официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Алексей Гомольский: до кризиса 75% покупателей на рынке недвижимости просто вкладывали свои средства

Алексей Гомольский: до кризиса 75% покупателей на рынке недвижимости просто вкладывали свои средства

      Во Фрязино вопросами градостроительства занимается заместитель главы администрации города Алексей ГОМОЛЬСКИЙ. В его подчинении находятся Отдел архитектуры и градостроительства и Отдел капитального строительства. Поэтому деятельность Алексея Юрьевича напрямую связана с двумя этими направлениями. В его компетенции вопросы планирования городской территории, размещения объектов капитального строительства, подготовка нормативно-правовых актов и многое другое. В преддверии профессионального праздника мы попросили Алексея Гомольского рассказать о своей работе.

 СОКРАЩЕНИЕ  ОБЪЕМОВ СТРОИТЕЛЬСТВА УЖЕ ПРОИЗОШЛО
 
     – Алексей Юрьевич, когда мы с вами договаривались об интервью, вы заметили, что оно вряд ли получится оптимистичным, скорее наоборот. Очевидно, что речь идет о финансовом кризисе и о том влиянии, которое он оказывает, в том числе и на строительную сферу. Так ли это?
     – Да, действительно, кризис в мировой экономике не мог не внести свои коррективы в строительную сферу. Его последствия ощутили на себе практически все фирмы, так или иначе связанные со строительством.
     – А в чем именно это проявилось?
     – Строительство – это процесс по созданию товара «недвижимость». Он имеет свою специфику. Это не просто товар, на который есть определенный спрос, он также является инструментом для инвестиций. По мнению аналитиков, до кризиса недвижимость для личного пользования приобретали всего 25 % покупателей, остальные – 75% – просто вкладывали свои средства. Сегодня, с учетом возросших банковских ставок по кредитам, жилье как инструмент для инвестиций свою привлекательность потеряло. Ведь те люди, которые раньше брали кредиты, вкладывали эти деньги в недвижимость в целях получения прибыли, теперь такую возможность утратили. Те же, кто планирует улучшить свои жилищные условия и имеет на это финансовые средства – покупает жилье и сейчас, выбирая ту недвижимость, которая подходит по цене и по качеству.
      – Падение спроса на жилье влечет за собой сокращение объемов строительства? Конечно, нас интересует ситуация по нашему городу.
      – Сокращение объемов строительства уже произошло. Замедлились темпы строительства по тем инвестиционным проектам, которые осуществляются в городе. Думаю, что нам следует ожидать значительного сокращения потока новых инвестиций. Развитие города, формирование городского бюджета во многом зависят от активности инвесторов и населения. То, что активность идет на убыль, не может не отразиться на бюджете города. Да и собственно говоря, уже отразилось. Однако я думаю, что все колебания рынка имеют цикличный характер. Рано или поздно они прекратятся. Ведь недвижимость является одним из самых надежных и безопасных инструментов.
 
СРЕДСТВА БЮДЖЕТНЫЕ, СРЕДСТВА ИНВЕСТОРОВ…
 
     – Какие компании заняты сегодня на строительном рынке нашего города?
     – Строительная компания – это та организация, которая имеет лицензию на право производства строительно-монтажных работ, а таких в нашем городе много. На данный момент более десяти фирм работают на фрязинском строительном рынке.
     – Так какие организации непосредственно занимаются строительством жилых домов?
     – Те организации, которые осуществляют строительство жилых домов, не всегда имеют лицензию на производство работ. В большей части это – инвесторы, но некоторые из них являются еще и строителями. В нашем городе четыре организации, выполняющие функции застройщика. Это – «Спецстрой-2» (строительство жилых домов в четвертом микрорайоне), «Исток-строй» (застройка центральной части города), «Гранд» (застройка 21 и 22 кварталов) и «Славяне» (застройка 6 и 7 кварталов).
     – Алексей Юрьевич, расскажите подробнее про общественно значимые объекты. Что строится и когда будет введено в эксплуатацию?
     – Строительство общественно значимых объектов можно рассматривать в разрезе источника финансирования. Одни строятся за счет бюджетных средств, другие – за счет инвесторов. Что касается бюджетных средств, то общая сумма инвестиций, которые может позволить себе бюджет нашего города, не превышает 100 миллионов рублей в год. Эти средства расходуются на новое строительство, на реконструкцию и на капитальный ремонт объектов муниципальной собственности. Их большая часть, порядка 70 миллионов рублей, поступает к нам из федерального бюджета по Программе развития города как наукограда. В настоящее время все средства идут на реконструкцию главного терапевтического корпуса МУЗ «ЦГБ». Как многие знают, работы уже ведутся. Стоимость объекта довольно значительная, около 300 миллионов рублей. Соответственно, ориентировочно срок строительства составит два-три года.
      – Выходит, что в ближайшие три года строительство других социальных объектов вестись не будет, на это просто нет средств?
      – Да, у бюджета есть определенные ограничения. Однако в это время будут строиться социально значимые объекты за счет инвесторов. Сейчас ведется строительство кинотеатра. Возможно, в условиях кризиса сроки сдачи этого объекта в эксплуатацию несколько отодвинутся, но мы надеемся, что он будет сдан до конца этого года. Готовится проектная документация по общественно-деловому зданию с центром ЗАГС. Вопрос начала строительства зависит от готовности инвесторов. Еще один объект – административно-деловой центр – появится напротив здания администрации. Согласно пожеланиям жителей, высказанным на публичных слушаниях, проект строительства будет изменен. Из-за этого срок начала работ переносится на 2010 год. Мнение горожан будет обязательно учтено.
      – А что со строительством Ледового дворца, зданием железнодорожного вокзала?
     – Пока решение этих вопросов откладывается, четкой определенности нет. На данный момент есть только градостроительная документация.
     – Какие объекты жилищного строительства должны быть введены в эксплуатацию в ближайшее время?
     – Как я уже говорил, объемы строительства несколько снизились. И, тем не менее, строительство идет. В этом году планируется сдача 9-этажного жилого дома по улице Октябрьской (застройщик «Исток-строй»). Также должны быть сданы в эксплуатацию две башни в 4-м микрорайоне (застройщик «Спецстрой-2»). В следующем году планируется сдача двух 16-этажных домов в квартале 21 и 22 (застройщик «Гранд») и двух кирпичных домов 6–7 этажей (застройщик «Исток-строй»). Мы также надеемся на то, что «Славяне», чьи темпы строительства пока оставляют желать лучшего, завершат строительство в 2010 году.
 
