официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Пиво подростку не продали, а сигареты протянули без вопросов

Пиво подростку не продали, а сигареты протянули без вопросов

Каждую неделю в нашем городе проводятся рейды по выявлению торговых точек, продавцы которых нарушают закон и продают спиртное и сигареты детям. Очередной прошел 17 июня.

       В дни школьных каникул самое пристальное внимание правоохранительных органов и членов городской комиссии по делам несовершеннолетних уделяется детям и подросткам – тем, кто не уехал отдыхать и остался в городе. Предоставленные сами себе, без контроля родителей многие юноши и девушки стремятся приобщиться к миру взрослых – пьют пиво и слабоалкогольные коктейли, курят. Самая действенная мера уберечь подростков от вредных привычек – запрет на торговлю алкогольной и табачной продукцией.
      Активная работа по противодействию незаконной продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним во Фрязино началась больше полугода назад. И за столь, в общем-то, короткий срок достигнуты хорошие результаты, констатируют сотрудники правоохранительных органов.
     Схема, по которой проводятся рейды, проста. В магазин заходит подросток и просит продать ему банку пива или коктейля и пачку сигарет. В ходе мероприятия 17 июня сотрудники милиции совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проверили 15 торговых точек – в основном небольшие магазинчики и палатки, где по опыту контролеров продавцы еще совсем недавно спокойно отпускали алкоголь и сигареты несовершеннолетним. Сегодня, что называется, проштрафился лишь один магазин. На просьбу продать пиво подростку ответили отказом, а вот пачку сигарет протянули практически без вопросов. Ответственность в этом случае полностью лежит на продавце, поскольку штраф ему придется платить из собственного кармана. В случае незаконной продажи алкоголя меры к продавцам и предпринимателям значительно жестче. Поэтому сотрудники органов внутренних дел в очередной раз рекомендуют предпринимателям – владельцам магазинов и кафе – провести среди своего персонала профилактические беседы.      К злостным нарушителям будут приняты самые суровые меры – вплоть до лишения лицензии.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №24 (940) от 24-30 июня 2009 г.