официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Гром салюта, вой сирен…

Гром салюта, вой сирен…

В редакцию нашей газеты пришло письмо от жителей города. В нем инициативная группа горожан задает вопросы, которые, по их мнению, волнуют многих фрязинцев, особенно людей пожилого возраста – по поводу грохочущих по ночам салютов и неожиданных включениях сирен в дневное время.

      Итак, первый вопрос, как мы уже отметили, касается фактов нарушения тишины и покоя граждан, имеющих место в ночное время. А именно – использование различных пиротехнических средств, таких, как петарды, ракетницы, всевозможные фейерверки и прочее. «Все это нарушает покой и сон граждан, пугает маленьких детей и стариков. В таких условиях даже молодые работающие люди не могут полноценно отдыхать после трудового дня. Применяются ли к нарушителям тишины какие-то меры воздействия? И если да, то какие?» – интересуются авторы письма.
     Начальник Отдела внутренних дел по городскому округу Фрязино Владимир Писарев пояснил, что согласно Закону Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области» использование пиротехнических средств с 22 часов вечера до 6 часов утра в рабочие дни и с 23 часов вечера до 9 часов утра в выходные, относится к действиям, нарушающим тишину и покой граждан.  Нарушители могут быть подвергнуты административной ответственности. Штраф, который грозит гражданину, составляет от ста до пятисот рублей. Если этот же человек вновь совершит аналогичное правонарушение, то он будет должен заплатить уже большую сумму – от одной до пяти тысяч рублей. По словам Владимира Писарева, сотрудники ОВД нашего города оперативно реагируют на обращения граждан и стараются пресекать подобного рода действия. Однако милиции не всегда удается задержать правонарушителей, которые использовали пиротехнические средства. Как правило, «расстреляв» в воздух запасы петард и ракетниц, они довольно быстро покидают место развлечения.
     Второй вопрос связан с «довольно часто повторяющимся» включением в городе сирен – систем оповещения населения. Публикуем выдержку из письма.
     «Неожиданный истошный вой сирены заставляет жителей города нервничать, теряться в догадках – что же все-таки происходит. Особенно это травмирует души людей, переживших войну. Все это нарушает нормальный ритм жизни и отрицательно сказывается на здоровье горожан. Наверняка есть другие методы и способы опробования сирен».
Разъяснения по этому поводу дал начальник Управления безопасности и мобилизации администрации г. Фрязино Александр Моргачев:
     – Комплексные технические проверки готовности территориальных систем оповещения с включением средств оповещения проводятся в нашем городе, как и по всей России, в соответствии с «Положением по организации эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения», утвержденного совместным приказом МЧС России, Мининформсвязи России и Минкультуры России от 7.12.2005 № 877/138/597. План технических проверок региональной системы оповещения населения Московской области на 2009 год предусматривает ежеквартальные проверки (всего четыре в год). Практика их проведения в нашем городе показывает, что включение сирен происходит, как правило, на 15 минут в период с 14.15 до 14.30.
     О предстоящей проверке мы заблаговременно (за 7-10 дней) информируем жителей города. Объявление публикуется в газете «Ключъ», передается по местному телевидению, размещается в сети Интернет. Непосредственно в день проверки речевое сообщение о ней передается в радиотрансляционную сеть города. Даты очередных проверок систем оповещения в 2009 году уже определены. Они будут проведены 17 сентября и 3 декабря.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №31 (947) от 12-18 августа 2009 г.