официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Анатолий Туркевич: сейчас бизнес-сообщество пребывает в поисках мотивации...

Анатолий Туркевич: сейчас бизнес-сообщество пребывает в поисках мотивации...

Бизнес-сообщество нашей страны 26 мая отмечало профессиональный праздник – День предпринимателя. Конечно, сейчас, в период финансового кризиса, особенно не до торжеств… Но все же в уныние впадать тоже не стоит. О том, как чувствуют себя представители фрязинского бизнес-сообщества в это непростое экономическое время, читателям «Ключа» рассказывает президент Торгово-промышленной палаты Анатолий ТУРКЕВИЧ.

      – Анатолий Авксентьевич, напомните, пожалуйста, о целях и задачах работы фрязинской Торгово-промышленной палаты.
     – ТПП в нашем городе существует уже более десяти лет. Эта организация призвана развивать деловые партнерские отношения в бизнес-сообществе, выражать и защищать интересы предпринимателей города, способствовать продвижению их продукции. В настоящее время Торгово-промышленная палата насчитывает более ста двадцати членов – это предприятия крупного, среднего и малого бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. Представители Правления ТПП принимают участие в работе основных комиссий фрязинской администрации, с руководством города проходят регулярные встречи.
     – Как обстоят дела в бизнес-сообществе сегодня, в период кризиса?
     – Очень и очень непросто. Особенно сильно кризис ударил по среднему и малому бизнесу. Значительно упал потребительский спрос в областях услуг и торговли – примерно 80% предприятий этих сфер сейчас работают в убыток. Люди стали экономить. Прибыли нет, соответственно, исчезает и мотивация самого бизнеса – из-за невозможности дальнейшего развития у многих просто пропадает желание работать. А ведь бизнес – это любимое дело, которое должно приносить еще и радость. Сейчас улыбку на лицах предпринимателей увидеть практически нереально… Получение кредита в банках можно смело назвать неоправданно рискованным занятием, при существующих процентных ставках возможность его выплаты, когда наше экономическое будущее абсолютно туманно, находится под большим сомнением. С предприятиями-монополистами, закупающими продукцию по оптовым ценам, представители малого бизнеса конкурировать не в силах. Тяжелые времена переживают и крупные предприятия города – «Исток», «Платан» и другие. «Циклон-Тест», директором которого я являюсь, отложил реализацию некоторых программ до лучших времен, уменьшилось финансирование ряда проектов. С каждым месяцем все труднее выплачивать заработную плату сотрудникам – падает количество заказчиков.
     – Какие меры поддержки предпринимателей принимаются ТПП совместно с администрацией города?
     – Предприятиям малого и среднего бизнеса облегчен механизм заключения договоров аренды. Оптимизированы тарифы на электроэнергию. В администрации работает комиссия по поддержке малого и среднего бизнеса, деятельность которой направлена именно на создание благоприятных условий для развития бизнес-сообщества. Но мы прекрасно понимаем, что сегодня в городе масса проблем из-за существующего режима жесткой экономии бюджета, и придумать какой-то общий «рецепт» для стабилизации ситуации еще и в нашей сфере – это все-таки сверхзадача. Если давать некий прогноз, думаю, что фрязинское бизнес-сообщество, стиснув зубы, переживет этот кризис, но, к величайшему сожалению, не в полном составе. Кого-то в пути мы потеряем.
      – 26 мая в стране отмечался День предпринимателя. Насколько нам известно, во Фрязино торжественное мероприятие, посвященное этому празднику, пройдет 29 мая в «Факеле». Какова его программа?
     – Мы проведем отчетное собрание членов Торгово-промышленной палаты. В ходе него обязательно отметим тех предпринимателей, кто в этих жестоких экономических условиях находит в себе силы для работы, причем хорошей работы, и поощрим их грамотами. 
     – В заключение беседы поздравьте, пожалуйста, своих коллег с профессиональным праздником.
     – С большим удовольствием я поздравляю всех предпринимателей города, представителей малого, среднего и крупного бизнеса, администрацию Фрязино, которая считает бизнес партнером, с Днем предпринимателя! Хочу пожелать всем здоровья, благополучия и, конечно, прибыли!
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №20 (936) от 27 мая-02 июня 2009 г.