официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Лариса ИВАНОВА: «Главное в работе социальной службы – забота о человеке»

Лариса ИВАНОВА: «Главное в работе социальной службы – забота о человеке»

8 июня специалисты, работающие с незащищенными группами населения, отметили профессиональный праздник – День социального работника.

      День социального работника отмечается в этот день не случайно. В 1701 году именно 8 июня Петр I подписал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», который положил начало созданию государственной системы социальной защиты.
     27 октября 2000 года Указом Президента РФ Владимира Путина «О Дне социального работника» 8 июня было объявлено профессиональным праздником всех тех, кто помогает пенсионерам, инвалидам, людям из малообеспеченных семей, детям, оставшимся без попечения родителей. Социальные работники делают все, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества.
 
     Так совпало, что именно накануне профессионального праздника социальная служба нашего города обрела нового, перспективного руководителя. С начала июня к выполнению новых обязанностей приступила Лариса ИВАНОВА – «Заслуженный работник социальной сферы Московской области», государственный советник Московской области первого класса. Более тридцати лет Лариса Васильевна проработала в органах ЗАГС, многие горожане помнят ее в должности заведующей Фрязинским отделом. И вот теперь – новый, ответственный пост. «Я очень рада, что вновь вернулась работать в родной, любимый город, – признается Лариса Васильевна. – Я житель города и не понаслышке знаю все его нужды, беды и радости».
      Сегодня речь пойдет о насущных профессиональных заботах и дальнейших перспективах работы Фрязинского Управления социальной защиты. 
     – Лариса Васильевна, какое направление деятельности социальной службы является основным?
   – Забота о человеке, о повышении уровня и качества жизни горожан находится в числе основных приоритетов деятельности Управления соцзащиты.
Наше Управление прилагает много усилий для поддержания стабильного уровня социальной защищенности населения, для улучшения материального положения малообеспеченных семей и социально уязвимых категорий граждан, пожилых людей, детей, инвалидов.
Несмотря на возникшие трудности, обусловленные мировым кризисом, Управлением социальной защиты будут выполнены все обязательства по оказанию жителям города Фрязино мер социальной поддержки.
     – Какие виды социальной помощи оказываются сегодня жителям нашего города?
     – В настоящее время за счет средств областного бюджета производится 51 вид денежных выплат (ежемесячных, компенсационных, единовременных). Осуществляется 15 видов натуральной помощи – это оплата за жилое помещение и коммунальные услуги, бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное протезирование, обеспечение бесплатными санаторно-курортными путевками, предоставление протезно-ортопедической помощи и многое другое. 
      – В каком направлении будет вестись дальнейшая работа?
      – Очень важная, злободневная задача, которую нужно решать – работа по замене натуральных льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг денежными выплатами. С 1 января 2009 года в соответствии с Законом Московской области от 11 апреля 2008 года № 43/2008-ОЗ и в целях реализации федеральной государственной политики действует программа по «монетизации» льгот. Мерами соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг во Фрязино пользуются 15 тысяч горожан. Среди них – участники и инвалиды войны, ветераны труда, труженики тыла, многодетные семьи и многие другие категории льготников. Льготы пока предоставляются им в безналичной форме – в квитанциях на оплату значится уменьшенная сумма, а разницу бюджет перечисляет непосредственно в эксплуатирующие организации.
      Отныне льготникам самим придется оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, а положенная денежная компенсация поступит на их счет. Граждане, имеющие право на получение льгот по оплате коммунальных услуг, должны подать заявление о предоставлении компенсации в Управление соцзащиты. На сегодняшний день только 8 тысяч льготников подали заявления, остальным необходимо поторопиться, иначе они могут не получить положенную компенсацию.
     – Вы совсем недавно вступили в новую должность. Как прошли ваши первые рабочие дни?
      – Начала, конечно, со знакомства – прошла по всем отделам и успела отметить, что все сотрудники максимально загружены важной и срочной работой.
Был у меня уже и первый посетитель. Пришел гражданин с жалобой – ему не выплатили материальную помощь в связи с 64-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.      Он всю жизнь прожил и проработал в городе Фрязино, очень уважаемый человек, но дело в том, что он несколько лет назад прописался в Москве. Следовательно, пособие это должны были выплатить органы соцзащиты по месту прописки. В принципе, я человеку этому отказала по объективным причинам, но объяснила, как действовать дальше, чтобы получить деньги.
      Я думаю, что забота о людях бывает разная… И иногда важна не столько материальная помощь, сколько моральная поддержка, участие, добрый совет.
      – Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать социальный работник?
      – Кроме профессиональных знаний, социальный работник должен уметь выслушать и понять человека, сопереживать ему, обладать выдержкой и тактом. И всегда нужно так относиться к людям, как хотелось бы, чтобы относились к тебе. Чтобы у граждан, пришедших в соцзащиту, не возникал «комплекс белого халата», не было страха. Людей нужно всегда встречать с улыбкой – и тогда все будет хорошо. У нашего коллектива большой потенциал, и я искренне надеюсь на поддержку и взаимопонимание коллег.
     – Какие пожелания вы могли бы адресовать новым коллегам к профессиональному празднику?
     – Во-первых, хочу назвать имена лучших работников, награжденных Почетной грамотой Министерства социальной защиты населения Московской области. Это Ирина Быкова – заведующая отделом обеспечения социальных гарантий, Любовь Чернова – инспектор по труду Фрязинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Теплый дом», Светлана Мишина – социальный работник Фрязинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
     Поздравляю весь коллектив с нашим профессиональным праздником. Желаю большого счастья, здоровья и терпения, ведь непросто сохранять оптимизм в эпоху перемен и реформаций. Но мы все выдержим, и все будет хорошо, потому что иначе быть не может.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №23 (939) от 17-23 июня 2009 г.