официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Ухалкин: визит первого лица государства – большая честь для нашего города

Владимир Ухалкин: визит первого лица государства – большая честь для нашего города

28 октября состоялось по-настоящему историческое для Фрязино событие – в этот день наш наукоград посетил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В зале совещаний ООО НТО «ИРЭ-Полюс» – предприятии, которое сегодня является мировым лидером по производству волоконных лазеров и усилителей – глава государства провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. О визите Президента во Фрязино мы попросили рассказать главу города Владимира УХАЛКИНА.

      В среду, 28 октября, наш Президент посетил два объекта в Подмосковье. Первый – Центр космической связи, расположенный в Медвежьих Озерах Щелковского района. Оттуда Дмитрий Анатольевич вместе с губернатором Московской области Борисом Всеволодовичем Громовым отправились в наш город, на предприятие «ИРЭ-Полюс», где глава государства провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. В работе заседания приняли участие заместители Председателя Правительства Российской Федерации С. Собянин и С. Иванов, Министр экономического развития Э. Набиуллина, Министр образования и науки А. Фурсенко, Министр промышленности и торговли В. Христенко, Министр связи и массовых коммуникаций И. Щеголев и многие другие. Перед заседанием мне удалось пообщаться с некоторыми из высокопоставленных гостей, обсудить проблемы, которые существуют на некоторых наших предприятиях.
     – Владимир Васильевич, визит 28 октября Министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева в наш город был не первым. Можно ли назвать приезд высокопоставленной делегации его продолжением?
     – Игорь Олегович Щеголев приезжал в наш город в сентябре этого года. На фрязинском предприятии НТО «ИРЭ-Полюс» он провел заседание рабочей группы при Президенте Российской Федерации по технической модернизации России «Космос и телекоммуникации». Также министр познакомился с работой «ИРЭ-Полюс» и выразил уверенность, что в ближайшее время его визит получит продолжение. 28 октября продолжение состоялось, причем, на самом высоком уровне.
     – Приезд Президента России наверняка не остался незамеченным для фрязинцев, так же, как и подготовка, которая велась в городе в преддверии мероприятия. Интересно узнать, понравился ли наш город первым лицам государства?
      – То, что Фрязино посетил Президент России – большая честь для нашего наукограда. Подготовка к визиту первых лиц, действительно, велась очень серьезно. Как любой хозяин или хозяйка, готовящиеся к приему гостей, так и мы постарались навести максимальный порядок в городе. Знаю, что Дмитрий Медведев даже пошутил, задав вопрос, что, наверное, это к его приезду были покрашены фасады двухэтажных жилых домов. Нет, конечно, фасады мы не красили, но постарались максимально навести чистоту – убрали мусор, опавшую листву, привели в надлежащий вид дороги. И очень отрадно, что Фрязино произвел на гостей благоприятное впечатление. Губернатор Борис Громов дал хорошую оценку состоянию города и той работе, которая была проведена во Фрязино в преддверии визита официальной делегации.
Думаю, что не преувеличу, если скажу, что в ХXI веке во Фрязино произошли два исторических для города события – первое, когда Указом Президента Путина Фрязино был присвоен статус наукограда, второе, посещение нашего города Президентом Дмитрием Медведевым. Причем, не просто посещение, а проведение на базе одного из предприятий заседания президентской комиссии, на которой рассматривались важнейшие вопросы модернизации и технологического развития экономики России. И именно наше предприятие    – ООО НТО «ИРЭ-Полюс» рассматривалось в качестве примера. Уверен, что это событие непременно получит продолжение – даст толчок дальнейшему развитию «ИРЭ-Полюс», а значит, и экономике нашего наукограда. У этого предприятия действительно большое будущее – это видят руководители самого высокого уровня. И с этой точки зрения, сделан еще один шаг, необходимый для перспективного развития Фрязино.

Марина ЛОМОВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №43 (959)  4 – 10  ноября 2009 г.