официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Елена Звизжева: на почте не должны работать случайные люди

Елена Звизжева: на почте не должны работать случайные люди

Каждый год во второе воскресенье июля отмечается День российской почты. Ее роль в нашей жизни переоценить просто невозможно. Почтальон несет и хорошие, и плохие вести.     Его нелегкий труд так или иначе касается каждого человека… Особенно – в деревне, селе. Там почта является чуть ли не важнейшим социальным объектом, ведь туда люди приходят со своими горестями и радостями. В любую погоду – и в дождь, и в снег, и в жару – почта должна дойти до адресата. Таково кредо тех, кто трудится в почтовой отрасли. А иногда сумка почтальона может весить около двадцати килограмм! О жизни почты в современных условиях нашим читателям рассказывает заместитель начальника Пушкинского почтамта по Щелковскому району и городам Фрязино, Монино, Лосино-Петровский Елена ЗВИЗЖЕВА.

      – Елена Васильевна, несколько слов о том, как в нашем городе организована работа отделений связи.
     – Во Фрязино работают четыре отделения почтовой связи – ОПС Фрязино-1 по улице Нахимова, дом № 17, ОПС Фрязино-основное по улице Вокзальной, дом № 17, ОПС Фрязино-5 по улице Полевой, дом № 3, ОПС Фрязино-6 по проспекту Мира, дом № 29. Сразу хотелось бы поблагодарить администрацию города за поддержку и понимание наших нужд – не так давно почтовое отделение, располагавшееся на первом этаже жилого дома по проезду Десантников, по соседству с квартирами, переехало в замечательный офис на проспект Мира. За каждым из отделений связи закреплен определенный ряд улиц, которые они обслуживают, и этим частям города присвоен почтовый индекс.
    – А кому подчиняются эти отделения? Какова «почтовая иерархия»?
    – В 2007 году был упразднен Щелковский почтамт путем его присоединения к  Пушкинскому почтамту, который, в свою очередь, подчиняется Управлению федеральной почтовой связи Московской области, а оно – ФГУП «Почта России». Пушкинский почтамт координирует работу всех отделений связи, расположенных в Щелковском и Пушкинском районах, а также в городах Фрязино, Монино, Лосино-Петровский. 
     – Какие услуги фрязинцы могут получить на почте?
     – Прием простых и заказных отправлений, переводов, посылок. Три года назад появилась такая услуга, как отправления первого класса – сроки доставки которых сокращены на тридцать процентов. Также работает «EMS Почта России», с помощь которой адресат получит отправление через семьдесят два часа (исключая выходные дни), даже если он живет за рубежом. В почтовом отделении на проспекте Мира любой желающий за небольшую плату может выйти в Интернет и распечатать документы – для этого организовано два места. Кроме того, там же и на Вокзальной, 17 можно приобрести билеты в московские театры по театральным ценам, без всяких накруток. Люди либо сами выбирают их на сайте www.biletset.ru, либо им помогают сотрудники отделения связи. Так же в любом отделении связи можно оплатить сотовую связь любого оператора в режиме он-лайн, без комиссии. Также на почте принимают коммунальные платежи и платежи за телефон, но хочу отметить – доставкой квитанций мы не занимаемся, это делает частная фирма, поэтому претензии жителей по доставке часто высказываются не по адресу. Осуществляется и регистрация мигрантов сроком на девяносто суток. И, конечно, в любом отделении связи оформляется подписка на различные периодические издания, а также продаются любые периодические издания в розницу. Сейчас их ассортимент очень широк – несколько тысяч.
     – А как сейчас обстоят дела с подпиской?
     – В течение последнего года подписка упала. И упала значительно. Виной тому – кризис. Предприятия и бюджетные организации до минимума сократили количество выписываемых специализированных изданий, оставив только самое необходимое для работы. И жители все чаще предпочитают покупать газеты или журналы в киоске, отдавая каждый день по пять рублей, чем, допустим, сразу шестьсот за полгода. К тому же, делает свое дело и наличие электронных версий периодических изданий в Интернете. Поэтому приходится признавать, сегодняшняя подписка – это не то, что было раньше. Я двадцать шесть лет работаю в почтовой отрасли, возглавляла отделение связи на Вокзальной и очень хорошо помню, как после разгрузки почтовой машины наше сорокаметровое помещение сортировки было заставлено газетными пачками. А сейчас я знаю, что они занимают лишь его уголок.
