официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Писарев: в День города не оставляйте детей без присмотра

Владимир Писарев: в День города не оставляйте детей без присмотра

      О работе сотрудников милиции говорят, пожалуй, все. Их часто ругают, гораздо реже хвалят, а иногда – сочиняют анекдоты. Например, такие: «Главная задача милиции – охрана общественного порядка. А беспорядками она не интересуется!»
     Чем интересуются сотрудники фрязинской милиции и каким образом они охраняют общественный порядок, лучше всех, пожалуй, знает начальник Отдела внутренних дел по городскому округу Фрязино полковник милиции Владимир Писарев. Ему мы и адресовали все интересующие нас вопросы.

      – Владимир Дмитриевич, как выглядят показатели Фрязинского ОВД на фоне других отделов внутренних дел Московской области? Как в целом вы можете охарактеризовать криминальную обстановку в нашем городе?
     – Криминальная обстановка во Фрязино в целом стабильная. Так как отдельной статистики состояния преступности по городу не ведется, то я приведу цифры, касающиеся всей территории обслуживания Фрязинского ОВД. За семь месяцев текущего года зарегистрировано 539 преступлений, это на 5,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если посмотреть по отдельным видам преступлений, то по особо тяжким имеет место снижение на 28%. В том числе снизилось количество умышленных убийств (в 2008 году их было шесть, в 2009 – два). На 11% сократилось число квартирных краж, на 40% – грабежей. Количество краж транспортных средств осталось на уровне прошлого года. В целом, за истекший период года раскрываемость преступлений составила 69%. Это на 8% больше, чем по Щелковскому УВД. А Щелковское УВД по итогам первого полугодия вошло в десятку лучших подразделений ГУВД Московской области.
     – Владимир Дмитриевич, с какими видами преступлений сотрудникам ОВД города Фрязино приходится сталкиваться в своей работе чаще всего? Как изменяется состав преступлений в зависимости от сезона? Какое преступление, имевшее место в последнее время, получило наибольший общественный резонанс?
     – Наиболее часто совершаемыми преступлениями, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам милиции, являются кражи. В летнее время – это кражи велосипедов, сотовых телефонов в местах массового отдыха (озеро Большое, Барские пруды), а в зимнее время – кражи из дач и садовых домиков. Подобные преступления чаще всего совершаются по беспечности самих потерпевших. Отдыхающие оставляют без присмотра на берегу водоема сотовые телефоны, деньги, другие ценные вещи. Злоумышленники этим пользуются.     Владельцы дач, покидая их на осенне-зимний период, не заботятся о сохранности аудио-видеоаппаратуры, электроинструментов и прочего. Закрывают домик на замок и думают, что этого достаточно. А ведь большинство садовых товариществ и кооперативов на обслуживаемой нами территории – никем не охраняется. Хотя нанять сторожа и купить ему сотовый телефон для вызова милиции – под силу любому садовому кооперативу.
     Что касается «резонансных» или громких преступлений, то их в последнее время, к счастью, не совершалось.
     – Неоднократно в интервью местным СМИ вы говорили о том, что самой острой проблемой в вашей работе является нерешенный кадровый вопрос. Как обстоит дело сейчас?
     – Действительно, кадровый вопрос до сих пор остается в ОВД острой проблемой. Режим и интенсивность работы, физические и моральные нагрузки, социально-бытовая неустроенность – все это не способствует притоку людей в милицию.      Неукомплектованность фрязинского отдела на сегодняшний день составляет восемь единиц. Это в основных службах – уголовном розыске и службе участковых уполномоченных. Конечно, администрация и глава города помогают в решении жилищных вопросов, но их возможности также ограничены.
     – Как ведется работа по профилактике детской и подростковой преступности? Не секрет, что именно в летнее время наблюдается всплеск таких преступлений. Не усугубил ли ситуацию тот факт, что в этом году ежегодный лагерь для детей с девиантным поведением «Астра» так и не начал свою работу?
     – Несовершеннолетними в текущем году совершено четыре преступления, это меньше показателей прошлого года. Однако, за различные правонарушения на профилактический учет было поставлено 54 несовершеннолетних. В том числе за употребление спиртных напитков – 40. А это почти вдвое больше показателей прошлого года. Безусловно, ежегодная работа лагеря «Астра» снимала напряжение в летние месяцы. И мы сожалеем, что в этом году лагерь не удалось открыть.
     – Владимир Дмитриевич, как организована профилактическая работа с населением? Расскажите о деятельности участковых инспекторов милиции.
    – Вопрос профилактики преступлений – один из самых актуальных в работе милиции. Предотвратить преступление легче, чем его раскрыть. Профилактикой преступлений, в основном, занимается милиция общественной безопасности и, в первую очередь, участковые уполномоченные милиции. Участковый обязан два раза в год выполнять поквартирный обход, знать обстановку в каждой семье и, в случае необходимости, принимать предусмотренные законом меры по недопущению правонарушений. Лица же, состоящие на профилактических учетах в ОВД, проверяются сотрудниками ежеквартально.
