официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Осень жизни – осень надежды

Осень жизни – осень надежды

В нашем городе стало доброй традицией ежегодно 1 октября отмечать Праздник старшего поколения. В этот день принято особое внимание и заботу уделять ветеранам, малообеспеченным пожилым гражданам, одиноким пенсионерам и инвалидам пожилого возраста.

      День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаем им свою любовь, уважение и признательность. Именно таким стал торжественный вечер, организованный для людей старшего поколения в Досуговом центре «Факел».
     Концертный зал был полон гостей. В числе тех, кто прибыл поздравить виновников торжества – глава города Владимир Ухалкин, председатель Совета депутатов Любовь Сотникова, начальник Управления социальной защиты населения Лариса Иванова.
     – Вы создали условия, благодаря которым Фрязино стало наукоградом, – обратился к виновникам торжества Владимир Ухалкин. – Своим трудом вы укрепляли обороноспособность великой страны, и конечно, все это заслуживает громадного уважения. Мы признательны вам за то, что даже уйдя на заслуженный отдых, вы активно участвуете в жизни города. Фрязинские организации: Союз пенсионеров, Совет ветеранов, общество «Фронтовик», общество инвалидов всегда занимают активную жизненную позицию, отстаивая интересы людей вашего поколения. Администрация всегда откликается на проблемы и нужды пожилых людей, старается в силу своих возможностей реагировать на все пожелания... Я от души вас поздравляю с замечательным праздником! Желаю счастья, здоровья, успехов.
     Поздравила горожан и председатель Совета депутатов Любовь Сотникова.
     – Сегодня я хочу пожелать всем здоровья, долголетия, чтобы в ваших домах всегда были спокойствие, тепло, мир и уют. И чтобы дети, внуки, все ваши родные и близкие хорошо понимали вас, берегли, любили и уважали.
    В этот день по уже сложившейся доброй традиции чествовали золотых юбиляров. Супруги Валентина Ивановна и Петр Павлович Еловацкие прожили вместе 60 лет, воспитали двух дочерей, которые подарили им четырех внуков и трех правнуков.
     – Это очень хорошо, что у нас проводят такие праздники, – отметил Петр Павлович, – вспоминают нашу былую, прошедшую жизнь, все-таки мы воевали, строили… Историю не надо забывать, ведь молодое поколение живет уже на основе наших достижений, наших традиций.
     Множество теплых слов и поздравлений звучало со сцены в этот праздничный вечер, и все эти слова были посвящены поколению тех, чья молодость прошла в труде, лишениях и тяготах военного времени. «Нам есть что рассказать нашим детям и внукам, – обратился к своим товарищам с приветственным словом ветеран Великой Отечественной войны Иван Жучков. – Ведь нам не хватало молодости, не хватало детства в то время, когда мы начинали свой жизненный путь. Не хватало денег, не хватало хлеба. Но у нас были любовь к Родине, любовь к своей семье, и на этих традициях мы должны воспитывать сегодня нашу молодежь».
     После торжественной части вечер продолжила концертная программа, подготовленная творческими коллективами города, которым удалось создать в зале особенную эмоциональную атмо-сферу, погрузив пожилых людей в воспоминания о былой молодости.
Приятным финальным аккордом для виновников торжества стали подарочные наборы, подготовленные предпринимателями города. Это: компания «Майский чай», ИП «Вольнов», ЗАО «Махариши Продактс», магазин «Универсам», ИП «Веселов К.В.», ООО «Гном», магазин «Бакалея Бармалея», ИП «Брюхов», ООО «Миллениум – Ф».
      По-своему тепло и по-домашнему уютно отметили праздник старшего поколения и в Молодежном центре. Здесь ребята для своих гостей организовали чаепитие и кинопросмотр легендарного фильма «Девчата». Хочется надеяться, что такая инициатива молодежи, символизирующая преемственность поколений, будет продолжена и в будущем.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №39 (955)   7 – 13 октября 2009 г.