официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Зеленый подарок

Зеленый подарок

Опубликованная в прошлом номере нашей газеты информация о том, что во Фрязино появится сквер, где разместят мемориальный комплекс с часовней и скульптурой Александра Невского, вызвала ряд недоуменных и даже возмущенных высказываний в форуме городской локальной компьютерной сети «Fryazino.net». Чтобы прекратить волну слухов и домыслов, ситуацию мы попросили разъяснить главного архитектора города Фрязино Надежду ВОРОБЬЕВУ.

      Обустройство пустыря на пересечении проспекта Мира и улицы Советской, в районе дома № 7 по проспекту Мира, значилось в планах города уже довольно давно. Но выделить из бюджета средства на эти работы возможности не было.
    – В настоящее время вопрос с финансированием решился. Обустройство сквера будет осуществляться за счет частных инвесторов. Также город получит в дар от спонсоров скульптуру Александра Невского. Таким образом, расходовать средства городского бюджета на реализацию этого проекта не планируется, – рассказывает Надежда Воробьева.
     Кстати, материально поучаствовать в строительстве сможет любой желающий – для этих целей откроют счет в банке. И каждый, кто пожелает внести свою лепту в дело благоустройства родного города, сможет это сделать. Планируется, что сквер станет отличным местом отдыха жителей. Там разобьют цветники и газоны, посадят деревья и кустарники, сделают пешеходные дорожки.
    – Кроме того, на территории будет проведено освещение и установлены малые формы и скамейки недалеко от мемориального комплекса. Сам мемориальный комплекс представит собой часовню со скульптурой, – отметила Надежда Сергеевна.
     Сейчас проводятся проектные работы. Точную стоимость строительства назвать пока трудно    – смета на расходы еще не подсчитана. Предполагается, что оно начнется уже осенью, а прогуляться в новом сквере можно будет в следующем году.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №34 (950) от 2 – 8 сентября 2009 г.