официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Под эхо салютов Великой Победы

Под эхо салютов Великой Победы

День Победы – это праздник, значимость которого не оспаривается никем, высокое событие, благодаря которому мы получили возможность жить в собственной стране, да и просто – жить.

    Концерт, приуроченный к 64-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в ДК «Исток» 7 мая. 
 
     Сердце щемит от осознания того, что ветеранов с каждым годом становится все меньше, а чем мы можем отблагодарить этих мужественных людей? Эхо войны отзывается в нашем времени до сих пор: и сейчас находятся неизвестные братские могилы – и количество погибших в Великой Отечественной растет. Есть ли в нашем городе хоть одна семья, в которой не было бы трагедии, связанной с этими событиями? Думаю, нет. 
     В этой войне было много горя, но даже и в тех страшных условиях наши прадеды не потеряли способности радоваться каждому дню жизни. Может быть, потому что в критические моменты яснее ощущаются ее цель и ценность… И рождались песни – то отчаянно-смелые и веселые, то трагичные, овеянные болью и потерями.
     На прошедшем концерте грустные композиции чередовались с веселыми песнями – такое построение программы, на мой взгляд, хорошо отвечало тому настроению, которое царило в зрительном зале. Начался концерт со всем известной песни из кинофильма «В бой идут одни старики» о красавице смуглянке. Затем на сцену вышли представители клуба авторской песни «Гриль-бард» под руководством Бориса Подберезина. Они пели и читали стихи о войне. Исполнены были песни, авторство которых принадлежит членам клуба, а также известные композиции Высоцкого, Окуджавы, Визбора и других именитых бардов. Звучали стихи о войне разных лет и разных авторов. Во время выступлений, в особо чувствительных моментах, на лицах ветеранов выступали слезы. Видно было, что они заново переживают события той, их войны.
     Затем на сцену поднялись Андрей Сазонов и танцевальный коллектив «Акварель», участники которого исполнили фронтовой вальс. Ребята в форме бойцов Красной Армии танцевали с девушками в развевающихся белых платьях. Танец-сказка. Наверняка, молодые солдаты Великой Отечественной не раз кружились в вальсе со своими невестами, только чаще всего это происходило не в жизни, а в их юношеских мечтах...
    Танцевальный коллектив на сцене сменила старшая группа «Родничка», с номером-фантазией на тему фронтовых песен, виртуозно исполненных хором на разные голоса и в различных вариациях. Далее выступил гвоздь программы – Александр Зеленов, великолепно исполнивший сильным голосом композицию «Солдаты войны», он просто поразил зал своим темпераментом и экспрессией, держал нас в постоянном напряжении вплоть до последнего аккорда.
    Звучали аплодисменты, включился свет, самые торопливые зрители побежали в сторону гардероба, в этот момент кто-то из ветеранов оглянулся и произнес с тоской в голосе: «Как же нас мало осталось…» И на душе стало грустно... Чем мы можем отплатить им за непрожитую молодость и потерянные жизни? Да, эхо салютов Великой Победы вечно будет отзываться в наших сердцах, но достаточно ли этого?
 
Ксения ТЕПЛОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (934) от 13-19 мая 2009 г.