официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Неповторимый колорит советской эпохи

Неповторимый колорит советской эпохи

Привет из 60-х! Так можно смело назвать выставку, которая в середине августа открылась в городском Культурном центре. Здесь представлено пятнадцать живописных работ Леонида Грубова – замечательного фрязинского художника, к сожалению, ныне покойного. Его произведения передают неповторимый колорит советской эпохи и непременно будут интересны зрителям самого разного возраста.

      Леонид Грубов приехал во Фрязино в 1960 году. Он являлся членом Союза художников СССР. В нашем городе несколько раз проходили его персональные выставки. Творчество Леонида Грубова знакомо старшему поколению фрязинцев. В 1993 году художника не стало.
Не так давно вдова Леонида Устиновича и его дочери решили сделать подарок жителям и передали в Культурный центр пятнадцать картин этого автора. Теперь здесь работает постоянная экспозиция. 
     Произведения Леонида Грубова очень разнообразны. Значительную часть выставки занимают портреты, на которых изображены реальные люди. Большинство из них жили во Фрязино в 60-70-е годы. На каждом портрете можно проследить жизненный путь человека, художник несколькими штрихами обязательно давал понять зрителю, что за судьба досталась его герою. Например, становится ясно, какие испытания выпали на долю нашей землячки Ларисы Васиной. 
     – Перед нами – пожилая женщина, на груди которой множество наград. А за ее спиной мы видим изображение девушки в военной форме. Нетрудно догадаться, что это Лариса в молодые годы, которые пришлись на военный период, – говорит директор Культурного центра Лилия Бецкая.
     Также на экспозиции представлен портрет самого художника с супругой, посвященный серебряному юбилею их совместной жизни. Очень интересна работа «У театральной кассы». Взглянув на нее, кто-то вспомнит, а кто-то увидит впервые характерные черты советского времени.
    – На картине изображены люди, подошедшие к театральной кассе. Кто же среди них? Вот бабушка, которая наверняка ищет знакомый спектакль, или молодые женщины, очень довольные, оттого что они приобрели билеты на желаемую постановку. А если повнимательней присмотреться, можно даже узнать станцию метро, на которой расположена театральная касса. Это станция метро «Маяковская», – рассказывает Лилия Бецкая.
     Кроме того, среди работ художника есть жизнерадостные деревенские пейзажи, глядя на которые складывается ощущение, что перед тобой – «живая» картинка и изображения гребневских храмов.
     Познакомиться с экспозицией произведений Леонида Грубова можно в городском Культурном центре во все дни, кроме понедельника и вторника, с 12 до 18 часов, а по субботам и воскресеньям – с 12 до 16 часов.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №37 (953) от 23 – 29 сентября 2009 г.