«СЛАВЯНЕ»
 
      – Расскажите подробней про ситуацию, складывающуюся вокруг строительной компании «Славяне». В редакцию нашей газеты поступило обращение от инициативной группы граждан, купивших квартиры в этом доме, и встревоженных медленными темпами строительства. Неужели и у нас появились «обманутые дольщики», ведь ранее городу удавалось избежать строительных пирамид?
     – Действительно, с этими застройщиками есть ряд проблем. Во-первых, в самом начале строительства жилого дома они действовали неправильно. «Славяне» привлекали денежные средства граждан не по договорам долевого участия, а по договорам займа, что противоречит действующему законодательству. Когда жалобы от жителей поступили в администрацию города, мы вмешались и помогли разобраться в данной ситуации. На сегодняшний день это нарушение практически устранено. Люди перезаключают договора и регистрируют их в Регпалате. Во-вторых, дольщики не довольны тем, что строительство ведется медленными темпами, они опасаются, что объект не будет введен в эксплуатацию, и люди останутся без квартир. В связи с этим вопросом администрация нашего города обратилась к заместителю министра строительства Правительства Московской области с просьбой взять под финансовый контроль деятельность ООО «Славяне» в части привлечения денежных средств физических лиц по строительству жилого дома в городе Фрязино.
     – Насколько мне известно, в настоящее время на данном объекте не завершены еще земляные работы. А каковы сроки сдачи этого 14-этажного дома?
     – Разрешение, выданное администрацией города на строительство данного объекта, действует до конца 2010 года. При наличии объективных причин мы имеем право продлить срок, но это нежелательно. Отмечу, что руководство фирмы «Славяне» не уклоняется от контактов с администрацией, регулярно встречается с главой города Владимиром Васильевичем Ухалкиным, объясняет ситуацию, причины задержки. Поэтому мы надеемся, что «Славяне» изыщут возможность и завершат строительство в установленный срок. Мы, со своей стороны, будем принимать все усилия, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.
 
ЖЕЛАЮ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ РАБОТЫ!
 
     – Алексей Юрьевич, с недавних пор вы являетесь президентом фрязинской Федерации футбола. Как вам удается совмещать общественную работу с основной?
     – Футбол никак не связан с моей основной работой, это скорее хобби. Я люблю этот вид спорта, постоянно в него играл в школе, в институте, да и сейчас продолжаю. Наш город небольшой, все друг у друга на виду, поэтому, видимо, зная про мое увлечение футболом, меня и выдвинули на пост президента Федерации. А я с удовольствием согласился.
     – Что приходится делать в этом качестве?
     – Сразу отмечу, что Федерация сегодня находится в зачаточном виде. Большой минус в работе – это отсутствие материально-технической базы. У нас нет средств на проведение соревнований. Существуем фактически на деньги спонсоров, таких же, как мы, любителей футбола. Взаимодействуем с Отделом физкультуры и спорта города, опираемся на их материально-техническую базу. Общими усилиями удается проводить незначительные мероприятия. Надеюсь, что со временем у Федерации появятся средства на строительство спортивных площадок, коробочек и футбольного поля.
     – Наше интервью выйдет в преддверии Дня строителя. У вас есть возможность поздравить коллег.
    – Поздравляю всех строителей города с профессиональным праздником. Желаю всем работникам этой отрасли, несмотря на трудные времена, как можно больше работы, а еще – крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пользуясь случаем, приглашаю всех на традиционную ежегодную выставку, посвященную Дню строителя, которая пройдет с 5 по 7 августа в выставочном центре «Крокус-Экспо». В ее рамках запланирован ряд лекций и семинаров, с участием правительства Московской области и федеральных гостей, представителей банков. Будет затронуто много важных тем и вопросов, в том числе по инвестициям, по жилищному строительству, государственной экспертизе проектной документации и порядку получения допуска с 1 января 2010 года к строительно-монтажным работам. Всем, кто так или иначе связан со строительством, это мероприятие будет, несомненно, интересно.
 
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №30 (946) от 05-11 августа 2009 г.