшиных. Общий трудовой стаж династии Ганюшиных на фрязинском предприятии МУП «Теплосеть» составляет более 60 лет. Семью награждают знаком губернатора Московской области «Благодарю» и ценными подарками.
    Знака губернатора «За труды и усердие» удостоены: главный врач МУЗ «ЦГБ имени М. Гольца» Анатолий Коренской, сборщик квантовых приборов ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» Ирина Волкова, начальник лаборатории отдела разработок и производства жидкокристаллических экранов и индикаторов ФГУП «НИИ «Платан» с заводом при НИИ» Виталий Горбась, начальник сектора ФГУП «НПП «Исток» Михаил Духновский.
Знак губернатора «Благодарю» вручен начальнику сектора научно-информационного отделения 100 ФГУП «НПП «Исток» Рудольфу Попову, начальнику отдела ФГУП «НПП «Исток» Юрию Кондрашенкову. Начальник фрязинского ОВД Владимир Писарев отмечен знаком губернатора «За ратную службу».
    За высокие производственные достижения благодарности губернатора Московской области удостоен коллектив ООО «Исток-аудио-интернешнл». Почетные грамоты губернатора получили: главный научный сотрудник ФИРЭ РАН Владимир Сабликов, начальник сектора ФГУП «СКБ ИРЭ РАН» Владимир Новиков и ведущий инженер отдела ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» Максим Черников.
     За многолетний и добросовестный труд почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации награждена медицинская сестра МУЗ «Стоматологическая поликлиника» города Фрязино Надежда Судакова.
    В рамках проведения Праздника труда в Московской области были организованы различные конкурсы. В числе их победителей есть и фрязинцы. Например, заведующая Фрязинским отделом ЗАГС Юлия Шувалова стала призером областного конкурса «Лучший по профессии в сфере информационных технологий» работников органов ЗАГС Московской области в номинации «Лучший специалист по использованию специализированного программного обеспечения». Кроме того, Юлии Михайловне присуждено второе место и в номинации «Лучший ответственный за программно-аппаратное обеспечение». В областном конкурсе «Лучшая организация работ в сфере охраны труда» победителем в номинации «Лучшая организации в проведении работ по аттестации рабочих мест по условиям труда» признан ФГУП «НПП «Циклон-тест».
     Вручены награды, учрежденные Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области. Почетной грамоты за большой вклад в развитие в Московской области системы оказания услуг в сфере охраны труда и оказание помощи работодателям в выполнении обязанностей по обеспечению безопасности условий труда удостоен директор автономной некоммерческой организации «Центр по сертификации «Циклон-СЕРТ» Николай Судаков. Грамотами награждены и участники конкурса «Лучшая организация работ в сфере охраны труда» – ФГУП «НПП «Исток» и ФГУП «НПП «Циклон-тест».
Поздравительную эстафету перенимает депутат Московской областной Думы Наталья Еремейцева. Она вручает благодарственное письмо начальнику планово-экономического отдела ФГУП «НПП «Исток» Елене Крюковой. Председатель Совета депутатов города Фрязино Любовь Сотникова награждена знаком Московской областной Думы «За содействие закону».
     Во время подготовки к Празднику труда был организован традиционный городской конкурс – «Профессионал года». В этом году почетного звания удостоены девять фрязинцев.
В номинации «Работник образования» лучшей признана старший тренер-преподаватель МУ ДОД «ДЮСШ г. Фрязино» Галина Степанова. В номинации «Медицинский работник» победителем стал врач-травматолог-ортопед МУЗ «ЦГБ им. М. Гольца» Владимир Новиков. Лучшим работником коммунального хозяйства признан электромонтер по ремонту воздушных линий электропередач и обслуживанию подстанций МУП «Электросеть» Владимир Пальчиков. В номинации «Сотрудник государственного предприятия года» награжден главный конструктор проекта ФГУП «СКБ ИРЭ РАН» Геннадий Вараксин. Лучшим «Работником социальной сферы» признана заведующая Фрязинским отделом ЗАГС Юлия Шувалова.
     А лучшим сотрудником правоохранительных органов – исполняющий обязанности заместителя начальника ОВД г. Фрязино и начальника милиции общественной безопасности Юрий Чимиричкин. Почетное звание в номинации «Строитель года» присвоено заместителю генерального директора по строительству ООО «Дороги XXII века» Сергею Наумову. В номинации «Работник физической культуры и спорта» отмечен тренер-преподаватель по шахматам
     МУДОД «ДЮСШ г.Фрязино» Игорь Попелышев. Профессионалом года среди работников культуры названа заместитель директора по учебной работе и руководитель народного хора МОУ ДОД «Детская школа искусств» Галина Антонова.
     Подведены итоги конкурсов в детских садах и школах. Призы за лучшее сочинение на тему «Профессия моих родителей» получили ученица 7 «А» фрязинской гимназии Кира Убожкова и ученица 10 «А» школы № 4 Валентина Васина. В конкурсе детских рисунков приняли участие более пятидесяти дошколят. Жюри отметило работы Антона Русанова, Кати Кочмаревой, Игоря Кулачкова, Ярослава Фролова, Юли Козловой, Дианы Янченко, Александра Корбашова, Ксении Новичковой. Все победители получили памятные призы и почетные грамоты.
     Не можем не отметить тот факт, что среди тех, кто в этот день поднимался на сцену за заслуженной наградой, были и наши коллеги. В конкурсе на лучший репортаж о человеке труда победили корреспонденты нашей газеты – Михаил Шабашов и Елена Балабанова. А победителем фотоконкурса «Трудовая слава родного города» признан индивидуальный предприниматель Сергей Пименов.
     Достойным окончанием торжественного собрания стала концертная программа, подготовленная коллективами художественной самодеятельности города. В ней приняли участие народный хор Детской школы искусств, «образцовый» хореографический коллектив «Акварель», коллектив эстрадного танца Дворца культуры «Исток» «сТАНЦЫя», а также Виктория Купина, Александр Зеленов и многие другие.
     Торжественное собрание завершилось, а своими впечатлениями от праздника мы попросили поделиться начальника Управления государственной и муниципальной службы Московской области Любовь Калашникову:
     – Я рада, что, несмотря на все перипетии сегодняшней жизни, в ней все-таки находится место празднику. Конечно, кризис оказал свое негативное влияние на наши финансовые возможности. И, тем не менее, все труженики получили заслуженные награды и подарки и от губернатора Московской области, и от главы вашего города. Мы посмотрели праздничный концерт, в котором с одинаковым воодушевлением выступали как дети, так и взрослые. Я думаю, что это всем доставило огромное удовольствие. Отрадно, что тема человека труда в нашем обществе по-прежнему занимает важное место, и это не может не радовать…
     А глава города Владимир Ухалкин отметил, что, несмотря на свою молодость, Праздник труда Московской области успел завоевать популярность у горожан.
     – Раз в год мы отмечаем различными наградами людей труда. Людей, которые своими руками создают все то, что окружает нас в этой жизни. По-моему, этот праздник нельзя не любить. Я поздравляю с ним жителей нашего замечательного города и желаю всем здоровья, благополучия и счастья.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №16 (932) от 29-05 мая 2009 г.