официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Я помню! Я горжусь!

Я помню! Я горжусь!

     В России стартовала народная акция «Георгиевская ленточка-2009», приуроченная к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

     Напомним, эта акция проходит в стране уже пятый год. Родилась она из интернет-проекта «Наша Победа» (www.9may.ru), где публиковались документальные истории о подвигах фронтовиков, партизан, тружеников тыла... Идея распространять «Георгиевскую ленточку» появилась у РИА «Новости» и общественной организации социальной поддержки «Студенческая община». Теперь россияне, желая почтить память о фронтовиках, повязывают черно-оранжевые ленточки памяти на антенны автомобилей, ремни сумок, рюкзаки, лацканы курток и детские коляски. Эта ленточка олицетворяет подвиг русских воинов на полях сражений. Цвета ее – черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и считаются знаком личной доблести солдата на поле боя. Не случайно ленту использовали при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны – ордена Славы.
     За четыре года по всему миру разлетелось уже более 45 миллионов таких ленточек. К этой акции присоединились и другие страны – Греция, Украина, Узбекистан, Эстония, Латвия, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Молдавия (Приднестровье), Исландия, Великобритания, США, Китай, Вьетнам, Афганистан, Мексика.
Черно-оранжевые ленточки призывно запестрели и на улицах нашего города. И согласно проведенному опросу «Георгиевские ленточки» вызывают у фрязинцев только позитивные эмоции.
 
     Елена СНЕЖКИНА, начальник Отдела молодежной политики администрации города Фрязино:
    – Эта акция не только символизирует нашу память о Великой Победе, она объединяет всех нас, независимо от возраста, статуса и убеждений. Очень важно, чтобы и поколение современной молодежи помнили и знали, что в истории нашей страны была страшная война и Великая Победа.
     Со временем отношение к этому празднику, конечно, меняется…
     У каждого поколения – свое восприятие войны. Для ветеранов она стала частью жизни, наше поколение знает о войне по рассказам бабушек и дедушек, по кинохроникам. Нынешняя молодежь воспринимает Великую Отечественную как исторический факт. Но главное – чтобы память о страшных событиях 40-х годов была жива в людях и передавалась из поколения в поколение.
    Мой дед прошел всю войну, был ранен и закончил свой боевой путь в 1944 году в Венгрии. Он имеет много наград, в том числе медаль «За отвагу», «За взятие Будапешта». Бабушка во время войны работала в госпитале, другие наши родственники пережили оккупацию и конц-лагерь… Поэтому для меня лично георгиевские ленточки являются символом памяти, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.
 
     Наталья ГАЛИНА, ведущий инженер отдела 240 ФГУП «НПП «Исток», депутат Совета депутатов:
     – С течением времени отношение людей к 9 Мая меняется, причем, на мой взгляд, в худшую сторону. Пожалуй, для молодого поколения, День Победы уже не является тем праздником, в полном понимании этого слова, какой он есть для нас, людей зрелых. Вызывает сожаление тот факт, что сегодня люди в основном используют этот день как лишний выходной, едут на свои дачные участки, проводят время на природе. В свое время нам отменили митинги и демонстрации. А это значительно ухудшило отношение к важным праздникам.
     Сейчас пытаются вновь пробудить патриотизм и сознательность у молодых людей. Проводят всевозможные акции, такие как «Георгиевская ленточка», организовывают встречи с ветеранами, которых так мало осталось. Я приветствую это начинание, оно действительно будит в людях добрые чувства, призывает помнить подвиг наших отцов и дедов. Приятно, что сегодня даже в детских садах отмечают День Победы. Например, мои внуки накануне праздника ходили с группой возлагать цветы на Аллею Героев.
 
     Александр ЩЕРБАКОВ, директор ООО «СТС», депутат Совета депутатов:
     – Наверное, с годами отношение людей ко Дню Победы меняется. Отрадно, что в последнее время эти изменения к лучшему. Хорошо, что тот неприятный период, в сложные 90-е годы, когда отношение к ветеранам было несколько пренебрежительным, и даже издевательским, остался позади. Сегодня многие пытаются проводить переоценку нашей истории, но как бы то ни было, подвиги, совершенные советским народом в годы Великой Отечественной войны, остаются бессмертными.
     Ежегодная акция «Георгиевская ленточка» призывает всех нас, и в первую очередь молодежь, обратить внимание на эту замечательную дату. Лично для меня День Победы – один из самых великих праздников в году. Нам сегодня нужны победы, нам нужен особый дух, который мог бы нас поднять и повести на достижение новых высот, на этот раз в области экономики. Поэтому важно и необходимо, чтобы у нас такие праздники были, ведь для того, чтобы были победы на новом поприще, надо помнить старые.
 
Опрос подготовили
Елена БАЛАБАНОВА, Оксана ОПРИТОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (934) от 13-19 мая 2009 г.