     В 2009 году руководством УВД по Щелковскому муниципальному району принято решение о том, чтобы в жилых домах, где имеют место квартирные кражи, проводить собрания жителей. В данной работе также задействованы участковые уполномоченные. Это делается для того, чтобы сообщать гражданам о тех видах услуг, которые предоставляет Отдел вневедомственной охраны. Кроме того, на этих собраниях предлагается установка систем видеонаблюдения в подъездах и помощь в организации работы консьержек.
     – Следующий вопрос о работе патрульно-постовой службы. В газету неоднократно поступали звонки от жителей, есть ли вообще в городе ППС и почему ее сотрудников не видно на фрязинских улицах.
     – В последнее время работа патрульно-постовой службы в нашем городе налаживается и усовершенствуется. На базе роты патрульно-постовой службы УВД по Щелковскому муниципальному району создан батальон ППС. Если год назад улицы города патрулировали всего 3-4 милиционера, то сейчас на маршруты ежедневно выходят от 6 до 10 сотрудников. Кроме того, работает автопатруль. В пятницу и субботу оказывают помощь сотрудники частных охранных предприятий. В течение суток в милицию за различные правонарушения доставляются 20-25 граждан. В основном, за распитие в общественных местах спиртных напитков и появление там в состоянии алкогольного опьянения. Ко всем доставленным применяются установленные законом меры.
     – Давайте поговорим о программе «Безопасный город», которую также обслуживают сотрудники отдела внутренних дел.
     – Система видеонаблюдения в городе и на автодорогах работает и способствует раскрываемости совершенных преступлений. Она имеет большое профилактическое значение. На пульт дежурной части ОВД передается видеоизображение из всех школьных и дошкольных учреждений, а также мест массового пребывания граждан. Сейчас администрацией города рассматривается вопрос о выделении средств на содержание четырех дополнительных сотрудников милиции, которые будут заниматься круглосуточным мониторингом состояния правопорядка в городе и оперативно передавать информацию нарядам милиции.
     – Как обстоит дело с закрытием залов игровых автоматов?
     – В соответствии с Федеральным законом № 2244 от 29 ноября 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» деятельность залов игровых автоматов с 1 июля 2009 года прекращена. В двух местах (в доме № 6 по проспекту Мира и в здании Торгового центра «Вико») руководители пытались продолжить работу залов под видом лотерейных клубов, но их деятельность сотрудниками милиции совместно с работниками Щелковской горпрокуратуры также была приостановлена. Материалы проверки направлены в ОБЭП для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
     – В последнее время многие граждане жалуются на нарушение тишины и покоя в ночное время. Под окнами многоэтажных жилых домов, на протяжении всей летней ночи – смех, громкая музыка, крики и прочее. Кстати, в форуме Фрязинской сети несколько десятков страниц посвящено обсуждению этой темы. Поступают ли жалобы в ОВД, и как реагирует милиция?
     – Подобные жалобы граждан, а в основном – это звонки по телефону, в ОВД поступают регулярно. На все обращения стараемся оперативно реагировать. Наиболее часто наряды милиции направляются в такие места концентрации молодежи, как стадион в четвертом микрорайоне, внутридворовые площадки на улице Полевой, проспекте Мира. Мы направляем наряды милиции для проверки и пресечения правонарушений, а к самим нарушителям закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области» принимаем соответствующие меры.
     – Современная действительность диктует новые условия, порождает новые виды преступлений, в том числе и в сфере интернет-технологий. Есть ли способы борьбы с такими злодеяниями? И имеют ли они место в нашем городе?
     – Для борьбы с преступлениями в сфере интернет-технологий в Главном управлении внутренних дел Московской области создан специальный отдел. К счастью, во Фрязинском ОВД подобных преступлений зарегистрировано не было.
     – Владимир Дмитриевич, каким образом осуществляется охрана общественного порядка во время культурно-массовых, спортивных мероприятий? Впереди – День города, как милиция готовится к празднеству? Были ли во время проведения мероприятий какие-то неприятные инциденты, когда без вмешательства милиции не обошлось?
    – Как правило, для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан во время культурно-массовых и спортивных мероприятий привлекаются абсолютно все сотрудники ОВД. Празднование Дня города – серьезная задача. 19 августа Владимир Ухалкин провел заседание городской антитеррористической комиссии, на котором все службы, в том числе и милиция, доложили о подготовке к проведению праздника. Неприятные инциденты во время проведения мероприятий случаются, но мы их оперативно решаем. Хочу обратить внимание на тот факт, который на протяжении последних лет имеет место. Во время празднования Дня города сотрудники милиции занимаются «розыском» пропавших детей. Родители, отмечая праздник горячительными напитками, теряют малышей из виду и самостоятельно найти уже не могут. К счастью, с помощью милиционеров, всех детей всегда удавалось вернуть. Но, тем не менее, родителям не стоит быть такими беспечными и оставлять своих чад без присмотра.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №33 (949) от 26 августа-01сентября 2009 г.