официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Всемилостивый врач

Всемилостивый врач

9 августа, в день праздника святого великомученика и целителя Пантелеимона и в память десятой годовщины освещения больничного храма при ЦГБ им. Гольца, после праздничной службы в городском храме Рождества Христова во Фрязино состоялся большой крестный ход.

      Священнослужители во главе с настоятелем храма Рождества Христова протоиереем Сергием Киселевым сначала совершили крестный ход вокруг городского храма, а затем с молитвами и песнопеньями прошли по улицам Фрязино. Под хоругвями и иконами за священнослужителями следовали глава города Владимир Ухалкин, представители администрации, прихожане церкви и все православные жители нашего города... На проповеди протоиерей Сергий Киселев напомнил фрязинцам о том, как появился больничный храм, освященный в память великомученика и целителя Пантелеимона, и о том, с какими сложностями шло строительство Храма Рождества Христова. «Сейчас я стою на ступенях фрязинского храма, – сказал отец Сергий, – но еще несколько лет назад я не мог представить себе этого, ведь когда мы добивались разрешения на строительство церкви, возникло столько проблем, что решить их казалось просто невозможным. Но то, что было невозможным для нас, стало возможным для Бога – только с Его помощью мы смогли возвести эту чудесную церковь. Безусловно, огромную поддержку и помощь оказала городская администрация и лично глава Фрязино Владимир Ухалкин. Владимир Васильевич на личные средства приобрел окна, благодаря городским предприятиям и организациям были проведены коммуникации, смонтированы вентиляция и отопление. Помогли и народные пожертвования».
      То, что больничная церковь, так называемый домовой храм, освящена в честь целителя Пантелеимона, кажется сейчас естественным – к этому святому обращаются православные христиане в скорбях и болезнях, прося помощи и исцеления. Однако не все знакомы с житием святого великомученика.
      Целитель Пантелеимон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника и православной христианки и был назван Пантолеоном, что означало «лев во всем». Мать Пантолеона хотела воспитать сына в христианской вере, но умерла, когда будущий великомученик был еще юным отроком. Отец отдал Пантолеона в начальную языческую школу, окончив которую юноша начал учиться врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача. Талант Пантолеона соединился с усердием, с которым он осваивал врачебное дело, и вскоре о нем заговорили как о самом хорошем врачевателе. О молодом враче узнал и император Максимиан, который приблизил его к своему двору.
      В то же время в Никомидии тайно проживали христиане, уцелевшие после массовых гонений в 303 году. Один их них – пресвитер Ермолай – неоднократно видел Пантолеона, ходившего мимо их убежища. Однажды он позвал юношу в свое жилище и рассказал о христианской вере. Его слова запали глубоко в сердце юному Пантолеону.
      Как-то раз юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Пантолеон начал молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет Крещение. И тогда – ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантолеона. После этого чуда Пантолеон был крещен святым Ермолаем с именем Пантелеимон, что означало «всемилостивый».
      Всю свою жизнь святой Пантелеимон посвятил страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа, посещал в темницах узников, особенно христиан, которыми были переполнены все тюрьмы, и лечил их от ран. В скором времени молва о милостивом враче распространилась по всему городу. Оставив других врачей, жители стали обращаться только к святому Пантелеимону. Из зависти другие врачи донесли императору, что святой Пантелеимон лечит христианских узников. Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам, но святой Пантелеимон исповедал себя христианином и на глазах у императора исцелил расслабленного Именем Иисуса Христа. Ожесточенный Максимиан казнил исцеленного, восславившего Христа, а святого Пантелеимона предал жесточайшим мукам, само описание которых наводит ужас на человека. Но Сам Господь явился святому и укрепил его перед страданиями. Что бы ни делали мучители Пантелеимона – ничто не причиняло ему боли, ничто не вредило ему. Во время одной из страшных мук палачи услышали Голос Всевышнего, звавший великомученика по имени в Небесное Царство. Тогда в страхе палачи отказались продолжать казнь, но Пантелеимон повелел выполнить приказ императора, сказав, что иначе они не будут иметь с ним части в будущей жизни. Воины со слезами простились со святым, целуя его.
      Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя – Пантолеон. Второе имя, данное при Крещении, Пантелеимон, раскрывается из почитания великомученика как целителя. У западных христиан он считается покровителем врачей. Связь этих двух покровительств святого очевидна: ведь именно воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Поэтому христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души. Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за немощного.
 
Оксана ШЕВЧЕНКО
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №31 (947) от 12-18 августа 2009 г.