официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Нина Дрожина: наша практика – предоставлять необходимую информацию в момент обращения

Нина Дрожина: наша практика – предоставлять необходимую информацию в момент обращения

Оформление прав на недвижимость, приватизация и регистрация прав на земельные ресурсы – вот перечень вопросов, которые решаются в регистрационной службе. С начальником Фрязинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области Ниной ДРОЖИНОЙ встретился наш корреспондент. И в самом начале беседы Нина Александровна попросила напомнить читателям «Ключа» о том, чтобы они поспешили приватизировать свои квартиры, если таковая возможность и необходимость существуют. Ведь бесплатная приватизация жилья в России завершится в марте 2010 года, и продлеваться эти сроки не будут.

      – Приватизация жилого помещения – это перевод квартиры из статуса государственной в частный жилищный фонд – пояснила Нина Александровна. – Если квартира не приватизирована, то проживающие в ней граждане являются нанимателями жилого помещения, у них есть право только пользоваться квартирой. А приватизация – это приобретение статуса собственника, а значит, возникает право распоряжаться жилым помещением. Другими словами, квартиру можно продать, обменять, отдать в залог, подарить, оставить в наследство и так далее. Все члены семьи нанимателя, участвующие в приватизации жилого помещения, приобретают долю в праве собственности на квартиру.
Сегодня срок регистрации передачи в собственность по договору приватизации сокращен с 1 месяца до 14 дней.
    – Нина Александровна, регистрацией каких объектов занимается ваша служба?
    – Мы регистрируем права на объекты недвижимого имущества и все сделки с ними – люди оформляют в собственность квартиры, гаражи, дачи, земельные участки.      Составлением договоров со времен реорганизации Московской областной регистрационной палаты, а это произошло в декабре 2004 года, не занимаемся. Но рядом с нами располагается Комитет по управлению имуществом и жилищным вопросам, за составлением договора можно обратиться к ним. Кроме того, БТИ сейчас помогает с оформлением документов и, конечно, риелторы.
     – Сейчас во Фрязино активно ведется строительство новых жилых домов. Какова специфика работы в этом направлении?
    – Регистрация собственности в новостройках – это действительно большая глава в нашей деятельности. Сейчас в соответствии с законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122 ФЗ, по которому мы работаем, прежде всего, регистрируется земля, на которой планируется построить жилой дом. Эта земля должна быть либо в долгосрочной аренде у компании застройщика, либо в собственности. После заключения договора аренды строительная компания публикует проектную декларацию в местной газете, где сообщается вся информация о будущем объекте. Через 14 дней после выхода газеты застройщик может заключать первый договор долевого участия с будущими жильцами.
     К сожалению, ситуация в городе сегодня такова – очень много договоров заключено, но зарегистрирована из них только меньшая часть. Людям нужно четко понимать, что каждый договор долевого участия – это некое обременение на тот земельный участок, на котором строится дом. И если договор не зарегистрирован, дольщикам потом сложнее будет отстоять свои права в суде, если, например, строительная компания разорится.
      Согласитесь, ситуации в жизни бывают непредвиденные. Предположим, вы передумали покупать недвижимость, тогда по договору долевого участия вы можете переуступить свои права другому человеку до момента принятия по акту приема-передачи квартиры. И новый дольщик вернет вам внесенную ранее сумму, доплатит оставшуюся часть, и уже он примет по акту приема-передачи квартиру, станет ее собственником. Но для этого договор должен быть зарегистрирован в регистрационной службе.
     Основных застройщиков в городе четыре – это ООО «Исток-строй», ООО «Спецстрой-2», ООО «Гранд» и ООО «Славяне». Есть хорошая новость для фрязинцев, решивших участвовать в строительстве жилого дома по адресу: г. Фрязино, ул. Горького, дом № 14а, застройщиком по которому выступает ООО «Славяне». На днях они зарегистрировали первый договор. В последнее время ситуация вокруг этого дома вызывала беспокойство у людей, но проблем с ним тоже не будет.
     – Каким образом можно подстраховаться перед покупкой квартиры, чтобы узнать о правомерности сделки с ней?
     – В регистрационной службе можно получить информацию, которая касается любого объекта недвижимости. Открытое предоставление подобных сведений регламентируют статьи 7 и 8 Федерального закона № 122 «О госрегистрации». В данном случае будет предоставлена выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), в котором видны все виды обременений и ограничений прав на имущество. Таким образом, в выписке из ЕГРП содержатся сведения о том, наложен ли на объект арест, свободна ли квартира от ипотеки, ренты, залога и так далее.
     Сведения об арестованных объектах к нам приходят из судов и от судебных приставов. Кроме того, арест на квартиру может быть наложен по инициативе граждан на основании постановления суда, чем, кстати, они активно пользуются. Например, когда возникают споры из-за жилья во время бракоразводного процесса, чтобы один из супругов не осуществил сделку с квартирой без ведома второго.
     По закону выписка должна быть предоставлена в пяти-дневный срок, но в нашем отделе существует другая практика – мы предоставляем подобную информацию сразу, в момент обращения.
     КСТАТИ:
     С марта нынешнего года Фрязинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области сменил месторасположение. Теперь он находится по адресу: г. Фрязино, ул. Центральная, дом № 27 (вход с отдельного крыльца).
   
График приема:
 
понедельник, среда, пятница, суббота – с 9.00 до 13.00;
вторник, четверг – с 15.00 до 19.00.
Телефоны – (56) 7-22-00,
(56) 4-70-74, (56) 7-88-26.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (934) от 13-19 мая 2009 г.