официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Счастливый дар детства

Счастливый дар детства

Детство бывает разное, и зависит оно только от родителей. Только они ответственны за детство своих малышей. С этим, пожалуй, никто не возьмется спорить. И думается, что над фразой «счастливое детство» каждый из нас размышлял не раз, вспоминая свои юные годы или задумавшись о воспитании собственного ребенка. Но какое детство хотят прожить сами дети? Какой смысл вкладывает в понятие «счастливое детство» современная детвора?     Накануне Дня защиты детей мы предложили ученикам фрязинского лицея поразмышлять на эту тему. Сегодня мы знакомим вас с отрывками из сочинений учеников 5 класса, а в следующем номере представим мнения восьмиклассников.

  
    Екатерина, Ольга:
     «Счастливое детство – родители дома», –
Вот что сказал нам маленький Рома.
«Счастливое детство – дружба навек», –
Вот что сказал нам маленький Глеб.
Счастливое детство – добро в каждом доме,
В театре, в кино или в школе.
Счастливое детство – улыбается мама:
Пятилетняя дочка вымыла ванну.
Счастливое детство – сказал отец:
«Это когда ты – молодец!»
Счастливое детство – счастье, нет зла!
В детстве всегда много добра.
 
     Даша:
     «Счастливое детство – это когда нет никаких забот. Ведь когда мы вырастем, то будем работать. А сейчас, несмотря на то, что я хожу в школу, и много времени уходит на уроки, я успеваю поиграть в игрушки, компьютер, погулять с друзьями…
     После школы мне нужно будет сдавать экзамены, а потом поступать в институт. Тогда уж точно не будет времени на развлечения. А сейчас мне нельзя терять время даром, ведь детство может пролететь незаметно. А мне так хочется, чтобы оно никогда не кончалось!..»
 
     Алена и Настя:
     «На свете бывают разные дети. Каждый из них представляет счастливое детство по-своему. У многих в детстве бывает достаточно игрушек, конфет, радости, веселья.
      Счастливое детство есть в воспоминаниях не у всех. Например, у тех, кто вырос в детдоме, в интернате. В нашем классе таких ребят нет, все – счастливые. Всем хватает маминой ласки, папиной доброты, бабушкиных сказок на ночь…»
 
     Катя и Галя:
     «Мы знаем одну девочку, у нее мало игрушек, конфеты она ест только по праздникам. Но у нее много друзей, большая любящая ее семья, маленький красивый цветочек растет в горшке на подоконнике, который каждое утро «улыбается» проснувшейся девочке. В общем, у нее есть все, что нужно для полного счастья…»
 
     Ира и Настя:
     «Детство – это счастливая пора, когда все вокруг кажется таким же маленьким, как ты…   Счастливое детство – это семья, друзья, знакомые. Когда можно гулять, прыгать, бегать, смеяться…
     Цените счастливую пору детства, ведь она бывает только раз в жизни!..»
 
     Евгений и Сергей:
     «Счастливое детство – это когда ребенок добивается того, чего он хочет. Но родители не всегда это позволяют… Детство ребенка очень короткое, поэтому надо провести его с достоинством».
 
    Роман:
    «Главное в счастливом детстве то, чтобы у тебя были мама и папа. Без родителей дети растут грустными и унылыми. Таких малышей очень много в нашей стране…»
 
     Влад и Максим:
     «Когда мы были маленькие, у нас было счастливое детство: нам не надо было ходить в школу, делать уроки… Еще счастливое детство – это когда в твой День рождения тебе дарят много подарков и все тебя любят… Самое главное в жизни – это когда много верных друзей, которые помогут тебе в трудную минуту».
 
     Никита и Иван:
     «Счастливое детство – это когда ребенок имеет друзей. Когда у него есть особняк с  бассейном, с красивой машиной, с самым лучшим компьютером и пи-эс-пи. Это когда на летних каникулах ты едешь на море или в лагерь. Это когда ты не ходишь в школу, и тебе не задают домашнюю работу…»
 
     Анна и Лена:
«У всех людей разное детство: у кого-то оно прошло с пестрыми игрушками, в смехе и радости, а у кого-то с папиным ремнем и древним самокатом. Но каждый вспоминает о своем детстве, как о самом счастливом времени в жизни. Счастливое детство – это когда у ребенка есть любящие мама и папа, которые помогут и утешат…»
 
     Евгения:
     «Счастливое детство – когда тебя правильно готовят к будущему. Ведь многие родители пока не понимают, что ребенок без послушания вырастет плохим во всех отношениях…      Компьютерные игры – это не счастье. Друзья – вот это счастье. Еще когда хорошие оценки в школе…»
 
     Юля:
     «Дети всегда хотят повзрослеть, но когда ребенок подрос, он хочет вернуть детство, но понимает, что это невозможно…»
 
     Редакция благодарит за сотрудничество учителя русского языка и литературы МОУ лицей Екатерину Поветину.
 
Подготовила Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №20 (936) от 27 мая-02 июня 2009 г.