официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Подвиг на все времена

Подвиг на все времена


9 мая во Фрязино прошли праздничные мероприятия в честь Дня Победы
 
     Готовились к празднику с самого утра. С десяти часов на Аллее Героев начали собираться ветераны войны и жители города. Каждый год – это уже традиция – праздник начинается именно здесь с торжественного возложения венков и цветов к бюстам героев-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны Ивана Иванова, Бориса Еряшева, Александра Дудкина. Здесь же формируется праздничная колонна, которая торжественным маршем под звуки духового оркестра прошла по центральным улицам Фрязино к основному месту проведения торжеств – площади Победы. В колонне – представители городской администрации, работники предприятий и организаций, школьники и, конечно же, ветераны войны. В этом году как никогда ранее было заметно, как мало участвует в шествии фронтовиков, одетых в честь праздника в парадную форму, украшенную орденами и медалями. Но те, кто и сегодня в строю, встречали 9 мая песнями и хорошим настроением.
На митинге на площади Победы собрались представители нескольких поколений. Много звучало слов поздравлений и благодарности ветеранам за их героизм, мужество, стойкость и верность Родине. Первым взял слово глава Фрязино Владимир Ухалкин.
    – Дорогие фронтовики, труженики тыла, уважаемые фрязинцы! Сегодня – самый дорогой, самый знаменательный праздник для нашего народа и всего человечества. 64 года прошло с тех пор, когда мир узнал о том, что советский народ победил немецко-фашистских захватчиков. Свободу и счастье принесли миру вы, ветераны. Ваша жизнь, ваш боевой подвиг, ваш труд в тылу будут помнить всегда благодарные потомки. Желаем вам здоровья, счастья и самое главное – непременно встретить 65-ю годовщину Великой Победы.
    – С каждым годом от нас отдаляется победный 1945-й год, но память о священном подвиге нашего народа неподвластна времени, – подчеркнула в своем выступлении председатель Совета депутатов города Фрязино Любовь Сотникова. – В этом празднике слились воедино и радость, и слезы, и душевная боль от невосполнимых потерь.
    Вечную память о тех, кто не вернулся из боя и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, почтили минутой молчания...
    Поздравить ветеранов с Днем Победы приехали депутат Московской областной думы Алексей Звягин, почетный гражданин города Фрязино, летчик-космонавт Александр Баландин. Официальную часть праздника продолжил концерт художественной самодеятельности. А потом всех гостей пригласили на площадку перед спортивным комплексом «Олимп», где каждый мог отведать настоящей «солдатской» каши, приготовленной на полевой кухне и выпить фронтовые сто граммов за Победу.
    Замечательным подарком в этот день стали показательные выступления воинов-десантников. А настоящим финальным аккордом торжеств прозвучал вечерний салют.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (934) от 13-19 мая 2009 г.