официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Новости

Новости

НА «ПЯТЕРКЕ» УСТАНОВИЛИ НОВЫЕ ТУРНИКЕТЫ
      Городской и пригородный транспорт Фрязино в ближайшее время будет оснащен автоматизированной системой оплаты проезда (АКСП). Место кондуктора в автобусах займет турникет и так называемый валидатор – прибор, который считывает информацию с магнитной карты оплаты. Первый «турникетный эксперимент» в России провела Москва. Затем этому примеру последовали и многие города Подмосковья, где с 2006 года осуществляется внедрение автоматизированной системы оплаты проезда на основании распоряжения Министерства транспорта Московской области.
     В нашем городе первый автобус, оборудованный по последнему слову техники, вышел в рейс 17 июня по маршруту № 5. Теперь при входе в автобус пассажир вставляет магнитную карту в валидатор, который считывает информацию с карточки, а также оставляет на ней отметку о проезде. Необходимо отметить, что при новой системе оплаты право на льготный проезд для определенных категорий граждан сохраняется.
   Схема работы автоматизированной системы контроля подразумевает открытие в городе нескольких точек продажи магнитных карточек. На сегодняшний день проездные билеты можно приобрести на автостанции и непосредственно у водителя.
     Как нам сообщил начальник отдела АКСП Владимир Воробьев, до конца текущего месяца планируется оснастить новыми турникетами еще пять пригородных маршрутов.

Елена БАЛАБАНОВА
 
 
РАДОСТЬ В ПОДАРОК
      С 1 по 15 июня на территории Щелковского района по инициативе волонтерской группы «Поможем вместе» проходила благотворительная акция под добрым и немного смешным названием «Сухая попа». Суть ее заключалась в сборе от жителей подгузников и средств гигиены для детей фрязинского Дома ребенка, где сейчас живут 88 малышей. Эту идею активно поддержали гипермаркет «Глобус» и ряд небольших магазинов детских товаров на территории района. Там можно было оставить подгузники, средства гигиены и любые другие товары для детей в возрасте от 2 месяцев до 5 лет.
      А 16 июня Дом ребенка принимал гостей – организаторы акции привезли подарки малышам. По словам главного врача Дома ребенка Тамары Канаевой, теперь памперсов детям хватит на целое лето, а сами малыши очень обрадовались подаренным игрушкам. Очень пригодятся Дому ребенка и детские гигиенические средства. Сотрудники этого учреждения благодарят всех, кто принял участие в акции и надеются, что в следующем году она будет организована вновь. 
 
Соб. инф.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №24 (940) от 24-30 июня 2009 г.