официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Город пятидесяти дорог

Город пятидесяти дорог

Не так давно во Фрязино на радость жителям города и особенно автовладельцам начался ямочный ремонт дорог. Несмотря на существующие финансовые сложности, их приводят в порядок после зимы, выравнивая дорожное покрытие свежим асфальтом. Но мировой экономический кризис внес свои коррективы и в эту сферу жилищно-коммунального хозяйства – в ближайшее время все городские дороги перейдут в муниципальную собственность, и содержать их придется, что называется, за свой счет.

       В этом году ситуация с эксплуатацией и содержанием городских дорог кардинально изменилась. Согласно постановлению Правительства Московской области, с 1 июня все дороги – а их у нас пятьдесят две общей площадью 30 тысяч кв. метров – передаются в муниципальную собственность. Сейчас, напомним, они находятся на балансе области. То есть, заботы о содержании и ремонте дорог возьмет на себя город, работы будут финансироваться из местного бюджета.
     – Сюда входят и текущий, и капитальный ремонт, и дорожная разметка, и дорожные знаки, и ливневая канализация – в общем, все, что связано с дорогами, с 1 июня будет находиться в компетенции города, – рассказал начальник Отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации города Виктор Рыбников.
     Работы, связанные с эксплуатацией городских автомагистралей, уже проводятся – во время месячника по благоустройству дороги и тротуары очищались от грязи, вывозился мусор с обочин. Сейчас делается ямочный ремонт дорожного покрытия – по улицам Ленина, Центральной, Московской, Вокзальной, Полевой. В этом процессе задействовано не только специализированное фрязинское предприятие ДРСУ, но и другие организации. Например, в ремонте дороги по улице Московской принимала участие компания «Стройдеталь», по улице Горького – «Дороги ХХII века».
     – Мы ищем возможности привлечения различных ресурсов, для того чтобы поддержать дороги в удовлетворительном состоянии и не дать разрушиться асфальтовому покрытию, – отметил Виктор Михайлович.
     Будет осуществлен и текущий ремонт внутриквартальных дорог. Сделать это город постарается в максимально возможном при нынешней экономической ситуации объеме, подчеркнул Виктор Рыбников.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №20 (936) от 27 мая-02 июня 2009 г.