официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Три дня город кормили байками

Три дня город кормили байками

По традиции, основным праздничным днем стала суббота. В полдень колонна мотоциклистов приветствовала жителей нашего города. Более сотни «железных коней», различных марок и расцветок, промчались по улицам наукограда. Причем среди их «наездников» были не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. Очевидно, что количество девушек и женщин, предпочитающих двухколесный транспорт, растет с каждым годом.

     По словам одного из организаторов фестиваля, президента фрязинского мотоклуба «MOTO-INVASION MCC» Павла Кравченко, в этот раз во Фрязино приехало очень много гостей. Мотоциклисты не только из Москвы и Подмосковья, но и из Санкт-Петербурга, Самары, Воронежа, Тулы, и даже Ближнего Зарубежья. Все они с удобством разместились в палаточном лагере, раскинувшемся на поляне профилактория «Приозерный». Здесь все предусмотрено для полноценного отдыха – установлены кафе, торговые палатки, сцена для выступления артистов, и даже – биотуалеты. Попутно можно было приобрести всевозможную байкерскую атрибутику – спонсор фестиваля магазин «Рок-арсенал» представил широкий ассортимент своего товара.
     Несмотря на финансово-экономический кризис и связанные с ним сложности, организаторы решили провести мероприятие с прежним размахом.
     – Конечно, при подготовке «Мотовторжения-2009» мы столкнулись с определенными трудностями, – говорит Павел Кравченко. – Но так как наш фестиваль ежегодный и люди его любят и ждут, то мы не должны нарушать традицию. В организации и проведении мероприятия нам помогли наши спонсоры, за что мы им очень благодарны. Огромное спасибо фрязинской администрации, и лично главе города Владимиру Васильевичу Ухалкину, который в очередной раз дал разрешение на проведение фестиваля.
     Концертная программа получилась довольно насыщенной и интересной. Перед зрителями выступили такие коллективы, как «Черный обелиск», «Монгол Шуудан», «Мистер Твистер», «Бони’НЕМ», «Off Road», белорусская группа «Дай дорогу» и многие другие. Кроме того, все желающие могли принять участие в караоке-шоу и традиционных байкерских конкурсах, посмотреть выступление конно-спортивного клуба, театральное представление и пиротехническое «Огненное шоу» (Fire-show).
    Судя по отзывам присутствовавших, мероприятие всем очень понравилось. Например, Денис Иванов из мотоклуба «WHITE RAVENS MC Балашиха – Железнодорожный» сообщил нам, что он часто посещает подобные слеты и регулярно бывает во Фрязино:
     – Такие слеты – прекрасная возможность для встречи с друзьями, общения. В обычное время мы все заняты работой, делами, а на таких мероприятиях можем собраться вместе, поговорить на наши общие темы – про мотоциклы, про дороги, про поездки. Сегодня сюда приехало много народу, мне кажется, больше чем в прошлом году. Группы играют нормальные, всем весело, везде порядок.
 
Дама на танке
 
     Женщины за рулем автомобиля давно уже перестали быть редким явлением. Представительницы прекрасной половины человечества сумели стать полноправными участницами дорожного движения. А вот что касается мотоциклов, то здесь ситуация несколько иная. Многие девушки предпочитают быть пассажирами – сидеть сзади и крепко держаться за молодого человека. Поэтому хрупкие создания, умело управляющие двухколесным транспортом, по-прежнему вызывают недоумение и восхищение окружающих. Именно с такими чувствами собравшиеся на фестивале «Мотовторжение-2009» рассматривали Наталью Литвинову. Женщина приехала на мотоцикле «Урал» с коляской, 1991 года выпуска…
     Живет Наталья Александровна в Нижегородской области, но последние два месяца путешествует по стране со своим железным другом. Побывала на слете байкеров в Рыбинске (проехала 330 км в одну сторону), затем ее пригласили на закрытие сезона в Пушкино, теперь – приехала в наши края.
     – Меня везде встречают с интересом. Подходят, знакомятся, рассматривают меня и мой мотоцикл. Спрашивают, почему он с коляской. А я отвечаю – потому, что так надежней, он не падает, и я чувствую себя в нем, как в танке.
     На самом деле Наталья умело гоняет и на мотоциклах-одиночках. Еще бы, ведь ее водительский стаж составляет 28 лет. В 80-е годы вместе с мужем они состояли в байкерском клубе «Аргонавты» в городе Тольятти, участвовали в соревнованиях по туристскому триалу. Сейчас Наталья катается на мотоцикле одна, в свое удовольствие.
     – Все эти годы я не бросала своего увлечения мотоциклами, несмотря на то что многие мои друзья не понимают его и не разделяют. Даже называют меня сумасшедшей. Совсем недавно на трассе, когда мой «железный конь» сломался, мне помогли его починить байкеры, они же рассказали о слетах, сообщили место и время их проведения. Так началась моя дружба с ними. Я очень этому рада. Они принимают меня в свой круг в независимости от марки моего мотоцикла и от моего возраста. Кстати, я его не скрываю и всем говорю, что у меня на спидометре 53 года.
     Наталья участвовала в слетах мотоциклистов больше двадцати лет назад, изредка участвует и теперь. Безусловно, ей есть с чем сравнивать. Она говорит, что раньше такие мероприятия носили преимущественно спортивный характер, соревновательный. А теперь – это дружеские посиделки, где байкеры общаются и веселятся. Но как раньше, так и сейчас, на подобные мероприятия съезжаются люди, увлеченные одним делом, связанные страстью к мотоциклам.
     – Я всегда говорю так – кто-то выбирает карету, а кто-то предпочитает быть на коне, в данном случае – на железном. У нас у всех много внутренней романтики и желания быть на коне…
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №37 (953) от 23 – 29 сентября 2009 г.