официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Только членам профсоюза…

Только членам профсоюза…

Профсоюзное движение медиков был организовано в нашем городе в 1964 году. В настоящее время в его состав входят четыре первичные профсоюзные организации (ППО): МУЗ «ЦГБ им. М.В. Гольца», МУЗ «Стоматология», Фрязинский дом ребенка и медицинское училище – всего это 874 человека из 1187 работающих в сфере здравоохранения, то есть более 70%.
     Наиболее многочисленной является ППО МУЗ «ЦГБ им Гольца», она насчитывает 730 членов профсоюза. В профкоме больницы состоят 8 человек, а с ноября 2007 года должность председателя профсоюза занимает Елена КОЗЕЕВА, бывшая медицинская сестра Блока интенсивной терапии кардиологического отделения. Сегодня Елена Анатольевна рассказала нам об основных направлениях деятельности профсоюзной организации фрязинских медиков.

ПРОФСОЮЗ – ПРАВОЗАЩИТНИК
– Что нужно для того, чтобы вступить в профсоюз?
– Желание и четкое понимание человека, для чего ему это нужно. Сейчас профсоюзные организации всех отраслей выходят на новый уровень работы. Народ должен знать, что профсоюз – это не шут в колпаке, хотя организация отдыха, оздоровление – это тоже наша функция, но в настоящий момент более важна наша правозащитная деятельность.
Оказывая практическую правовую помощь работникам – членам профсоюза – профкомом рассматриваются жалобы, обращения, заявления. Например, решаются вопросы правильности оплаты за участковый стаж, распределения средств по родовым сертификатам, о порядке предоставления дополнительных отпусков за вредные условия труда с учетом фактически отработанного времени и многие другие проблемы.
Для защиты интересов наших сотрудников трудовыми инспекторами ЦК профсоюза работников здравоохранения по Московской области периодически проводятся проверки соблюдения трудового законодательства, выполнение условий коллективного договора. В результате этих проверок были выявлены основные нарушения, которые мы довели до сведения руководителей. Для более эффективной правовой работы председатели первичных профсоюзных организаций нашего города проходят обучение на семинарах областного комитета по регулированию социально-трудовых отношений.
 
– Какая еще правовая работа ведется в профсоюзной организации?
– В наше нестабильное время, когда политические, экономические, социальные изменения следуют одно за другим, очень сложно бывает вовремя сориентироваться в ситуации и найти выход из трудного положения. Не секрет, что в одночасье человек, еще вчера уверенный в своем рабочем месте, сегодня может оказаться под угрозой сокращения, увольнения или просто перевода на другую должность. Зачастую, чтобы избежать проблем подобного рода, достаточно элементарно знать свои права как работника, обязанности работодателя. Более того, на сегодняшний день законодательство дает работнику возможность участвовать в установлении его трудовых прав непосредственно на своем предприятии, в организации, учреждении. В данном случае речь идет о коллективном договоре, в котором могут быть отражены моменты, которых нет в Трудовом кодексе, и таким образом расширены права работников. Но коллективный договор может работать только при условии, когда в состав профсоюза входят не менее 50% от общего числа сотрудников. И лишь профсоюзной организации дано право отстаивать интересы своих работников не только на уровне переговоров с работодателем, но и в суде.
– Бывали ли случаи, когда приходилось отстаивать права ваших сотрудников в суде?
– Трудовых споров у нас пока не было. Но возникали проблемы с оформлением пенсионного стажа. Многие работники учреждений здравоохранения, больницы особенно, имеют право на досрочную пенсию. И когда Пенсионный фонд дает отказ в начислении пенсии по льготному стажу, мы подаем письма в обком профсоюза, там работает очень мощный правовой отдел, они не только поясняют схему дальнейших действий по защите прав работника, но и помогают в составлении исковых заявлений в суд.
Так, с января нынешнего года со всей Московской области было подано семь исковых заявлений, пять судебных заседаний прошло, и они закончились в пользу работника, одно выигранное дело было фрязинское. Два иска сейчас находятся на рассмотрении, одно из них также из нашего города.
 
ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ
– Какие еще направления деятельности осуществляет фрязинский профсоюз медиков?
– Очень большая работа ведется по оздоровлению наших сотрудников. С января 2008 года при Московской областной организации профсоюза создан Фонд оздоровления, который оказывает финансовую помощь членам профсоюза на санаторно-курортное лечение. В настоящее время Фонд социального страхования не может оплачивать эти путевки, потому что основные средства идут на летние детские оздоровительные кампании, на выплату пособий женщинам по беременности и родам, по уходу за ребенком. К сожалению, все средства уходят на это и для компенсации стоимости санаторного лечения у них денег практически не остается.
В результате, вот уже несколько лет Московский областной комитет профсоюза организовывает на льготной основе санаторно-курортное лечение в здравницах Подмосковья, а также бронирует путевки в южном направлении – Анапа, Геленджик, Сочи.
 
– Как складывается ситуация с детским оздоровительным отдыхом?
– Для бюджетных организаций предусмотрена компенсация за путевки в детские лагеря из средств городского бюджета, но в связи со сложной финансовой ситуацией, этот вопрос остается пока открытым. Таким образом, при цене путевки в детский оздоровительный лагерь «Приозерный» 13650 рублей, 9 тысяч погашает Фонд социального страхования, остальная сумма ложится на плечи родителей. Мы собрали профсоюзный комитет и решили, что 10% оплатит профсоюз. Ну а если в городской казне появятся деньги, то работники получат необходимую компенсацию, тогда для наших сотрудников – членов профсоюза – эта путевка будет бесплатной.
Также мы оказываем материальную помощь в связи с трудным финансовым положением, при чрезвычайных ситуациях, поздравляем юбиляров, ветеранов Великой Отечественной войны, всех членов профсоюза с Новым Годом, 23 февраля, 8 Марта.
 
 
P.S.:
     По данным социологов, при ущемлении трудовых прав 21% сотрудников фирм решают проблемы в переговорах с начальством. Каждый десятый обиженный подает заявление об уходе. Еще реже для защиты своих прав люди пользуются личными связями или обращаются в суд: лишь 5 - 6% опрошенных.
    Итак, терпеть ли несправедливость на работе или обратиться за помощью в профсоюз – это личное дело каждого работника. Но только в прошлом году в судах России при содействии профсоюзов было рассмотрено свыше 150 тысяч трудовых споров. Более 92 процентов из них выиграли работники.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (935) от 20-26 мая 2009 г.