официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Паспортный контроль, или Последние из СССР

Паспортный контроль, или Последние из СССР

Многие еще помнят, какие очереди выстраивались, когда проходил массовый обмен паспортов бывшего СССР на новые российские документы. В тот период, особенно на завершающем этапе, работники паспортно-визовой службы трудились в очень напряженном режиме. Сегодня ажиотаж прошел, но сотрудники Федеральной миграционной службы столкнулись с другой проблемой. Оказывается, есть среди граждан – в том числе и среди фрязинцев – те, кто не торопится менять советские паспорта на новые – российские. А ведь 1 июля нынешнего года заканчивается отведенный Правительством РФ срок замены старых паспортов.
    О субъективных причинах, которые мешают горожанам соблюдать требования закона, рассказала начальник Территориального отделения г. Фрязино ОУФМС РФ Надежда МАМОНТОВА.

      На сегодняшний день в базе паспортного стола числятся недействительными около 150 паспортов. Люди не понимают, что срок действия удостоверения их личности заканчивается. Как правило, это контингент лиц, которые ведут антиобщественный образ жизни, а также люди преклонного возраста. Они вспоминают о своих паспортах в последний момент, когда, например, собираются заключать сделку с квартирой, оформлять документы на получение пенсии или наследства и т.д.
     Многие оттягивают поход в паспортный стол, так как боятся штрафа за пропущенные сроки обмена. Есть люди, которые не могут прийти по состоянию здоровья или по религиозным убеждениям.
     – Наш небольшой, преимущественно, женский, коллектив отлично понимает стоящие перед сотрудниками Федеральной миграционной службы задачи, важнейшая из которых – внимательно относиться к проблемам обратившихся граждан и умело разрешать их. Поэтому мы готовы рассматривать каждый случай индивидуально, – отмечает Надежда Петровна.
     Каждый день сотрудникам миграционной службы приходится заниматься вопросами регистрации граждан по месту жительства и пребывания, выдачей и обменом паспортов по достижении возраста, заменой документов, пришедших в негодность, утерянных, а также в связи со вступлением в брак и совершать другие действия, предусмотренные законодательством РФ.
     Порядок выдачи и замены паспортов российских граждан производится в соответствии с Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ. Данный Регламент действует в соответствии с Указом Президента России «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» и Постановлением Правительства «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ».
      Напоминаем, что в соответствии с Положением «О паспорте гражданина РФ» установлены следующие сроки действия паспорта:
– от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста;
– от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста;
– от 45 лет – бессрочно.
     Основаниями для замены документа, удостоверяющего личность, являются:
1. Достижение установленного возраста.
2. Изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате или месте рождения. (Документы и личные фотографии на паспорт гражданина РФ в связи со сменой фамилии должны быть сданы гражданином в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.)
3. Изменение пола.
4. Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.
5. Обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
     Кроме того, в отделении ФМС города Фрязино определяют гражданство РФ детям, родившимся после 1 июля 2002 года. Таким детям в обязательном порядке необходимо проставлять в свидетельство о рождении отметку, подтверждающую принадлежность к российскому гражданству.
     Оформление гражданства РФ у ребенка производится в день обращения по заявлению родителей. Заявитель должен предоставить документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка и копии всех перечисленных документов.
     – Особенно хотелось бы обратить внимание, – подчеркнула Надежда Петровна, – на то, что на основании «Положения о паспорте» граждане РФ при достижении 14-, 20-, 45-летнего возраста обязаны получить или обменять паспорт в течение 30 дней. Согласно статье 19.15 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, проживание без паспорта, по недействительному паспорту или без регистрации по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Хочется надеяться, что граждане будут четко следовать нормам законодательства, и эта мера административного воздействия их не коснется.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №17 (933) от 06-12 мая 2009 г.