официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› От аварий закроет щит

От аварий закроет щит

На днях глава города Владимир Ухалкин побывал с рабочим визитом на Муниципальном унитарном предприятии «Электросеть». Владимир Васильевич осмотрел новое помещение диспетчерской, современный щит-схему города Фрязино и посетил подстанцию, расположенную на Окружном проезде. По его поручению здесь совсем недавно была проведена реконструкция сетей, которая позволит наладить бесперебойное электроснабжение этого района.

     В конце августа диспетчерский пункт предприятия «Электросеть» отпраздновал новоселье. Более двадцати лет оперативно-выездные бригады этого предприятия несли дежурство на первом этаже. Надстроенный четвертый этаж здания позволил переместить диспетчерскую в более удобное и просторное помещение. Настолько просторное, что здесь нашлось место и для огромного современного щита-схемы города. По словам директора МУП «Электросеть» Владимира Беляева, приобретение и установка Мнемосхемы электрических сетей обошлись предприятию в два с лишним миллиона рублей.
     Новая схема была введена в эксплуатацию меньше месяца назад, но рабочие «Электросети» уже успели оценить ее преимущества по сравнению со старой. Дежурный электромонтер предприятия Евгений Сортов, который больше двадцати лет проработал здесь, говорит, что теперь диспетчеры обладают большей информацией.
     – Новая схема города усовершенствованная. А еще мы называем ее «зрячей», ведь она отражает все то, что происходит во Фрязино. Если старая схема нам такой информации не давала, и мы обо всех авариях узнавали от жителей, по телефону, то эта показывает и перепады электроэнергии, и нагрузки, и отключения. Она поможет быстро устранять аварии.
     Действительно, Мнемосхема электрических сетей города Фрязино позволяет осуществлять контроль и управление всей системой электроснабжения города. Она оперативно реагирует на изменения, показывает нагрузки в сети и вовремя с помощью звукового и светового сигналов сообщает о повреждениях. А это значит, что теперь аварии будут устраняться максимально быстро.
     Глава города, посетивший МУП «Электросеть», остался доволен увиденными нововведениями. Кроме того, в этот же день директор предприятия Владимир Беляев доложил о том, что распоряжение Владимира Ухалкина – наладить бесперебойное электроснабжение домов, расположенных в районе Окружного проезда, – успешно выполнено.
    – Два года тому назад я поставил задачу перед нашим муниципальным предприятием «Электросеть» перевести общежития, расположенные на Окружном проезде, на электропитание от городских сетей, – сообщил Владимир Васильевич. – Раньше этот район обеспечивала электричеством силовая подстанция Огудневских электрических сетей. Сети были в плачевном состоянии, отключение электричества происходило очень часто и наши жители подолгу оставались без света. Мы помогли нашему предприятию «Электросеть» приобрести оборудование за наукоградские деньги и вот в этом году проблема решена.
    В течение месяца был проделан большой объем работ по реконструкции местной подстанции и прокладке двух новых кабелей, общей протяженностью семь километров. Теперь и этот отдаленный район подключен к городским сетям предприятия «Электросеть». Три общежития, расположенные по Окружному проезду, а также здания техникума и профессионального училища надолго без электричества оставаться не будут, уверены специалисты.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №36 (952) от 16 – 22 сентября 2009 г.