официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Труба зовет!

Труба зовет!

Одним из показателей качественной работы сотрудников сферы жилищно-коммунального хозяйства является бесперебойное водоснабжение жилого фонда. Во Фрязино за соблюдением этого пункта тщательно следят. В конце августа стартовали работы по прокладке водопровода, соединяющего водопровод четвертого микрорайона с кольцевым водопроводом второго микрорайона. Сейчас они подходят к концу. В результате в случае возникновения аварийной ситуации жители четвертого микрорайона без воды не останутся.

      Водопровод четвертого микрорайона «врезали» в кольцевой водопровод второго микрорайона в нескольких местах – на улице Полевой и на проезде Десантников. Это сделано в целях улучшения качества водоснабжения жилого фонда четвертого микрорайона, где проживает большое количество людей. Подача воды туда осуществлялась по трубам диаметром 300 миллиметров. Если случалась авария, водоснабжение на какое-то время прерывалось.
     – С началом эксплуатации данной «перемычки» у нас значительно повышается надежность в обеспечении водоснабжения, перерывов возникать не должно. При аварийной ситуации мы отключим неисправный участок и просто перейдем на другую «ветку». У жителей неудобств не возникнет, – подчеркнул директор МУП «Водоканал» Иван Волков.
     Работы по прокладке водопровода осуществляются за счет инвесторов. Они ведутся с применением современных технологий – прокладываются трубы диаметром 250 миллиметров в полиэтиленовой оболочке.
     – Сейчас «Водоканал» использует только полиэтиленовые трубы, срок службы которых составляет порядка пятидесяти лет. На их поверхности не возникает коррозии и отложений. Тем самым обеспечивается подача нормальной, чистой воды, – отметил Иван Волков.
    Протяженность нового водопровода составит около шестисот метров. В конце недели он будет готов к эксплуатации.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №36 (952) от 16 – 22 сентября 2009 г.