официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› С девочкой Аварией лучше не встречаться

С девочкой Аварией лучше не встречаться

В рамках областной Недели безопасности дорожного движения в нашем городе прошло немало мероприятий. Это всевозможные игры и викторины на знание правил дорожного движения, а также различные акции на дорогах города, привлекающие внимание водителей и пешеходов, такие, как: «Будь внимателен, водитель!» и операция «Зебра». А отряд юных инспекторов дорожного движения из второй школы посетил воспитанников детского сада № 1. Школьники решили поделиться своими знаниями с малышами.

     Специально для воспитанников старшей и подготовительной групп юные инспектора подготовили и показали сказку, сюжет которой прост и понятен каждому малышу. Лесные зверята собрались в кинотеатр на просмотр мультиков, но по дороге встретились с девочкой Аварией. С помощью своих маленьких зрителей зверята разгадали все ее загадки и сумели правильно перейти дорогу и не попасть в беду.
     Работа по обучению малышей правилам дорожного движения в детском саду № 1 ведется уже много лет. Здесь есть педагог, который преподает детям, начиная с младшей группы, основы безопасности жизнедеятельности. Дошколята успешно применяют полученные знания на практике.
     – Наши дети часто ходят на экскурсии по городу, – рассказывает заместитель заведующего по воспитательной работе детского сада № 1 Любовь Мазакова. – Они знакомятся с пешеходным переходом, с дорожными знаками. То есть на наглядном примере изучают правила дорожного движения. Мы ходим в гости во вторую школу, а еще на занятия в спортивный комплекс «Восход». Дети очень любят эту дорогу, потому что здесь на перекрестке улиц Ленина и Комсомольской стоит интересный светофор с анимацией. Малыши останавливаются и хором отсчитывают время до разрешающего сигнала.
     И воспитатели детского сада № 1, и преподаватели школы № 2 довольны тесным сотрудничеством. И те, и другие уверены, что оно непременно продолжится и дальше, а малыши узнают от старших товарищей еще много нового и интересного.
 
Ксения ВОРОБЬЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №20 (936) от 27 мая-02 июня 2009 г.