официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Лето в "Старте": нам не грустно, воздух, лес и кормят вкусно!

Лето в "Старте": нам не грустно, воздух, лес и кормят вкусно!

В оздоровительном лагере «Старт» начала свою работу вторая смена. 130 девчонок и мальчишек приехали в это живописное место и уже приступили к активному отдыху. Стараниями воспитателей и вожатых каждый день у ребят расписан буквально по минутам.

       Сотрудники лагеря, да и все ребята в один голос говорят, что, побывав здесь один раз, хочется возвращаться сюда снова и снова. Да это и неудивительно. Ведь «Старт» расположен в одном из самых красивых мест Подмосковья, недалеко от деревни Протасово. Вокруг дремучий, какой-то сказочный лес – сосны, березы, можжевельник. Воздух – чистый, а прямо на территории растут ягоды – земляника и черника. Воспитатель четвертого отряда Тамара Борисова трудится в лагере с самого его основания, а это 1975 год. Она души не чает в детях и с удовольствием приезжает сюда каждый год. Тамара Николаевна уверена в целебных и живительных свойствах этого места.
     – Насколько мне известно, таких уникальных мест только два. Одно из них расположено в Швейцарии, а второе – это территория нашего лагеря. Когда-то давно один институт здесь собирался строить санаторий. Специалисты приезжали с разными приборами, все просчитывали, рассматривали и сделали вывод, что в этом месте очень здоровый, полезный воздух. Их смутило только отсутствие водоема. А для лагеря эта территория подходит идеально. Некоторые детишки приезжают сюда больными, а уезжают здоровыми.
     Перед началом этого сезона, несмотря на финансовые сложности, во время подготовки лагеря к открытию была проведена большая работа. Закуплено новое оборудование для пищеблока, проведен текущий ремонт помещений, а главное – установлена автоматическая пожарная сигнализация. По словам директора «Старта» Ирины Жуковой, со всеми сложностями удалось справиться благодаря поддержке администрации ФИРЭ РАН, и тому вниманию, которое проявляет к заботам лагеря директор предприятия Андрей Панас.
      Вторая лагерная смена распахнула свои двери для 130 ребят в возрасте от 7 до 15 лет. Причем большинство из них из Фрязино. Многие, отдохнув в первой смене, уговорили родителей купить путевку и на вторую. С детьми работают 40 человек обслуживающего персонала.
     – Наш коллектив просто замечательный, – говорит директор лагеря, – в основном здесь трудятся преподаватели из фрязинских школ. Подобралась команда настоящих профессионалов, педагогов от Бога. Все работают с огоньком, вкладывают в детей душу, заботятся о них.
     Каждый день лагерной жизни расписан буквально по минутам. Одно интересное мероприятие сменяет другое. Можно весело проводить время в игротеке, а можно взять книгу в библиотеке и спокойно почитать. А вот тосковать и скучать по дому здесь действительно некогда.
     Ежедневно работают кружки (по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось в два раза). Каждый может найти себе увлечение по душе. Кто-то выбирает спортивные и бальные танцы. А кто-то полюбил делать мягкие игрушки и вышивать. А еще ребята здесь учатся бисероплетению, тестопластике, осваивают выжигание, пробуют рисовать на стекле. Этим занимаются не только девочки, но и мальчики. Свои поделки они намерены забрать домой, чтобы подарить родным и друзьям.
     Впервые приехали в этот лагерь Алексей и Елена Аверины:
     – Здесь нам очень нравится. Много кружков, различных занятий. Можно научиться чему-то новому. Нам нравится делать мягкие игрушки. Это не очень-то легко, но увлекательно.  Вместе с сестрой мы сшили уже много разных зверьков.
     А вот пятнадцатилетний Павел Рябов приезжает сюда уже несколько лет подряд.
     – В «Старте» просто замечательные вожатые и воспитатели. А еще нас здесь очень хорошо кормят. Каждый день происходят интересные события. Все дни такие насыщенные, что даже родителям позвонить некогда. Мама волнуется, а у меня – то футбол, то отрядные мероприятия… Дети заезжают очень хорошие, мы со всеми дружим. Очень жалко, что я последний год провожу в лагере, вырос, а так хотелось бы приезжать сюда всегда.
     Отдельно стоит сказать про питание детей. В столовой ребята бывают пять раз в день, причем кормят их здесь и сбалансированно, и вкусно, и с «добавкой». Так что голодным никто не остается.
      Мы побывали в лагере во время подготовки к конкурсу КВН «Маленькая звездочка». Малыши самозабвенно репетировали, разучивали шутки, готовились дать достойный отпор соперникам. Тем временем ребята из старших отрядов тоже не сидели сложа руки.      Мальчишки гоняли мяч на футбольном поле – отрабатывали мастерство перед выездной спартакиадой оздоровительных лагерей. А девчонки были увлечены пионерболом. И все они с нетерпением ждали, когда потеплеет и медики разрешат им купаться в бассейне.
      Смена только началась и впереди ребят ждет еще множество интересных мероприятий. Это и праздник «Нептуна», и конкурс рисунка на асфальте, и КВН для старших отрядов. А также День приколов, День спорта и туризма, комический футбол с участием команд «Супердеточки» и «Супервожатые» и многое другое.
     Сотрудники лагеря делают все, чтобы отдых в «Старте» проходил весело и интересно. А это значит, что многие ребята вернутся сюда вновь. Кстати, Ирина Жукова сообщила нам, что в следующем году лагерь готовится отработать три смены вместо обычных двух.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №26 (942) от 08-14 июля 2009 г.