официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Найти свой путь в мире знаний

Найти свой путь в мире знаний

Светлый, добрый, всеми любимый праздник – 1 сентября, День знаний.
Новый учебный год для всех российских школ начался необычно – впервые перед учениками, педагогами, родителями с помощью видеообращения выступил Президент России Дмитрий Медведев.

      – Годы учебы в школе – самые увлекательные, самые насыщенные. И это не только самый незабываемый период в жизни человека, но и самый ответственный. Именно образование сегодня становится главной основой для успешной карьеры и достойной во всех смыслах жизни, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Мы надеемся на вас, верим, что вы, наши дети – самые способные, самые талантливые, самые умные. И вы добьетесь всего, о чем мечтаете. Ваши смелость, изобретательность, творческие способности, способности выдвигать новые идеи, желание изменить мир к лучшему обеспечат каждому из вас достойное будущее. Современный человек – это человек образованный, с уважением, с интересом относящийся к взглядам и убеждениям других людей. Но кроме необходимых личных качеств, важнейшим условием успеха является мир и порядок в нашем общем доме – России. Мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть, независимо от национальности, вероисповедания, убеждений и обычаев, учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране, – сказал в своем обращении Президент.
         В этом году школы Фрязино распахнули свои двери почти для пяти тысяч учеников, из них пятьсот семьдесят ребятишек пошли первый раз в первый класс. В каждом образовательном учреждении прошли торжественные линейки. Фрязинская школа № 2 в   День знаний принимала почетных гостей – Главу города Фрязино Владимира Ухалкина, депутата Московской областной Думы Алексея Звягина, начальника Управления образования Елену Мишину.
     К самым маленьким, но самым главным виновникам торжества обратился и глава города Владимир Ухалкин.
     – Для вас, дорогие ребята, сегодня начинается новая жизнь, – отметил Владимир Васильевич. – Перед вами открывается мир знаний. Это очень интересный мир. И от того, как вы пройдете свой путь в этом мире, будет много зависеть в вашей жизни. Помните, именно в школе закладывается фундамент, на котором будет строиться ваше будущее.
     – Сегодня незабываемый день, прежде всего для вас, дорогие первоклассники, – начал свою приветственную речь Алексей Звягин. – Вчера вы были детсадовцы, сегодня получили высокое звание школьника, ученика. И я бы очень хотел, и я уверен в этом, что здесь, в школе, вы найдете любящих вас людей, учителей, хороших школьных товарищей, с которыми вы вместе будете изучать множество интересных предметов.
     Отдельные поздравления звучали в адрес нынешних одиннадцатиклассников. На ребятах лежит особая ответственность, ведь этот учебный год станет для них определяющим, именно от его результатов во многом зависит то, как сложится взрослая жизнь. Поэтому гости пожелали будущим выпускникам удачи и успехов в учебе.
     После официальной части немного уставшим первоклассникам предложили размяться. Малыши с удовольствием разгадывали загадки, играли в веселые, подвижные игры, и даже чуть-чуть потанцевали. А потом для всех прозвенел звонкий колокольчик, который проводил ребят на первый в их жизни школьный урок.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №34 (950) от 2 – 8 сентября 2009 г.