официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Дела давно минувших дней…

Дела давно минувших дней…

Знаете ли вы, кто стал первым подписчиком газеты «Ключъ»? Вряд ли. Признаться честно, но и мы, сотрудники редакции, тоже не знаем. А вот в городском архиве такие, уникальные для нашей организации, сведения есть. Первым подписчиком «Ключа» был, к сожалению, ныне покойный, бывший сотрудник ФИРЭ, доктор наук Ростислав Федорович Матвеев. А вот еще интересная и немного забавная информация, очень важная когда-то – 1963 год, решение фрязинского исполкома о передаче лошади Галки с баланса Производственного технического объединения на баланс городской больницы. Согласно документу лошадь – 1, хомут – 1. Чего здесь только нет! Тысячи бумаг, за которыми стоят судьбы людей и судьба нашего города. Целый пласт истории хранится в городском архиве...

      Государственная архивная служба берет свое начало с 1918 года. Она была создана в России в числе первых на то время ленинским декретом об архивном деле. Истоки же фрязинского архива – 80-е годы. До той поры документы фрязинского Совета народных депутатов поступали на хранение в Щелковский районный архив, который был образован 1 июня 1935 года. А в 1981 году появился фрязинский городской архив, и документы вернулись из Щелково в наш город. Тогда же для него было выделено помещение в доме № 5 по проезду Десантников. Для размещения архива объединили две квартиры. Объем документов в то время составлял менее трех тысяч единиц хранения.
      С 1992 года Архивный отдел (именно так сегодня звучит его официальное название) возглавляет Татьяна Васильева. Также там работает специалист первой категории Нина Павлова. В 2007 году архив переехал здание администрации города, в дом № 15а по проспекту Мира.
      – Нам выделили просто замечательное помещение – просторное, удобное. Нужные температуру и влажность здесь поддерживает климат-контроль. Также были приобретены современные стационарные и передвижные механические стеллажи, компьютер, принтер и сканер. Словом, теперь мы оборудованы по последнему слову техники, – рассказывает  Татьяна Васильева.
     На сегодняшний день объем хранящихся документов составляет более семи тысяч единиц – число, кстати, по архивным меркам, не очень большое. Но этот объем постоянно возрастает. Чтобы понять как, придется углубиться в терминологию.
     Вообще документы делятся на три категории – документы постоянного срока хранения, которые никогда не уничтожаются, документы по личному составу, хранящиеся семьдесят пять лет, и документы временного хранения. К первой категории, в основном, принадлежат постановления и распоряжения главы города, протоколы некоторых комиссий при администрации, документы территориальной избирательной комиссии и структурных подразделений администрации, которые передаются в архив примерно после пяти лет хранения в организации. Ко второй категории относятся документы о приеме, увольнении, перемещении человека, лицевые счета по заработной плате и личная карточка (форма Т-2). Все это семьдесят пять лет либо хранится на предприятии, либо, в случае его ликвидации, в обработанном виде поступает в архив. Третий вид документов уничтожается в организации, их в архив не сдают. Основными источниками комплектования архива являются четырнадцать организаций. В их числе администрация города, Совет депутатов, Управления образования, культуры, Финансовое управление, ЦГБ им. Гольца, Фрязинский техникум электроники, управления и права (его старейшие документы датируются 1945 годом!) и другие. С 1992 года в архив стали поступать документы от ликвидированных предприятий, размещавшихся в городе, – организаций торговли, бытового обслуживания населения, треста столовых и частично документы бывшего завода имени 50-летия СССР, а именно предприятий «ЭлП» и «ЭЛИЗ». Основные же документы этого завода хранятся в Московском областном архивном центре, расположенном в Ивантеевке. Все документы нашего Архивного отдела систематизированы по фондам, то есть по организациям, откуда они поступили. Сейчас фондов сто двадцать четыре.
     – Что же касается документов фрязинского городского Совета народных депутатов и его исполкома, то они составляют самый многочисленный фонд – 1324 единицы. В основном, самый далекий их «год рождения» – 1951. Но совсем недавно из Щелковского архива мы получили настоящий раритет – протоколы Фрязинского сельского совета за 1943 год. Мы очень трепетно относимся к этим документам. Они написаны на листках, вырванных из школьных тетрадей, и даже на оберточной бумаге. Когда берешь их в руки, сердце начинает биться сильнее…– говорит Татьяна Ивановна.
      Деятельность архива очень актуальна. Ведь здесь фрязинцам помогают восстановить свои права. За год в Архивный отдел обращаются примерно семьсот человек. Чаще всего это происходит после оформления сотрудником пенсии. Работавшие на городских предприятиях и заводах люди просят найти подтверждение их стажу работы, уточнить размер заработной платы. Запросы поступают и из-за границы, например, из Франции. Справки сотрудники отдела готовят достаточно быстро.
      Своевременное упорядочение документов для архива – вопрос очень важный, отмечает Татьяна Васильева. Сотрудники Архивного отдела всегда с пониманием относятся к тому факту, что это дополнительная нагрузка для тех, кто трудится на предприятиях, и готовы оказать необходимую помощь в этом процессе. К сожалению, ситуации в жизни бывают разные, и иногда наличие той или иной справки может сыграть решающую роль…
      – Очень грустно бывает, когда к нам приходят бабушки с внуками для оформления пенсии по потере кормильца, и выясняется, что предприятие, на котором работали родители ребенка, ликвидировано, а документы в архив вовремя сданы не были и найти их теперь практически невозможно, – подчеркнула Татьяна Ивановна.
     Архивный отдел адаптируется к современным условиям. Сейчас здесь идет работа по организации архива электронных документов, то есть по их переводу с бумажных носителей на цифровые. Так что в ближайшем времени получить необходимые сведения здесь будет еще проще.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №26 (942) от 08-14 июля 2009 г.