официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Лагерь «Исток»: в летний сезон – с максимальной готовностью

Лагерь «Исток»: в летний сезон – с максимальной готовностью

Первого июня оздоровительный лагерь «Исток» откроет свою первую в этом году летнюю смену. Отдыхать сюда приедут более 400 школьников. Готовясь к началу сезона, руководство и персонал «Истока» проделали огромную работу. Обязательная процедура так называемой приемки лагеря прошла 26 мая.

      Оздоровительный лагерь «Исток» полностью готов к приему детей – такой вердикт вынесли члены приемочной комиссии. Было отмечено также, что это одно из лучших оздоровительных детских учреждений области с каждым годом возрождается и становится все красивее, ухоженнее и комфортнее.
     Ни одного существенного замечания не вызвал пищеблок – самый серьезный объект санитарного контроля. В этом году летняя столовая порадовала свежим косметическим ремонтом и частичной заменой мебели. Заметно преобразились и палаты в четырех корпусах. В этом году сюда закупили новые кровати, матрацы, подушки, постельное белье, особый уют создают нарядные занавески на окнах.
Деньги на ремонт и благо-устройство лагерь зарабатывает сам. Благодаря проведенному несколько лет назад отоплению в корпусах, учреждение работает круглый год.
    – Прием детей, в том числе и санаторный, у нас идет круглогодично, – поясняет директор лагеря «Исток» Валентина Сергеева. – Спортсменов в этом году очень много было. Вот в марте, например, проходил турнир по мини-футболу – около 500 участников соревнований проживали у нас, так нам удалось заработать приличную сумму. Это было тяжело, но это то, что позволяет нам делать какие-то траты, поддерживать порядок.
    И не только порядок и красоту, но и безопасность. Идя в ногу со временем, лагерь к этому лету выполнил серьезное условие пожарного надзора – установили современную противопожарную сигнализацию. Еще одна нужная для хозяйства вещь – дизель-машина, которая в случае аварийного отключения обеспечит лагерь электричеством.
    – Третий год я работаю в приемочной комиссии и могу констатировать лишь одно: руководство лагеря «Исток» – молодцы, – отметил заместитель главы администрации г. Фрязино Алексей Куров.– Каждый год стараются сделать максимум, чтобы в комфортных условиях принять наших фрязинских ребят. Этот год, несмотря на финансовый кризис, не стал исключением.
     Финансовый кризис, как это ни странно, сыграл для лагеря положительную роль. В этом году учреждение полностью укомплектовано техническим персоналом – контингентом, который всегда был в дефиците – работниками кухни, уборщицами, практически все они – жители Фрязино. А вот педагогический отряд приедет из далеких Чебоксар. Вожатые – студенты педагогического университета – прошли специальную подготовку и аттестацию.
     Кроме того, этим летом в лагере сформируют два отряда дневного пребывания. Автобус будет привозить детей утром и увозить вечером. По мнению директора лагеря, да и всех педагогов, такая форма отдыха – самая лучшая для ребятишек младшего возраста.
     Что касается культурно-развлекательной программы, то, как и в прошлые годы, в лагере будут работать кружки, проводиться всевозможные спортивные мероприятия, конкурсы и, конечно же, дискотеки. В эти дни ведется работа по благоустройству территории пляжа. Как только позволят погодные условия, а специалисты «Роспотребнадзора» дадут разрешение – лагерь к радости детей откроет купальный сезон.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №21 (937) от 03-09 июня 2009 г.