официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Алексей Семенов: после массовых гуляний первым просыпается «город»…

Алексей Семенов: после массовых гуляний первым просыпается «город»…

     Вопросами благоустройства Фрязино на протяжении последних пятнадцати лет занимается предприятие МУП ПО «Городское хозяйство», впоследствии ставшее ООО «Город». Его возглавляет Алексей СЕМЕНОВ. Можно смело сказать, что чистота и красота Фрязино – в надежных руках. Еще бы, ведь Алексей Петрович – Заслуженный работник ЖКХ Московской области и Почетный работник ЖКХ России.
     За эти годы менялись название этой организации, перечень подведомственных участков, увеличивался и уменьшался объем работы. Неизменными оставались коллектив предприятия и его руководитель.

     – Алексей Петрович, что сегодня представляет собой возглавляемая вами организация?
    – В 2008 году было образовано общество с ограниченной ответственностью «Город». Оно стало преемником муниципального унитарного предприятия ПО «Городское хозяйство». От некогда большого объединения, в определенные времена включавшего в себя до пятнадцати различных участков, осталась небольшая организация. Когда-то в нашем ведомстве находились рынок, стоянка, кладбище, баня на улице Вокзальной, прачечная, пилорама, гараж на территории бывшей АТК-7 и многое другое. В настоящее время основное направление нашей деятельности – это благоустройство города. А еще в нашем подчинении осталась гостиница, расположенная по улице Вокзальной. Все остальные участки постепенно ушли к другим предприятиям, сменили форму собственности. Если раньше по штатному расписанию предприятия здесь трудилось свыше четырехсот человек, то теперь основных работников осталось только тридцать. В зависимости от сезона используем труд временных рабочих.
     – Можете кого-то из сотрудников отметить?
     – Как я уже сказал, сотрудников у нас осталось не так много, и все они находятся на хорошем счету. Так что выделить можно буквально каждого. Давно и успешно трудятся на нашем предприятии начальник благоустройства Инна Тлюстангелова, начальник участка, заведующая гостиницей Тамара Крылова, главный бухгалтер Надежда Мартынова, заместитель начальника Татьяна Чепрасова, мастер Ирина Насонова. Отрадно, что удалось сохранить теплые отношения и с бывшими коллегами, многие из них часто приходят к нам в гости.
     – Как отразился на работе тот факт, что организация поменяла форму собственности, стала самостоятельной?
     – Наш переход от муниципального обслуживания на частное стал одним из мероприятий, проводимых в рамках модернизации всей системы ЖКХ. О каких-то положительных или отрицательных результатах говорить пока рано. Ведь с тех пор как образовалось общество с ограниченной ответственностью «Город», прошло не так много времени.
     – Алексей Петрович, расскажите о той работе, которую вы ведете по благоустройству города.
     – Основными видами деятельности ООО «Город» являются уборка и озеленение скверов и парков, их строительство и реконструкция, а также посадка цветов, кустарников и деревьев. Зоны обслуживания нашей организации – это зеленые территории между городскими районами, скверы, Аллея героев, Площадь победы. Также мы отвечаем и за чистоту в окрестностях озера Большого  – здесь уборка производится силами нашего предприятия, с привлечением средств торгующих в этом месте организаций.
     – Какое влияние оказал финансово-экономический кризис на работу ООО «Город»?
     – Ситуация в этом году очень сложная. Финансирование уменьшено на треть. Если в прошлом году расходы городского бюджета по статье «благоустройство» составили 18 миллионов рублей, то в этом с нами заключен контракт на сумму 11 миллионов 200 тысяч. Это привело к уменьшению размеров клумб и количества цветов, высаживаемых на улицах Фрязино. Причем процентов тридцать от общего количества цветов, которые украшают город, высажено за счет собственных средств нашей организации. Это были вынужденные меры. Кроме того, сократилось количество покосов травы. Если раньше за лето мы центральные улицы косили восемь раз, а отдаленные – три, то сейчас и это урезано. Один раз полностью окосили все территории, а потом по мере необходимости производили покос центральных улиц.
     – А чем занимаются сотрудники ООО «Город» в зимний период времени?
     – Зимой у нас также идет уборка территорий, закрепленных за нами, очистка города от снега. Эта работа более трудоемкая, чем летняя.
     – В обязанности вашей организации входит также установка новогодних елок. Расскажите об этом направлении деятельности.
    – Начиная с 1993 года украшением города к Новому году занимались мы. Однако, в прошлом году, когда у нас шел процесс смены собственности, установка елок была поручена предприятию «ГЖУ». Сейчас эта почетная миссия опять вернулась к нам, уже заключен контракт между фрязинской администрацией и ООО «Город» и мы с удовольствием будем выполнять эту работу. Но в этом году экономия бюджета распространяется и на елки. Согласно условиям контракта наша организация установит во Фрязино только две елки вместо привычных трех. Их месторасположение определит администрация.
     – Алексей Петрович, вы столько лет проработали в этой отрасли, получаете ли вы по-прежнему удовлетворение от своей работы?
     – Конечно, получаю, ведь наша работа не только важная, но и заметная. Когда в 1993 году мы приняли на обслуживание городские территории, в том числе и бесхозные, многие из них представляли собой свалку. Мы убирали этот хлам, благоустраивали, где надо, подсаживали цветы и траву, оформляли газоны. Благодаря рабочим службы «Городского хозяйства» на фрязинских улицах вместо пяти тысяч появилось семьдесят тысяч цветов. Эти территории и сегодня радуют горожан. А мы по-прежнему много работаем. Сотрудники участка по благоустройству начинают уборку в шесть утра и когда, спустя час, я проезжаю по городу, уже вижу результат их труда. Преображается Аллея героев, которая после ночных бдений молодежи оставляет желать лучшего, приводятся в порядок газоны и другие территории. А уже в то время, когда многие фрязинцы спешат на работу, их встречают чистые улицы, нарядные и яркие клумбы.
    – Наверное, особенно тяжело приходится вашим сотрудникам после массовых гуляний горожан. Не секрет, что после окончания празднеств основные площадки выглядят, мягко скажем, не очень опрятно.
    – Действительно, после таких праздников, как правило, остается очень много мусора. Поэтому рабочим ООО «Город» приходится действовать быстро и работать в усиленном режиме. Зато уже к девяти часам утра город вновь становится чистым.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №35 (951) от 9 – 15 сентября 2009 г.