      – Слова «почта» и «письмо» – это практически синонимы. Одно без другого представить просто невозможно. Пишут ли люди письма сегодня, в век развития цифровых средств коммуникации?
      – С радостью отмечаю, что люди писать письма продолжают. Конечно, не в том объеме, как это было, например, пятнадцать лет назад, но все-таки. Мне кажется, письмо получить гораздо приятней, чем то же SMS-сообщение, которое удалил – и забыл. Письмо дарит совсем другие ощущения.
      – С какими проблемами сталкиваются сотрудники почтовой отрасли?
      – Их несколько. Не всегда жильцы дома доверяют почтальону ключ от подъезда. И он вынужден обзванивать квартиры и просить, чтобы его впустили. А дверь люди могут и не открыть… Довольно часто приходится слышать недовольство жителей по поводу рекламы в почтовых ящиках. Хотелось бы прояснить ситуацию – не все рекламные листовки доставляются почтой. Мы работаем по сетевым оплаченным договорам, в соответствии с которыми реклама распространяется строго в конвертах с обратным адресом. Все остальное опускают в ящики сами рекламные агенты. Иногда отправители пишут неправильный индекс на конверте или не пишут его вовсе, а это очень затрудняет сортировку писем и увеличивает срок их доставки. Свой индекс можно узнать в почтовом отделении, информация там вся представлена. 
      – Назовите, пожалуйста, качества, которые должны быть присущи тем, у кого во второе воскресенье июля профессиональный праздник.
      – На мой взгляд, терпение, выдержка, стрессоустойчивость и умение слушать. Также просто необходимо знание географии. Однажды при сборе почтовых отправлений для сортировочного цента одна молодая сотрудница отделения связи задала вопрос: «А Мытищи  – это СНГ или Россия?». Вот с таким багажом знаний уж точно работать на почте не придется! Еще одно качество – отзывчивость. Бывали случаи, когда почтальон спасал человека от смерти – вовремя вызывал «скорую», приходил на помощь в трудную минуту, если кому-то становилось плохо.
     – Каковы перспективы фрязинской почты?
     – Расскажу о ближайших. Отделение связи на Полевой, 3 обслуживает довольно большое количество домов, там велика нагрузка на сотрудников. Но само помещение очень неприглядно, и работать там неудобно. В этом году решено провести полную реконструкцию отделения. В нем планируется увеличение количества рабочих окон, чтобы люди не стояли в очередях. С 2007 года почтовые работники занимаются доставкой пенсии, и если человек был, например, в больнице или в отъезде, и не получил ее, сделать это можно в определенный день в кассе отделения связи на Полевой. Скорее всего, после ремонта одна из касс будет работать только по выдаче пенсий и социальных пособий. Думаю, что такие изменения станут для жителей настоящим подарком. Если, конечно, кризис не вмешается в наши планы…
      – С какими итогами наш город подошел к празднику?
      – В этом году администрация города почетными грамотами отметила труд почтальона Анны Чернышовой, которая около двадцати лет трудится в отделении связи на Вокзальной, 17, и заместителя начальника отделения связи на проспекте Мира, 29 Лады Литуновской – она работает у нас сравнительно недолго, но уже зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист.
      – Любое торжество – это всегда поздравления и теплые слова…
      – От всей души поздравляю коллег и ветеранов почтовой отрасли с нашим профессиональным праздником! Хочу выразить всем почтовикам глубокую признательность за плодотворную работу и терпение, за профессионализм и любовь к делу. Желаю всем крепкого здоровья, выдержки и терпения. Пусть новости, которые вы несете людям, будут только хорошими! Хотелось бы, чтобы те люди, кто приходит к нам работать, были не случайными и относились к своему труду с любовью, чтобы нести эту любовь и добро жителям, сохраняя и преумножая лучшие традиции российской почты. С праздником вас, дорогие работники почтовой связи!
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №27 (943) от 15-21 июля 2009 г.