официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Выезд на проспект – мера вынужденная

Выезд на проспект – мера вынужденная

Реконструкция старого терапевтического корпуса центральной городской больницы должна начаться уже в августе этого года. Сегодня ведутся подготовительные работы, в рамках которых одним из важных этапов станет обустройство нового выезда с территории ЦГБ.

       Согласно проекту, он будет сделан с противоположной стороны центральных ворот по улице Московской, и предназначен только для проезда служебного медицинского транспорта. Противниками такого новшества выступили жильцы дома № 17 по проспекту Мира, рядом с которым и будет проложена новая дорогая. Самые активные из них в минувшую среду получили возможность высказать свои претензии и пожелания главе города Владимиру Ухалкину.
     Большегрузный строительный транспорт, задействованный в работе по реконструкции терапевтического корпуса, будет въезжать на территорию больничного комплекса через основные ворота, расположенные по улице Московской. С целью обеспечения беспрепятственного движения машин скорой медицинской помощи и другого служебного автотранспорта больницы, было принято решение оборудовать новый въезд. Специалисты, просчитав все варианты, пришли к выводу, что единственное место, где его можно сделать – это противоположная от улицы Московской сторона больничной территории. Путь спецтранспорта будет проходить мимо дома № 17 по проспекту Мира, а точнее, с его торца. Такой порядок вещей категорически не устраивает жильцов дома № 17.
      – Наш дом буквально задушен фряновским шоссе, которое круглосуточно гудит, – пожаловалась на встрече с главой города жительница дома № 17 по проспекту Мира, депутат Совета депутатов Фрязино Элла Ланичкина. – В доме расположено несколько магазинов и организаций – их машины тоже паркуются в нашем дворе. Жители, бывает, даже не могут пройти к своим подъездам из-за большого количества машин. И, конечно, мы против организации дороги для спецтранспорта больницы, который будет ездить рядом с нашими детскими площадками.
     – Больничный транспорт ни в коем случае не будет ездить по вашему двору вдоль дома, – подчеркнул заместитель главы администрации Фрязино Алексей Гомольский, – дорога пройдет с торца дома, и благоустройство дворовых площадок, озеленение ни в коем случае не пострадает.
     Больше всего людей не устраивает, что мимо их дома ежедневно будут ездить ритуальные автобусы – ведь морг расположен на территории больничного комплекса. Их предложение – пустить весь транспорт, включая кареты скорой медицинской помощи, через имеющиеся ворота, выходящие на проезд Гольца. Однако и архитектура, и руководство ЦГБ решительно отвергают такой вариант.
     – Проезд имени Гольца – это тупик, – пояснил Алексей Гомольский, – ширина улицы недостаточна для проезда двух машин. Здесь нет возможности сделать нормальную транспортную связь и обеспечить беспрепятственный проезд каретам скорой медицинской помощи. Если вдруг что-то случилось с человеком, машина скорой помощи может просто не доехать до больницы.
     – Беспрепятственный проезд скорой помощи меня, как врача, волнует в первую очередь,   – подчеркнул заместитель главного врача ЦГБ Алексей Сапанюк. – На проезде имени Гольца только одностороннее движение. Машине придется выезжать из ворот под прямым углом. В этих разворотах-поворотах можно потерять время, и человек погибнет.
     Глава города Владимир Ухалкин накануне встречи с жителями, в свою очередь, внимательно изучил вопрос, лично осмотрел территорию – предмет спора, и также пришел к неутешительному для людей выводу – обустройство второго въезда на территорию больницы возможно только в этом месте.
    – Сегодня это вынужденная мера, и прежде чем ее принять, была проделана действительно большая работа, – сказал на встрече Владимир Ухалкин. – Много раз специалисты анализировали ситуацию. На настоящий момент другой организации движения сделать невозможно.
    Впрочем, это решение носит временный характер, подчеркнул Владимир Васильевич, с окончанием строительных работ, данный въезд закроют. В перспективе второй въезд на территорию больницы будет сделан со стороны улицы Первомайской, когда она станет частью развязки, соединив проспект Мира с улицей Вокзальной. Но это – в будущем.   Сегодняшняя же встреча закончилась, несмотря ни на что, на позитивной ноте. Глава города отдал распоряжение оградить территорию детской площадки дома № 17 по проспекту Мира от будущей дороги. Также будет выполнено давнее пожелание жильцов – заасфальтирована пешеходная дорожка, идущая по их двору.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №27 (943) от 15-21 июля 2009 г.