официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Каштан над городом цветет…

Каштан над городом цветет…

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи. Для нашей страны этот праздник молодой, ведь соответствующий указ был подписан Президентом Владимиром Путиным лишь в июне 2007 года. Тогда как практически во всех европейских странах по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН День эколога или Всемирный день окружающей среды отмечается с 1972 года. В этот день экологи пытаются обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду. Во Фрязино, по-видимому, желают сделать явью известную строчку из песни о Косте-моряке, украсить город каштановым цветом. По крайней мере, в этом году каштан будут высаживать уже второй год подряд.

      В нашем городе охраной окружающей среды вот уже восемь лет занимается Отдел экологии и природопользования администрации города. Возглавляет эту организацию Маргарита Лапенкова. Кроме нее, практически с первых дней образования Отдела, здесь трудятся еще две сотрудницы – Ирина Новоженова и Марина Пяткина. Все вместе они проводят мероприятия экологической направленности, обеспечивают комплексный контроль за охраной окружающей среды на территории города, ведут работу по сбору и размещению твердо-бытовых отходов, разрабатывают и реализуют план природоохранных мероприятий.
     – Мы ведем большую работу по экологическому воспитанию и образованию населения нашего города, – рассказывает Маргарита Лапенкова. – Тесно сотрудничаем с Управлением образования и регулярно проводим совместные мероприятия со школьниками, всевозможные конкурсы и олимпиады. А в конце декабря прошлого года прошел городской экологический фестиваль.
      Сотрудники Отдела экологии и природопользования организуют и проводят мониторинги окружающей среды. В прошлом году совместно с филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» впервые проведено полномасштабное исследование атмосферного воздуха, воды и почвенного покрова. Данные лабораторных испытаний показали, что уровень загрязняющих веществ в воздухе не превышает установленных норм. Соответствуют нормативу и санитарно-эпидемиологические показатели качества почвы. В течение летнего периода 2008 года анализ почвы производился неоднократно. Пробы брали на трех разных участках по проспекту Мира, территория которого считается самой загрязненной в нашем городе, а также в районе станции Фрязино-пассажирская.
      Судя по заключению экспертов, соответствуют гигиеническим требованиям и санитарно-химические показатели воды в озере Большом и реке Любосеевке. Несмотря на неприглядный вид нашей реки и ее захламление, оказывается, что вода в ней не такая уж и грязная, правда есть незначительное превышение по уровню содержания железа и нефтепродуктов. Но это и неудивительно, ведь в настоящее время сюда стекают ливневые воды со всего города.
      – На данный момент во Фрязино остро стоит вопрос нехватки очистных сооружений ливневой канализации. Проектом Генерального плана предусматривается решение этой проблемы за счет строительства двух очистных сооружений на набережной реки Любосеевки, – говорит Маргарита Никандровна. – Первый объект – очистное сооружение с канализационной станцией – планируют разместить на проспекте Мира, в том месте, где предположительно пройдет транспортная развязка, а второй – в районе Барских прудов. Выполнение мероприятий по проектированию и строительству этих объектов позволит значительно улучшить состояние водных объектов, а также предотвратит загрязнение почвенного покрова.
      Мониторинг окружающей среды внесен в план природоохранных мероприятий, намеченных и на этот год. Впоследствии на основе полученных данных будет составлен экологический атлас нашего города. Также планом этого года предусмотрена обработка прибрежной полосы и мест отдыха на озере Большом против малярийных комаров. Первый этап обработки уже проведен.
      В 2003 году Московским университетом леса во Фрязино был проведен мониторинг зеленых насаждений. До сих пор специалисты Отдела экологии и природопользования следуют в своей работе рекомендациям, полученным в ходе этого исследования, – продолжается инвентаризация зеленых насаждений, вырубка больных и ослабленных деревьев, компенсационные посадки новых деревьев и кустарников. Эта работа требует времени, ведь по результатам мониторинга, практически 70% тополей, растущих сегодня в городе, подлежат вырубке.
      С 2005 по 2008 год во Фрязино было вырублено и подвергнуто санитарной обработке 550 больных и ослабленных деревьев. Посажено за этот же период 608 деревьев и 402 кустарника.
      В ответ на наш вопрос Маргарита Лапенкова опровергла слухи, касающиеся полной вырубки рощи возле фрязинской гимназии.
      – Спешу успокоить горожан – роща на месте и никто ее вырубать не собирается. До сотрудников нашего отдела информация о том, что якобы там рубят деревья, также дошла.  Так как мы никакого разрешения не давали, то решили своими глазами посмотреть, что и как. В ходе проверки выяснили, что с деревьями все в порядке. Просто имели место отдельные случаи обрезки деревьев и кустарников, растущих возле дачного массива, видимо именно это и ввело горожан в заблуждение.
      Одним из разделов охраны окружающей среды являются мероприятия по снижению антропогенной нагрузки на окружающую природу. Эта работа ведется совместно с городскими предприятиями – природопользователями. Основными источниками загрязнения воздуха являются МУП «Теплосеть» – выбросы в атмосферу в прошлом году составили 182 тонны и ФГУП «НПП «Исток», выбросы – 135 тонн. А ключевой источник загрязнения воздуха – по-прежнему автотранспорт. По данным Отдела экологии, всего в течение 2008 года в атмосферу было выброшено 900 тысяч тонн вредных веществ. Не может не радовать тот факт, что практически все городские предприятия проводят мероприятия по уменьшению валового выброса в атмосферу.
      – Среди других населенных пунктов Подмосковья Фрязино считается достаточно чистым городом, – отметила Маргарита Лапенкова. – Если составлять рейтинг городов по загрязненности воздуха, то мы будем находиться приблизительно в середине списка. Города с самой неблагоприятной экологией – это Мытищи, Подольск, Воскресенск, Дзержинск и Клин.
      5 июня фрязинские экологи будут отмечать свой профессиональный праздник. По аналогии с прошлым годом вновь планируется акция посадки деревьев. Совместно с ООО «Союзкапиталнедвижимость» и ООО «Гектор и К» приобретены саженцы каштанов в счет компенсационных посадок. Подготовлены места под них на улице Пионерской и возле здания городской администрации. Содействие в этой акции оказывает коллектив предприятия «Город» под руководством Алексея Семенова. В преддверии праздника Маргарита Лапенкова поздравляет своих коллег со страниц нашей газеты.
      – Особые поздравления начальнику отдела охраны окружающей среды ФГУП «НПП «Исток» Владимиру Зуброву и его сотрудникам, а также экологическим службам ЗАО «ФЗМТ» в лице Юрия Сторина и ФГУП «Платан» в лице Аллы Толкачевой. Благодарю за сотрудничество коллектив фрязинского Управления образования и лично Татьяну Чигареву. Желаю всем коллегам плодотворной работы по уменьшению антропогенной нагрузки на окружающую природную среду и улучшению качества жизни населения. А также успехов в деле экологического воспитания подрастающего поколения. Бережно относитесь к природе, любите ее, и она вас отблагодарит!
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №21 (937) от 03-09 июня 2009 г.