официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Ошибка в 50%

Ошибка в 50%

Ситуация с автоматами для приема платежей, которые снимают более 50% комиссионных, вызвала некоторое время назад бурное обсуждение среди участников форума городской локальной компьютерной сети. На вопросы форумчан отвечал заместитель главы администрации города Алексей Куров. Обращения поступали и к нам на электронную почту. Возмущались жители, которые пытались пополнить счет на мобильном телефоне через автомат для приема платежей, расположенный в магазине «Детский мир». «На табло автомата было написано, что комиссия, взимаемая с платежей, составляет 5%, – пишет читательница, – однако когда я заплатила через автомат 100 рублей, на счет пришло только 45. Тогда я вошла в меню автомата и прочитала, что комиссия, взимаемая с сумм до 10 рублей, составляет 5 рублей, а больше 10 рублей – 55%. Законно ли взимать такие большие проценты с платежей и как мне вернуть свои деньги назад?»

      Прокомментировать ситуацию мы попросили руководство компании ООО «Приват Траст Холдинг», которая владеет платежным терминалом, установленным в магазине «Детский мир»:
     На самом деле, комиссия, взимаемая с платежей свыше 10 рублей, составляет 5,5%. В результате системной ошибки произошел сбой, и процент вырос до 55. Это случилось в платежных терминалах в «Детском мире», в доме № 19 по улице Комсомольской и
№ 5 по улице Школьной. На данный момент ошибка устранена, и дальнейшее ее повторение полностью исключено. Всем клиентам, которые к нам обратились и предъявили чеки, платежи доначислены. Их было около двадцати человек.
      А многие, увидев сумму комиссии – она высвечивается крупными буквами, – просто не стали пользоваться нашими терминалами. В результате этой ошибки компания тоже понесла ущерб.
     Если кто-то еще не обратился к нам по вопросам завышенной комиссии, сделать это можно будет с 13 по 17 июля по телефону 8 (903) 271-74-58. Нужно продиктовать данные с чека, и наш специалист займется решением проблемы.
     Кстати, сейчас компания проводит акцию – до конца августа заплатить через терминал за квартиру, которая находится в подведомственном ГЖУ жилом фонде, можно без всяких процентов. Единственное, внести деньги нужно максимум за два дня до окончания срока оплаты. Обычная же комиссия за оплату коммунальных услуг составляет 2%.
      Конечно, от технических сбоев застраховаться практически невозможно. Поэтому при оплате через терминал все-таки не следует торопиться и стоит чуть внимательней относиться к информации на экране.
 
Подготовил Михаил ГОРНОСТАЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №25 (941) от 01-07 июля 2009 г.